Home |  Historia  |  Anuarios  |  Los Protagonistas  |  EspecialesNoticias |  Links |  Sobre nosotros | 
    Estas en:     >   Home   >   Noticias   >   Archivo de noticias   >   Febrero 2015
Bookmark and Share
Archivo de Noticias - Febrero 2015

1 al 28 de Febrero de 2015



Recitales

Jueves 5
Capital Federal
* Los Nuevos Monstruos, Cuentos Borgeanos, Miranda!, Tan Biónica, en Ciudad del rock, De la Cruz y Av. Escalada. Gratis.
Buenos Aires
* 2 Minutos a las 21 Hs en Casa Rock, Córdoba 2580, Mar del Plata.

Viernes 6
Capital Federal
* Gillespie, Los Pericos, Los Cafres, Dread Mar I, en Ciudad del rock, De la Cruz y Av. Escalada. Gratis.
* Nonpalidece y Rondamon a las 23:30 hs. en Groove, Av Santa Fe 4389, Palermo.
* Las Manos de Filippi a las 23:30 hs en Palermo Club, Borges 2450.
Buenos Aires
* Efecto Doppler, Caminos distintos, MoonO´Block a las 23 hs en Ruta 26 rock, Av. Madero 1343, Del Viso.
* Delirio por morenas a las 23 hs en Friendship, Sarmiento 5007, José C. Paz.
* Dagon & the diamonds a las 19 hs en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.
* Samurai, Barbalion, Se nota mucho a las 23 hs en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez .

Sábado 7
Capital Federal
* Heavysaurios, La Perra que los Pario, El Bordo, La Beriso, en Ciudad del rock, De la Cruz y Av. Escalada. Gratis.
* 2 Minutos y Expulsados a las 23:30 hs. en Groove, Av Santa Fe 4389, Palermo.
Buenos Aires
* Kapanga en Lezama.
* Los Lunes a las 23:50 Hs en Barwin, Roca 1350, Mar del Plata. Gratis.
* Imaginaria a las 23 hs en Oktubre, Belgrano 286, Garín.
* Agressor, Arfa, Maldita Milonga a las 23 hs en Ruta 26 rock, Av. Madero 1343, Del Viso.
* La filibusterra, Morganna, Sublimes viajeros a las3 hs en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.
* Uzias, Zona negra, Exumación a las 21 hs en Touch & Go, Francisco Seguí 366, Pablo Nogués.

Domingo 8
Capital Federal
* Eruca Sativa, Carajo, Kapanga, Illya Kuryaki & The Valderramas en Ciudad del rock, De la Cruz y Av. Escalada. Gratis.


Jueves 12
Capital Federal
* El Bordo y La Gran Piñata a las 19 hs en Groove, Av Santa Fe 4389, Palermo.

viernes 13
Capital Federal
* Jeites a las 19 Hs en Parador Konex 2015, Sarmiento 3131.
* Mal Momento, Super Uva y Pelea de Gallo a las 23:30 hs en Palermo Club, Borges 2450.
* Ardilla a las 24 Hs en El emergente bar, Gallo 333.
Buenos Aires
* Kapanga en Villa Gesell.
* 2 minutos, Bien desocupados, Secuaces a las 19 hs en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.
* Sí Señores, La esfera a las 23 hs en Ruta 26 rock, Av. Madero 1343, Del Viso.
* Nashers, Causayefecto, Les Infernales a las 21 hs en Touch & Go, Francisco Seguí 366, Pablo Nogués.
* Birra Fest a las 23 hs en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.

Sabado 14
Capital Federal
* Cirse a las 19 Hs en Teatro Vorterix, Federico Lacroze y A. Thomas.
Buenos Aires
* Kapanga en Mar del Plata.
* El Grito a las 21 Hs en Casa Rock, Córdoba 2580, Mar del Plata.
* La Pesada del rock y su herencia a las 19 hs en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.
* Uno x Uno, Fusibles, Viajes a las 21 hs en GBA Club, Lamadrid 2388, Villa Adelina.
* Reyes de la noche, Ruedas de metal a las 23 hs en Oktubre, Belgrano 286, Garín.
* Prisma Zn, Sentido Salvaje a las 21 hs en Touch & Go, Francisco Seguí 366, Pablo Nogués.
* Ruynas, Viento en contra a las 23 hs en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.
Interior
* Cosquin Rock Aeródromo Santa María de Punilla, Córdoba. Con: Andrés Calamaro, Babasónicos, Los Auténticos Decadentes, Guasones, La Beriso, Pez, Leiva, El Perro Diablo, Unaven y 4 al hilo, Nonpalidece, Gondwana, Los Pericos, Matamba, Lumumba, Kameleba, Riddim, Naty Combo, Un rojo reggae Band, Tito Muñoz y la criminal Ska Band, Exagorth, Pasajeros del Tren, La Manija, Buenos Aires, Harpoon, Violencia, Cautivo, Ambiente Metal, Aerea, Ilogica, Coral, Elexir, Certera, In Dios, nueva Era y Dhak.

Domingo 15
Capital Federal
* Lumumba y Riddim a las 23:30 hs. en Groove, Av Santa Fe 4389, Palermo.
Buenos Aires
* La Santita del Barrio a las 22 hs en El Colorado, Las Heras 1142, Villa La Ñata.
* Río Verde, Exanime, Monjes Tibet a las 21 hs en Touch & Go, Francisco Seguí 366, Pablo Nogués.
Interior
* Cosquin Rock Aeródromo Santa María de Punilla, Córdoba. Con: Molotov, Skay Beilinson y los fakires, Illya Kuryaki & The Valderrama, Kapanga, Eruca Sativa, Catupecu Machu, Boom Boom Kid, La Perra que los pario, Planeador V y Sick Porky, Los Gardelitos, Jóvenes Pordioseros, Don Osvaldo, Viticus, La Mississippi, Ojos locos, Blues Motel, Ruta dos, Culpables de este sentimiento y La furia de Petruza, Exodo, Metacarpo, ojos de Cristal, Cromo, Madre negra, Angeles Clandestinos, Hermanos de la calle, El Muro, Almas Rodantes, Hojas Vacias, Triper, Etat second, La Viciosa, Vidas Desprolijas, Rey Argento, El Mendigo y La Condesa.

Miercoles 18
* Rondamon + Un Rojo a las 21 Hs en Casa Rock, Córdoba 2580, Mar del Plata.
Interior
* Cosquin Rock Aeródromo Santa María de Punilla, Córdoba. Con: Ciro y Los Persas, Las Pastillas del Abuelo, Las Pelotas, Salta la banca, El Bordo, Lo que faltaba, El Kuelgue, Utopians, Indiales y Militantes del surco, Almafuerte, De la tierra, Carajo, Horcas, Lethal, Hammer, Pesame, GTX, Lovorne, Renacer, Helker, Arraigo, Juan Terrenal, The Chiken Faces, Los Freneticos, The Greets, Fun Circus, Pink Wasted, Odoghan, Back to When, Vander, Los Bastardos, Anima tierra y Los Reyes tambien.
Jueves 19
Buenos Aires
* Chimango a las 21 hs, en Casa Rock, Córdoba 2580, Mar del plata.

Viernes 20
Capital Federal
* Catupecu Machu a las 23:30 hs. en Groove, Av Santa Fe 4389, Palermo.
* Cenote a las 22:30 hs. en Libario Bar, Julián Álvarez 1315.
Buenos Aires
* La Mississippi a las 21 hs, en Casa Rock, Córdoba 2580, Mar del plata.
* Reverdeser & Ritmika a Liverpool Bar a las 21 hs, en Almafuerte 249, Mar del Plata.
* Alambre Gonzalez & Ezequiel Valdez Estrada 22 hs. en Mingus Bar, Hipólito Irigoyen 2575, Mar del Plata.
* Beertrap, Korvinos, Jema rock a las 19 hs en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.
* Delirio por morenas a las 23 hs en Barra 82, Ruta 202 y Lorenzini, Villa de Mayo.
* No se habla más, Bagual, Caporal, La Vanguardia a las 23 hs en Ruta 26 rock, Av. Madero 1343, Del Viso.
* Oído Roma, Destornillados, Lugosis a las 21 hs en Touch & Go, Francisco Seguí 366, Pablo Nogués.
* Mesías Reggae, Black Doors, Alma Errante a las 23 hs en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.
* Baradero Rock con Almafuerte, Kapanga, Asspera, Eruca Sativa, Utopians, Roma y El Buen salvaje, en Anfiteatro Municipal, San Martín 500, Baradero.
Interior
* Antonio Birabent a las 20 hs. en Córdoba 1555, Rosario, Santa Fe.

Sábado 21
Capital Federal
* Eruca Sativa en el Teatro Vorterix, Av. Federico Lacroze 3455.
Buenos Aires
* Cóctel, Sin red a las 19 hs en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.
* Delirio por morenas a las 23 hs en Barra 82, Ruta 202 y Lorenzini, Villa de Mayo.
* La Santita del Barrio a las 21 hs en Level, Maipú 3864, Olivos.
* Médanos, Deep dive, Déjame ser a las 23 hs en Ruta 26 rock, Av. Madero 1343, Del Viso.
* Valvulares sonada, Silencios ordenados a las 23 hs en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.
* Leiva en Hispano Bar, Av. 51 esq. 4, La Plata.
* Murdered, Resto, Breaker a las 21 hs en Touch & Go, Francisco Seguí 366, Pablo Nogués.
* Baradero Rock con Las Pastillas del Abuelo, Guasones, El Bordo, Salta La Banca, El Kuelgue, Rivales, La Movida Rock & Roots, Zulu, en Anfiteatro Municipal, San Martín 500, Baradero.

Domingo 22
Buenos Aires
* Dios los cria a las 21 hs, en Casa Rock, Córdoba 2580, Mar del plata.
* Baradero Rock con Las Pelotas, La 25, Gardelitos, Cielo Razzo, Jóvenes Pordioseros, La Perra Que Los Parió, Sexto Sentido, Mi primo, en Anfiteatro Municipal, San Martín 500, Baradero.

Jueves 26
Capital Federal
* Kapanga y El Bordo a las 19 hs en Groove, Av Santa Fé 4389, Palermo.
Buenos Aires
* Contravos en One Love, Gral Lemos 2709, Villa de Mayo, San Miguel.

Viernes 27
Buenos Aires
* Connor Questa, Todo aparenta normal a las 19 hs en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.
* Último Recurso a las 22 hs en Dr. Tazo, Italia 1471, Escobar.
* Inquilinos nuevos, Generación espontánea a las 23 hs en Ruta 26 rock, Av. Madero 1343, Del Viso.
* Livres, Hum, Aura, Trago 14 a las 21 hs en Touch & Go, Francisco Seguí 366, Pablo Nogués.
Interior
* Antonio Birabent a las 20 hs. en Av. Hipólito Yrigoyen 175, Cdad de Córdoba.

Sábado 28
Capital Federal
* Cadena Perpetua, Embajada Boliviana a las 23:30 hs en Groove, Av Santa Fé 4389, Palermo.
* Boom Boom Kid a las 19 hs en Groove, Av Santa Fe 4389, Palermo.
Buenos Aires
* Dr. Caos, Inquadra, Herencia, The Solterones a las 23 hs en Ruta 26 rock, Av. Madero 1343, Del Viso.
* Uno x Uno, Persona, Fusibles a las 22 hs en EQ, Av. Pte. Perón 4982, José C. Paz.
* Enredados a las 19 hs en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.
* Vodka Doble a las 23 hs en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.
* Guasones, Leiva en Auditorio Oeste, Av. Rivadavia 17230, Haedo.
* La Whillington a las 21 hs, en Casa Rock, Córdoba 2580, Mar del plata.
Interior
* Antonio Birabent a las 00 hs. en el Prado Español de Ascensión, General Arenales.




Ciudad del Rock hizo vibrar el verano porteño

Un estimado de unas 250.000 personas disfrutaron de cuatro jornadas a pura música en la Ciudad del Rock, evento gratuito organizado por el gobierno de la Ciudad de Buenos Aires.

La cosa arranco el jueves 5 con un exceso de Pop y electrónica de la mano de Miranda, Los Nuevos Monstruos y Cuentos Borgeanos. El esperado cierre de la primera jornada estuvo a cargo de Tan Biónica que con sus temas "Ella", "Ciudad Mágica" y "Hola mi Vida" hizo delirar al publico.

Con casi doble de publico, el viernes fue el turno de el reggae con Los Pericos, Los Cafres, Dread Mar I, Bajo Cero y Lacandona Social Club. El viernes la cosa se puso roquera y el publico disfruto de Heavysaurios, La Perra que los Pario, El Bordo y un gran cierre de La Beriso confirmándolos como una promesa consagrada no solo musicalmente sino también por el nivel de convocatoria que poseen.

El cierre del festival y la jornada de mayor asistencia, se desarrollo el domingo 8 con los shows de Eruca Sativa, Carajo, los fiesteros Kapanga y el cierre de Illya Kuryaki & The Valderramas principales exponentes del funk y el hip-hop del país. Gratuito y con una buena selección de bandas este festival ya se ha convertido en una agradable rutina para los porteños que se quedan a masticar el calor de la gran ciudad todos los veranos.



15 años de Cosquin Rock

La edición numero 15 del Festival Cosquin Rock, el mas Importante y federal que se realiza en el país, se llevará a cabo durante el sábado 14, domingo 15 y lunes 16 (feriado) de febrero, permitiendo que con el feriado del martes 17, el público pueda regresar tranquilamente a sus ciudades.

Como en anteriores ediciones el Aeródromo cordobés Santa María Punilla se dividirá en varios sectores, Un escenario principal, uno temático que irá variando cada día, un sector alternativo y el escenario del hangar para bandas emergentes. Los cierres de las jornadas estarán a cargo el sábado 14 de Andrés Calamaro, el domingo 15 de los mexicanos Molotov y el lunes 16 con Ciro y Los Persas.

La grilla completa al momento es la siguiente.

Sábado 14:
Escenario Principal:
Andrés Calamaro, Babasónicos, Los Auténticos Decadentes, Guasones, La Beriso, Pez, Leiva, El Perro Diablo, Unaven y 4 al hilo.
Escenario Tematico Reggae:
Nonpalidece, Gondwana, Los Pericos, Matamba, Lumumba, Kameleba, Riddim, Naty Combo, Un rojo reggae Band, Tito Muñoz y la criminal Ska Band.
Escenario Hangar para todos:
Exagorth, Pasajeros del Tren, La Manija, Buenos Aires, Harpoon, Violencia, Cautivo, Ambiente Metal, Aerea, Ilogica, Coral, Elexir, Certera, In Dios, nueva Era y Dhak.

Domingo 15
Escenario Principal:
Molotov, Skay Beilinson y los fakires, Illya Kuryaki & The Valderrama, Kapanga, Eruca Sativa, Catupecu Machu, Boom Boom Kid, La Perra que los pario, Planeador V y Sick Porky.
Escenario Tematico Rock:
Los Gardelitos, Jóvenes Pordioseros, Don Osvaldo, Viticus, La Mississippi, Ojos locos, Blues Motel, Ruta dos, Culpables de este sentimiento y La furia de Petruza.
Escenario Hangar para todos:
Exodo, Metacarpo, ojos de Cristal, Cromo, Madre negra, Angeles Clandestinos, Hermanos de la calle, El Muro, Almas Rodantes, Hojas Vacias, Triper, Etat second, La Viciosa, Vidas Desprolijas, Rey Argento, El Mendigo y La Condesa.

Lunes 16
Escenario Principal:
Ciro y Los Persas, Las Pastillas del Abuelo, Las Pelotas, Salta la banca, El Bordo, Lo que faltaba, El Kuelgue, Utopians, Indiales y Militantes del surco.
Escenario Tematico Heavy:
Almafuerte, De la tierra, Carajo, Horcas, Lethal, Hammer, Pesame, GTX, Lovorne, Renacer, Helker, Arraigo.Escenario Hangar Rock Córdoba:
Juan Terrenal, The Chiken Faces, Los Freneticos, The Greets, Fun Circus, Pink Wasted, Odoghan, Back to When, Vander, Los Bastardos, Anima tierra y Los Reyes tambien.

Mas info en: www.cosquinrock.net


Enero   |   Febrero   |   Marzo   |   Abril   |   >Mayo   |   Junio   |   Julio   |   Agosto   |   Septiembre   |   Octubre   |   Noviembre   |   Diciembre















El contenido de esta web posee Copyright (® 1999-2009), no obstante ello puede ser utilizado parcialmente, lea las condiciones aqui
Si algúna imagen tiene ® se ruega enviarnos un EMAIL la retiraremos inmediatamente

www.lahistoriadelrock.com.ar