Home |  Historia  |  Anuarios  |  Los Protagonistas  |  EspecialesNoticias |  Links |  Sobre nosotros | 
    Estas en:     >   Home   >   Noticias   >   Archivo de noticias   >   Octubre 2014
Bookmark and Share
Archivo de Noticias - Octubre 2014

1 al 17 de Octubre de 2014



Recitales

Miércoles 1
Capital Federal
* Juan Tarsia Grupo a las 21 hs. Café Vinilo, Gorriti 3780.

Viernes 3
Capital Federal
* Paterimon, Porotta a las 21 Hs en Kirie Music Club, Bolivar 813, San Telmo.
* Pampa Yakuza a las 19 Hs en Teatro Vorterix, Lacroze y A. Thomas.
* Blues & Trouble y Yalo López Band a las 22 HS en El Guiño Teatro Bar, Belgrano 3571.
Buenos Aires
* Mustafunk a las 20 Hs en Santana bar, Pte. Perón -ex Gaona– 414, Ramos Mejia.
* Bigger, Octafonic, Giardina a las 19 hs en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.
* Symphobia, Vencer, Panamá Groove a las 21 hs en Touch & Go, Francisco Seguí 366, Pablo Nogués.
* Chala Rasta, Kimbunruts, Koehl a las 23 hs en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.

Sábado 4
Capital Federal
* Viticus a las 19 Hs en Teatro Vorterix, Lacroze y A. Thomas.
Buenos Aires
* Mustafunk a las 22 Hs en Santana bar, Pte. Perón -ex Gaona– 414, Ramos Mejia.
* Connor Questa a las 20 Hs en Shapo, Calle 49 entre 6 Y 7, La Plata.
* La Flia, Viejos Australes a las1 hs en Touch & Go, Francisco Seguí 366, Pablo Nogués.
* El Viejo Surco a las 23 hs en Alabama song, Av. Perón 6912, Ituzaingó.
* Joni a las 15 hs en Fiestas Patronales, Barrio San Jorge, Manzanares, Pilar.
* Pie de Rey a las 19 hs en Luján Moto Fiesta Anual, Ruta 7 KM 72, Luján.
* La Santita del Barrio a las 23 hs en Everlong, Ramal Pilar KM 40, Del Viso.
* Heartless, Paperkill, Almar a las 19 hs en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.
* Pacto de los Hotentotes, Reyes de la noche a las 23 hs en Oktubre, Belgrano 286, Garín.
* Hechiceros, In-Dios. Arghentor, Seyer a las 23 hs en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.
Interior
* Hermanos de la calle a las 22 hs en La Isla, Entre Ríos 1338, Rosario.

Viernes 10
Capital Federal
* Blues & Trouble y Yalo López Band a las 22 HS en El Guiño Teatro Bar, Belgrano 3571.
Buenos Aires
* Andando Descalzo a las 21 Hs en Casa Rock, Córdoba 2580, Mar del Plata.
* Sin repuesto, Sátiro, 3 miligramos, Último día a las 23 hs en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.
* El Natty combo a las 22 hs en Ruta 26 rock, Av. Madero 1343, Del Viso.

Sábado 11
Buenos Aires
* Olevia a las 19 hs en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.
* Resanta a las 19 hs en Plaza Centenario, Uribelarrea, Cañuelas.
* Vito Corleone, No pares, Parapipou a las 23 hs en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.
* Los Mentirosos, Sarcasmo, Sin conexión a las 21 hs en Touch & Go, Francisco Seguí 366, Pablo Nogués.
* Tren Loco, Enigmatik, Cuadril, Pervirtiendo mentes a las 19 hs, en Ruta 26 rock, Av. Madero 1343, Del Viso.
* Viejo Lobo, Puerta 14 a las 23 hs en Oktubre, Belgrano 286, Garín.

Domingo 12
Buenos Aires
* Carajo, L.O.C.O., In-conciencia a las 19 hs en Club Sportivo Escobar, Colón 533, Escobar.
* Tattoo & Distor Fest a las 16 hs en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.
* Mate Cosido a las 23 hs en Alabama song, Av. Perón 6912, Ituzaingó.
* Hermanos de la calle a las 15 hs en Polideportivo Central, Benito Lynch y Acceso a Tigre, Tigre.

Jueves 16
Capital Federal
* Resanta a las 20 hs en Liverpool, Arevalo 1376, Palermo.
Buenos Aires
* Los Dictadores Reggae Van, Manguala, Los maestrulis a las 20 hs en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.

Viernes 17
Capital Federal
* Blues & Trouble y Yalo López Band a las 22 HS en El Guiño Teatro Bar, Belgrano 3571.
Buenos Aires
* Under o Morir a las 19 hs en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.
* Carlos Alonso/Uno x Uno, Pablo Reche a las 22 hs en Video Club, Carlos Calvo 3978, Boedo.
* Cortas cadenas, La avispa, Valvulares sonada a las 23 hs en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.




Falleció el negro García Lopez

El sábado 27 de septiembre de 2014 una nueva pagina de luto se agrego a la historia del rock local. El Negro García López falleció en un accidente automovilístico cuando el auto que conducía chocó de frente contra una camioneta en la ruta provincial 76, en cercanías de Tornquist, ciudad próxima a Bahía Blanca.

El negro tenia 54 años y venia de filmar el videoclip de la canción "Frenesí" (que da titulo a su ultimo CD) junto a integrantes de banda Almafuerte, cuyo cantante y líder Ricardo Iorio, está radicado desde hace varios años en Sierra de la Ventana. En el accidente también falleció Octavio Guzmán, y quedaron heridos Federico Alcorta y Héctor Raggio que acompañaban al músico, como así también los dos ocupantes del otro vehiculo.

Lopez integró La Torre a principios de los años 1980, grabo junto a Pastoral (en vivo en obras) "Del 63" y "Enemigos íntimos" (Fito Páez) "Detectives" (Fabiana Cantilo), "Solos en América" (Miguel Mateos) y "Living Memory" (Nonpalidece).

Lopez fue el gran ladero incondicional de Charly García donde además de tocar durante muchos años en su banda de apoyo y una de las pocas personas que podían acceder a Garcia durante su recuperación, participo de los discos: "Como conseguir chicas", "Filosofía barata y zapatos de goma", "Say no More" y "60x60". Su faceta solista comenzó en 1992 con "Da Cruz", en 2005 grabó "Números Rojos" con Charly como invitado, en 2010 edito "Esta vez invita el Negro" y en diciembre de 2013 editó su cuarto y último disco, "Frenesí".

El negro es, fue y será considerado uno de los guitarristas más importantes del rock Argentino.



Manal, un fugaz regreso

El miércoles 1 de octubre, la inauguracion del bar "Red House" un club privado de rock y blues de la productora La Roca, cuyo dueño es el corcho Rodríguez, en la localidad de Florida (Vicente López) trajo una sorpresa inesperada cuando subieron a su escenario Claudio Gabis, Javier Martínez y Alejandro Medina.

Manal estaba sonando ante la sorpresa de gran cantidad de invitados entre los que se encontraban Luciano Napolitano, Alambre González, Andrea Alvarez, Vitico, Jota Morelli y Andrés Giménez entre otros. Claudio Gabis había regresado a Argentina el pasado 23 de septiembre pero no habían trascendido los motivos, salvo un show programado para el 10 de octubre en "Mr Jones".

A esta altura Manal no necesito mas que poner en escena los años de experiencia de sus integrantes y sus temas clásicos, para que todo el lugar sea una fiesta de emoción para los privilegiados asistentes. El trío toco temas como "No pibe", "Avenida Rivadavia", "No hay tiempo de más", "Para ser un hombre más", "Necesito un amor", "Todo el día me pregunto", "Doña Laura", "Una casa con diez pinos" y "Jugo de tomate" que cerro la noche.

No hay que ilusionarse, las diferencias no han terminado de salvarse entre los integrantes y esta reunión ha sido solo temporal y no hay planes para el futuro, como lo aclaro Claudio Gabis en declaraciones posteriores al show. Esta breve, pero intensa noche, quedara en la historia como la noche en que volvió a sonar el trío mas intenso y clásico del rock-blues local.

Gracias Silvia



Venta de entradas para ver a El Indio en Mendoza

Ya están disponibles para la compra las entradas, que tienen un costo de 500 pesos, para poder ver a El Indio en Mendoza el próximo 13 de diciembre.

El segundo show del año, el primero fue en Gualeguaychú, será el 13 de diciembre, en el Autódromo de San Martín de Mendoza y se espera que Solari presente su último disco: "Pajaritos, bravos muchachitos", en el que colaboraron los ex Redondos Walter Sidotti, Semilla Bucciarelli y Sergio Dawi.

Las entradas para verlo ya se encuentran a la venta en los siguientes lugares:
Capital Federal:
* Estadio Malvinas Argentinas, Gutemberg 350.
* Rocanrol del Pais, Maipú 859 piso 7.
Buenos Aires
La Plata: Genesis Discos, Calle 6 Nº 778 E/47 Y 48.
Tandil: Manhattam,Chacabuco 873.
Bahía Blanca: Tribal, Calle San Martín 70.
Interior
Cordoba: Eden, Obispo Trejo 15.
Rosario: La Daga Rock, San Martín 876.
Jujuy: Fixión, Belgrano 616.
Santa Fe: Triferto, Peatonal San Martín 2360.
Corrientes: Rockería Dr. Hell, Irigoyen 1958.
San Juan: Hugo Espectaculos, España 70 Sur.
Mendoza: Estadio Malvinas Argentinas, Parque Gral. San Martín.




Lanzamientos

Ángeles clandestinos:

"Ángeles clandestinos"


El Perro Diablo:

"Cacería”



Cortitas

Spinetta
El Correo Argentino le rendirá un homenaje a Luis Alberto Spinetta y emitirá a partir del la primera quincena de octubre, una estampilla en su honor. El sello forma parte de la serie Rock Argentino, creada en 2006, de la cual ya forman parte: Luca Prodan, Miguel Abuelo, Tanguito y Pappo.

Vorterix Reggae Fest
El evento tendrá lugar en Mandarine park el 1 de noviembre desde las 14 Hs y se presentan: Cultura Profética, Steel Pulse, Morodo, Nonpalidece, Gondwana, Mellow Mood y Alika. Las entradas se pueden conseguir a 400$, a través de Ticketek y sus puntos de venta.




17 al 31 de Octubre de 2014



Recitales

Viernes 17
Capital Federal
* Blues & Trouble y Yalo López Band a las 22 HS en El Guiño Teatro Bar, Belgrano 3571.
* Dread Mar I a las 19 Hs en estadio Luna Park, Corrientes y Bouchard.
* Antonio Birabent a las 21 hs Sala Batato Barea, Av. Corrientes 2038.
Buenos Aires
* Under o Morir a las 19 hs en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.
* Carlos Alonso/Uno x Uno, Pablo Reche a las 22 hs en Video Club, Carlos Calvo 3978, Boedo.
* Cortas cadenas, La avispa, Valvulares sonada a las 23 hs en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.
* Vox Dei a las 21 Hs en Teatro Coliseo, España 55, Lomas de Zamora.

Sábado 18
Capital Federal
* Verde Rock a las 22 Hs en La Oreja Negra, Uriarte 1271, Palermo.
* Otro Mambo a las 21 Hs en Niceto Club, Niceto Vega 5510, Palermo.
Buenos Aires
* Vox Dei a las 21 Hs en Cine Helios, San Martin 3076, El Palomar.
* La virtual, Nova demencial, Menca a las 23 hs en Ruta 26 rock, Av. Madero 1343, Del Viso.
* La perra que los parió a las 19 hs en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.
* Mate Cosido a las 18 hs en Anfiteatro Municipal, Alberdi y Medina, Caseros.
* Resanta a las 22 hs en Friendship, Sarmiento 5007, José C. Paz.
* Tierra Negra Fest a las 21 hs en Touch & Go, Francisco Seguí 366, Pablo Nogués.
* 4 mundos, Pura suerte a las 23 hs en Oktubre, Belgrano 286, Garín.
* Inocente calavera a las 23 hs en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.
* Cirse a las 18 Hs en Linthium Club Lanús, Hipólito Yrigoyen 3545, Lanús.
* Sonreí a las 23 Hs en Chill Out, Pte. Perón 7565, colectora Acceso Oeste, Ituzaingó.
Interior
* Eruca Sativa a las 21 Hs en en Río Cuarto, Córdoba.

Domingo 19
Capital Federal
* Fernandez Pereyra a las 21 Hs en Ladran Sancho, Guardia Vieja 3811, Almagro.
Buenos Aires
* Morganna a las 19 hs, en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.
* Escobar en Vivo a las 14 hs en Av. Villanueva y las vías, Plaza de la estación, Ing. Maschwitz.
* Alambre Gonzalez a las 22 Hs en Dickens Pub, Diagonal Pueyrredón 3017, Mar del Plata.

Miércoles 22
Buenos Aires
* Nonpalidece a las 21 Hs en Casa Rock, Córdoba 2580, Mar del Plata.

Jueves 23
Buenos Aires
* Nonpalidece a las 21 Hs en Casa Rock, Córdoba 2580, Mar del Plata.
* Antonio Birabent a las 21 hs LP Music Club, Avenida 51 N° 535, e/ 5 y 6, La Plata.

Viernes 24
Capital Federal
* Blues & Trouble y Yalo López Band a las 22 HS en El Guiño Teatro Bar, Belgrano 3571.
* Salta la Banca a las 19 Hs en estadio Luna Park, Corrientes y Bouchard.
Buenos Aires
* Utopians a las 19 hs en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.
* A punto caramelo, Lunáticos rufianes a las 23 hs en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.
* Rompiendo espejos, El Viejo Surco a las 20 hs en Club Sportivo Escobar, Colón 533, Escobar.
* Mate Cosido, Científicos del palo a las 23 hs en Santana, Pte. Perón 414, Ramos Mejía.
Interior
* Cirse a las 22 HS en Pugliese, Corrientes 1530, Rosario, Santa Fe.

Sábado 25
Capital Federal
* Funk Punk a las 19 Hs Uniclub, Guardia Vieja 3360.
* La Taza Calva a las 21 Hs en el Teatro Mandril, Humberto Primo 2758.
Buenos Aires
* Vox Dei a las 22 Hs en Sociedad Italiana, Constitucion 360, San Fernando.
* Cirse a las 19 hs en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.
* Trenfas, Malcriado diablo a las 23 hs en Oktubre, Belgrano 286, Garín.
* Astrid, The patrones, Cosas claras a las 21 hs en Touch & Go, Francisco Seguí 366, Pablo Nogués.
* Golpe Final a las 23 hs en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.
* Riddim a las 23 hs en Ruta 26 rock, Av. Madero 1343, Del Viso.
* Atropello Carregal a las 22 Hs en Santana Bar, Pte. Perón 414, Ramos Mejía.
* Cruzando el Charco, Jeites a las 23:45 Hs en Fiesta Clandestina, Teatro Bar C.43 N° 632, La Plata.
* Connor Questa a las 19 Hs en Linthium Club Lanús, Hipólito Yrigoyen 3545, Lanús.
Interior
* Eruca Sativa a las 21 Hs en Teatro Español, Av. Argentina 235, Neuquén.

Viernes 31
Capital Federal
* Blues & Trouble y Yalo López Band a las 22 HS en El Guiño Teatro Bar, Belgrano 3571.
Buenos Aires
* Resanta, Viticus a las 22 hs en XLR, Tribulato 446, San Miguel.
* Dr. Caos, CDV a las 21 hs en Touch & Go, Francisco Seguí 366, Pablo Nogués.
* Hermanos de la calle a las 22 hs en Alabama song, Av. Perón 6912, Ituzaingó.
* Under o Morir a las 19 hs en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.
* Guerreros de la luz, Eternos de un viaje a las 23 hs en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.
* La medianera a las 23 HS en Il Amichi Bar, Sarmiento 1618, San Miguel.
Interior
* Eruca Sativa a las 21 Hs en Teatro Municipal, San Martín y Juan de Garay, Santa Fe.




Séptima edición de "Metal para Todos"

Este sábado 18 y domingo 19 de octubre se llevara a cabo la 7ma edición del festival Metal para todos, en ambas fechas el cierre estará a cargo de Almafuerte.

Esta edición cuenta con tres escenarios que arrancaran con música desde las 12:40 Hs hasta las 23 Hs en el estadio Malvinas Argentinas (Gutenberg 350 La Paternal, CABA) se suma además, la inclusión de bandas de metalcore, posthardcore, hardcore y metal folclórico.

El listado completo de artistas del 7mo. “Metal para todos”, es el siguiente:

Sábado 18: Escenario 1: Hugo Bistolfi, Nokzul, Voranima, Coalission, Sin Destino, Metal Anger, Arpeghy, Matan SA, Presto Vivace, Vorax, Hellion, Rowek, Lethal, Horcas, Almafuerte.
Escenario 2: Jason, Stoker, Old Seven, Elixir, Eclipse Final, Ironía, Hagen, Heavysaurios, Bertoncelli, Lorihen, Jerikó, KZ4, Helker, Lovorne.
Escenario 3: Boanerges, Magnos, Orphan Spirit, Gatos Sucios, Ambiente Metal, Kallpa, Ilógica, Blindado, Cosa de Locos, Triper, Sangre Caliente, Doble Eje, La Naranja, Brutal 6.

Domingo 19: Escenario 1: Hugo Bistolfi, Clay, A Silent Daylight, Destripador, Psycho Side, La Condesa, Cautivo, Kaustos, Larry Zavala, Reinará Tempestad, Renacer, Serpentor, Tano Romano, Tren Loco, Almafuerte.
Escenario 2: Coralies, Instinto Agresor, Play 3, Sirieal, Iridio, Deny, Kainos, Heavysaurios, Beto Vázquez Infinity, Kiss My Ass, Arraigo, Mastifal, Plan 4.
Escenario 3: Círculo Activo, Vorthex, Violencia, N.O.S., Golem Hard Rock, Vampaires, Raíces, Black Side, Del Oeste, Area, Dhak, Mathras, Buenos Aires, Coral.





sevacamello

Se va el camello es una banda de la ciudad de La Plata que se empezó a gestar a finales del año 2004. El grupo está integrado por Tomás Rusconi (guitarras y voz), Esteban Penovi (bajo), Julián Lizardo (batería), Elunén Moreno (guitarras), Mauro Cacace (trompeta y voz), Marcelo Coronel (trombón) y Ricardo Pelatti (saxos).

En estos años participaron en varios festivales y recitales a beneficio en la ciudad de La Plata y alrededores, compartiendo escenario con bandas como Los Auténticos Decadentes, Divididos, El Cuarteto de Nos, Gustavo Cordera, Fito Páez, Jóvenes Pordioseros y Viejas Locas, entre otros.

En el año 2010 presentaron su primer disco “Las Luces del alba”, que contó con la participación de Pablo Otero de “Andando Descalzo” en teclados, Víctor Bertamoni de “Estelares” en guitarra, Mariano Arjones de “Kapanga” en teclados y Diego Ocampo de “Don Lunfardo y el Sr. Otario” en Udú.

Actualmente la banda se encuentra presentando su segundo álbum “Latiendo de más”, producido por Se va camello y Sebastián Perkal (reconocido ingeniero de sonido que trabajó con artistas de la talla de Andrés Calamaro, Liliana Herrero, Los Pericos, Estelares, Alejandro Lerner, Massacre y Nonpalidece, entre otros. Ganó un Premio Grammy por su labor en el disco “Distinto” de Diego Torres y varios Premios Gardel).

Mas info en: https://es-es.facebook.com/lacavernarock



Lanzamientos

Fernandez Pereyra:

"Sexo y Política”


Beler:

"Cosa fuerte”


Tipo Idiota:

"Gritos Inaudibles”


Panza:

"Panza”


Fito Páez:

"Rock and roll revolution”


Se va camello:

"Latiendo de más”


Viuda e hijas de roque enroll:

"Ludovica”


Las Pastillas del Abuelo:

"El barrio en sus puños”


Cortitas

Vox Dei
Una de las bandas fundacionales del rock argentino, continua realizando shows a lo largo de Buenos Aires, este Viernes 17 de octubre en el Teatro Coliseo (España 55, Lomas de Zamora). El sabado 18 a las 21 Hs en Cine Helios (San Martín 3076, El Palomar) y el sabado 25 a las 22 Hs en Sociedad Italiana (Constitución 360, San Fernando).

Babasónicos
Dias atras Dargelos y compañía realizaron, con localidades agotadas, una vibrante presentación en auditorio Oeste. Ahora la banda se prepara para partir hacia Europa donde realizaran presentaciones desde el dia 27 de octubre en Londres, Berlin, Barcelona, Alicante, Valencia y Madrid.






Enero   |   Febrero   |   Marzo   |   Abril   |   Mayo   |   Junio   |   Julio   |   Agosto   |   Septiembre   |   Octubre   |   Noviembre   |   Diciembre















El contenido de esta web posee Copyright (® 1999-2009), no obstante ello puede ser utilizado parcialmente, lea las condiciones aqui
Si algúna imagen tiene ® se ruega enviarnos un EMAIL la retiraremos inmediatamente

www.lahistoriadelrock.com.ar