Home |  Historia  |  Anuarios  |  Los Protagonistas  |  EspecialesNoticias |  Links |  Sobre nosotros | 
    Estas en:     >   Home   >   Noticias   >   Archivo de noticias   >   Noviembre 2014
Bookmark and Share
Archivo de Noticias - Noviembre 2014

1 al 30 de Noviembre de 2014



Recitales

Sábado 1
Capital Federal
* Horcas a las 23 Hs en La trastienda, Balcarce 460, San Telmo.
* Miami a las 23 Hs en el Palermo Golf Club, Av. Torquist 6397.
* Fer Izquierdo, Yana, Viva Marte a las 15 Hs en Camion BA Joven, Montt e Iraola.
* Uno x Uno a las 23 hs en Cassette, Serrano 276, Palermo.
* Festival Clandestino: Las Pelotas, Catupecu Machu, Massacre, Carajo, Bulldog, Jeites y Melian 15 hs. Estadio Malvinas Argentinas, Gutenberg 350.
Buenos Aires
* Connor Questa a las 16 Hs en Festival Morón Rock en el Paseo de las Artes, Casullo 59, Morón.
* Hernán Aramberri & Gaspar Benegas, La Virtual a las 22 hs Oktubre, Belgrano 286, Garín.
* El Viejo Surco, Pie de rey, Carnales a las 23 hs en Ruta 26 rock, Av. Madero 1343, Del Viso.
* Soulhunter, Sargon, Caín, Insignia a las 21 hs en Touch & Go, Francisco Seguí 366, Pablo Nogués.
* Carga viva a las 19 hs en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.
* Resanta a las 22 hs en Barra 82, Ruta 202 y Carola Lorenzini, Los Polvorines.
* La Naranja, Maldito 22, Acceso Norte a las 23 hs en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.
Interior
* Eruca Sativa a las 23 Hs en Ex Tacuba, Urdinarrian 60, Concordia, Entre Ríos.

Domingo 2
Capital Federal
* Faunos, Cardo Ruso, Forma Humana a las 15 Hs en Camion BA Joven, Montt e Iraola.
Buenos Aires
* Sonreí a las 16 Hs en Festival Morón Rock en el Paseo de las Artes, Casullo 59, Morón.

Jueves 6
Capital Federal
* Nito Mestre a las 20:30 Hs en Zivals, Corrientes y Callao.
* Resanta a las 21 Hs en Especial Video Bar, Av. Cordoba 4391, Palermo.

Viernes 7
Capital Federal
* Tipo Idiota a las 21 Hs en El Emergente, Gallo 333, Almagro.
* Gran Martell a las 21 Hs. en Uniclub, Guardia Vieja 3360.
Buenos Aires
* Resanta a las 22 Hs en Sherlock Bar, Dr. Gabriel Ardoino 298, Ramos Mejia.
* Cirse a las 18 Hs en Circus Rock Bar, Fcio. Varela 1998, San Justo.
* Acorralados a las 23 Hs en La Quadra Bar, Av. Gaona 2195, Ramos Mejía.
* Pampa Yakuza a las 23:30 Hs en club Tucuman, Andrés Baranda 941, Quilmes.
* Utopians a las 23 Hs en Santana Bar, Pte. Perón -ex Gaona– 414, Ramos Mejia.
* La Caverna a las 20 Hs en Teatro Cafe Concert, Calle 43 E/7 Y 8, La Plata.
* Dominio a las 19 hs en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.
* Unknown, Incomplice, Charger X a las 23 hs en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.
* La bitrola, Siglos perpetuos a las 21 hs en Touch & Go, Francisco Seguí 366, Pablo Nogués.
* Bufones dementes a las 22 hs en Dr. Tazo, Italia 1471, Escobar.
Interior
* Sonreí a las 21 Hs en Elvis, Alvear y Colón, Río Cuarto, Córdoba.
* LeGüero a las 21 Hs en Club Brown, Av. Francia 50 bis, Rosario, Santa Fe.
* Don Vilanova en Teatro Cervantes, Ocampo 854, Caña de Gomez, Santa Fé.
* Viticus a las 21 Hs en Festival Esquel, Chubut,
Exterior
* Eruca Sativa a las 21 Hs en Glam, Av. San Martín 1115, Asunción, Paraguay.

Sábado 8
Capital Federal
* Contravos a las 20 Hs en Niceto Club, Humboldt 1356.
* Pampa Yakuza, Las Manos de Filippi a las 23:30 Hs en Groove, Santa Fe 4389, Palermo.
* Asspera a las 21 Hs en Est. Malvinas Argentinas, Gutenberg 350.
Buenos Aires
* Los Leones a las 23:30 HS en Ruta 26, Av. Ing. Eduardo Madero 1343, Del Viso, Pilar.
* Dfolk a las 22 Hs en Santana Bar, Pte. Perón -ex Gaona– 414, Ramos Mejia.
* Unloose a las 23 hs en La Mala Junta, 23 hs en Burmeister y Callao, Grand Bourg.
* La Santita del Barrio, Hermanos de la calle a las 14 hs en Escobar en Vivo, Plaza de la estación, Matheu.
* De Vinilos, Fasostenidos a las 23 hs en Oktubre, Belgrano 286, Garín.
* Último Recurso a las 22 hs en Superfreak, Independencia y Brown, Zárate.
* Los Leones, La Ruta que los parió a las 23 hs en Ruta 26 rock, Av. Madero 1343, Del Viso.
* Ataque relámpago, Diadema, Bardo a las 21 hs en Touch & Go, Francisco Seguí 366, Pablo Nogués.
* Aerium, Ruido Santo, Believen a las 19 hs en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.
* Caña De Azúcar, Le Réel Est Faux, La Fronda a las 23 hs en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.
Interior
* Connor Questa a las 19 HS en Refugio Guernica, Av. Tillard 115, Córdoba.
* Don Vilanova a las 17 Hs en Clínica en Mr. Lunch, Ocampo 830, Cañada de Gomez, Santa Fé.
* Don Vilanova a las 00:30 Hs en 11 & 11 Resto Bar, Roldán 1683, Amstrong, Santa Fé.
* Eruca Sativa a las 22 hs. en DivinaMente, San Lorenzo 1971, Posadas, Misiones.

Domingo 9
Capital Federal
* Arbolito en el Teatro Opera Allianz, Av. Corrientes 860.
Interior
* Eruca Sativa a las 19 hs. en Complejo Ribera, Costanera Sur y Necochea, Corrientes.

Jueves 13
Capital Federal
* Marcelo Mapelman a las 21:30 Hs en Liverpool bar, Arevalo 1376.

Viernes 14
Capital Federal
* Gotha, Diatriba a las 21 Hs en Club V, Av. Corrientes 5008.
* Tamesis a las 20 Hs en The Roxy Live, Niceto Vega 5542.
Buenos Aires
* Don Vilanova en Teatro Opera, Calle 58 entre 10 y 11, La Plata.
* Mebas a las 21 hs en Casa Rock, Córdoba 2580, Mar del Plata.
* Resanta a las 12 Hs en predio de exposiciones de Cañuelas, Ruta 3 y 205.
* Under o Morir a las 19 hs en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.
* Delirio por Morenas a las 22 hs en The Black´s, Mitre 474, Luján.
* Carlos Alonso/Uno x Uno a las 23 hs en Il Amichi, Sarmiento 1618, San Miguel.
* Heroicos Sobrevivientes, Se nota mucho 23 hs en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.
* Don Vilanova, Blues Motel a las 21 Hs en Teatro Opera, calle 58 e/ 10 y 11, La Plata.

Sábado 15
Capital Federal
* De la gran piñata a las 19 Hs en el Teatro Vorterix, Av. Federico Lacroze 3455.
* Miami a las 22 Hs en el Museo Larreta, Av. Juramento 2291.
* Carlos Alonso/Uno x Uno a las 23 hs en La Puerta, Sanchez de Bustamante 549.
* Milhojas, Cain Argentina, la Mezzkla a las 15 Hs en Camion BA Joven, Montt e Iraola, Parque 3 de Febrero,
* Andando Descalzo, Aztecas Tupro a las 20 Hs en Niceto Club, Niceto Vega 5510.
* Futurock desde las 16 Hs con Massacre, Utopians, Banda de Turistas y otros, Libertador y Agote, Gratis.
Buenos Aires
* Mastifal a las 22 hs en Dr. Tazo, Italia 1471, Escobar.
* Javier Malosetti a las 21:30 hs en Club Ciudad de Campana, Chiclana 209, Campana.
* Jovenes Pordioseros a las 21 hs en Imagen resto bar, Brown 251, Zárate.
* Acorralados a las 21 hs en en La Vinoteca Perrier, España 2051, Mar del Plata.
* LeGüero a las 21 hs en Il Teatrino, Boulevard Saenz Peña 1376, Tigre.
* Mate Cosido a las 23 hs en El Sótano, Gaucho Cruz y Quintana, Villa Bosch.
* Resistencia, Gansos Rusos, Totem Pay a las 22 hs en Oktubre, Belgrano 286, Garín.
* Javier Malosetti JM4 a las 21:30 hs en Club Ciudad de Campana, Chiclana 209, Campana.
* Pucará, Extremo, Del Pantano, Corsario, a las 21 hs en Ruta 26 rock, Av. Madero 1343, Del Viso.
* Pie de Rey a las 16 hs en 1º Encuentro Regional de Luthiers, Gutiérrez 1150, Los Polvorines.
* Salvame Marién, From the institute a las 19 hs en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.
* Viticus, La Santita del Barrio, Rigoberto 23 hs en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.
Interior
* Eruca Sativa en N8 Estudio, Av. Mitre 1709, Capital, Mendoza.
* Hermanos de la Calle a las 23 hs en Aloha, Panamericana s/n, Chacras de Coria, Mendoza.

Domingo 16
Capital Federal
* Futurock desde las 16 Hs con Onda Vaga, Dancing Mood y otros, Libertador y Agote, Gratis.

Martes 18
Capital Federal
* Silvina Moreno a las 21:30 en Boris Club, Gorriti 5568.
* Las Pelotas a las 21 HS en La Trastienda, Balcarce 460.

Miércoles 19
Capital Federal
* Cromo a las 20 hs en Kirie, Bolívar 813, San Telmo.
* Las Pelotas a las 21 HS en La Trastienda, Balcarce 460.

Jueves 20
Buenos Aires
* Grupo Ganjah a las 21 Hs en Casa Rock, Córdoba 2580, Mar del Plata.
Interior
* Bulldog en Interview, Rolando 245, San carlos de Bariloche.

Viernes 21
Capital Federal
* Gustavo Cordera a las 19 Hs en estadio Luna Park, Corrientes y Bouchard.
* José Luis Fernández a las 21 Hs en Malavida, México 311.
* Tamesis a las 20 Hs en The Roxy Live, Niceto Vega 5542.
* Jovenes Pordioseros a las 21 HS en La Trastienda, Balcarce 460.
Buenos Aires
* Under o Morir a las 19 hs en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.
* El Pico De La Viuda, Nijoterra, Maldito Nombre 21 hs en Ruta 26 rock, Av. Madero 1343, Del Viso.
* Vieja Plaza a las 23 hs en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez Interior
* Bulldog en Interview, Rolando 245, San carlos de Bariloche.

Sábado 22
Buenos Aires
* Carajo a las 21 Hs en Club Deportivo San Vicente, 9 de Julio 188, San Vicente.
* Eruca Sativa a las 21 Hs en Imagen resto bar, Brown 251, Zárate.
* Lennon Starck a las 19 hs, en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.
* A todo rock 5º aniversario a las 21 hs en Touch & Go, Francisco Seguí 366, Pablo Nogués.
* La Bitrola a las 22 hs en Oktubre, Belgrano 286, Garín.
* La Virtual a las 23 hs en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.

Domingo 23
Capital Federal
* Eruca Sativa a las 19 Hs en el Teatro Flores, Av. Rivadavia 7800.
Buenos Aires
* Gillespi, Willy Crook y otros a las 17 Hs en Estadio Bicentenario, Predio Tecnópolis.
* Impaz a las 19 hs en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.
* Mad, La Pesada del rock a las 23 hs en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.
* Betrayer, Zoofilia, Devastación a las 21 hs en Ruta 26 rock, Av. Madero 1343, Del Viso.

Viernes 28
* Cirse a las 18 HS en Groove, Av. Santa Fe 4389.
Buenos Aires
* Resanta a las 22 Hs en City Bar Martinez, Fondo de la Legua 2550, Martinez.
* Melián a las 19 hs en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.

Sábado 29
Capital Federal
* Kapanga a las 21 Hs en el Teatro Vorterix, 21hs. Federico Lacroze y A. Thomas.
* LeGüero a las 21 Hs en BeBop Club, Moreno 364.
Buenos Aires
* Connor Questa a las 19 Hs en XLR, Consejal Tribulato 449, San Miguel..
* Bufones Dementes a las 14 hs en Escobar en Vivo, Plaza de la estación, Ing. Maschwitz.
* C4 a las 23 hs en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.
* Deny a las 19 hs en Ruta 26 rock, Av. Madero 1343, Del Viso.
* Joni a las 20 hs en Pilar Point, Estanislao López e Ituzaingó, Pilar.
* Bufones Dementes a las 22 hs en Argento, Ameghino 562, Escobar.
* Rubén Gaitán, Black Jack a las 21 hs en Touch & Go, Francisco Seguí 366, Pablo Nogués.

Domingo 30
Capital Federal
* Kapanga a las 21 Hs en el Teatro Vorterix, 21hs. Federico Lacroze y A. Thomas.




Futurock, dos días de música y arte

Futurock es un festival de música y arte que organizan el Ministerio de Cultura de la Nación, Nacional Rock FM 93.7, la TV Pública y la agencia de noticias Télam. El mismo se desarrollara los días 15 y 16 de noviembre, desde las 16, en la Plaza Justo José de Urquiza (Av. del Libertador y Agote, junto al Museo Nacional de Bellas Artes, Ciudad de Buenos Aires).

El abanico de artistas y bandas es amplio e interesante y tendrá como cierre de las fechas a la banda Massacre y Onda vaga. Además de música se podrán apreciar shows de "Stand Up" y clínicas musicales que dictarán Los Fundamentalistas del Aire Acondicionado, banda del Indio Solari, y Santiago Vázquez, director de La Bomba de Tiempo.

La Programación es la siguiente:
Sábado 15 de noviembre: 16 Hs
Escenario principal: Massacre, Utopians, Banda de Turistas y Nada mas, Nada menos.
Stand up: Malena Pichot, Charo López y Julián Lucero
Clinicas: Los Fundamentalistas del Aire Acondicionado.

Domingo 16 de noviembre: 16 Hs
Escenario principal: Onda Vaga, Dancing Mood, Los Espíritus, Morbo y Mambo, Reggae Sur.
Stand up: Srita Bimbo, Andy Sakkal y Julián Kartún




Las Pelotas lanzó 5 X 5

La banda celebra sus 25 años con la edición en CD y DVD del show que realizaran el 7 de junio de 2014 en el Estadio Cubierto Malvinas Argentinas, ante mas de ocho mil personas. El DVD plasma en imágenes el show que fue ampliamente celebrado y disfrutado por el público.

Además de un clásico recorrido por toda su historia hay invitados como Andrea Prodan, quien interpreta "Astroboy", “Estallando desde el océano” y una emotiva versión de “No tan distintos”, también participa Fernando Ruiz Díaz, en el tema “Sin hilo”, Gillespi en “Si supieras”, Emiliano Brancciari (No Te Va Gustar) haciendo “Hola que tal” y Rally Barrionuevo con Germán en “Esperando el milagro”.

Este trabajo esta editado en CD que contiene 18 temas y en DVD donde hay 25 temas. La dirección del DVD estuvo a cargo de Ricardo Paciaroni, el sonido fue mezclado en Phonicmonkey por Mariano Bilinkis y masterizado por Daniel Ovie. Ambas versiones (CD o DVD) son impecables y muestran la actualidad de una de las bandas mas importantes del pais.





Bandas: Otro mambo

Otro mambo debuta en julio de 2010 con algunas presentaciones por distintos bares del conurbano sin un nombre definitivo. Desde esos primeros tiempos sus shows se destacan por el clima de fiesta y a menos de un año de presentarse en locales de zona Norte y Oeste se encuentran haciendo su primera presentación en Capital Federal donde, los sorprende la cantidad de público asistente al espectáculo, que fogueada por el boca en boca y las redes sociales, canta sus canciones sin tener editado siquiera un EP.

Ahora o Nunca su primer disco fue grabado en vivo en tres jornadas en el estudio "El Santito" bajo la producción de Nahuel Berneri. El disco debe su nombre fundamentalmente a las letras de las canciones, que en su mayoría hablan de estar conectados con el presente y con el interior de cada uno. El show de presentación se realizó en Niceto Club, nuevamente a sala llena.

Otro mambo es una banda independiente con un mensaje optimista y novedoso, esta integrado por: Javier Amuy en voz, guitarra, ukelele y coros, Ignacio Agosti en piano, acordeón y coros, Ricardo Barba en guitarra, ukelele, voz y coros, Pepo Vera en cajón peruano, percusión y coros, Juan Caironi en cajón peruano, percusión y coros, Fernando Gómez en bajo, Eduardo Carlé en trombón y Tomás Tereschuk en cajón peruano, congas, percusión y coros.

Durante 2014 la banda terminó de grabar y editó su segundo álbum de estudio, junto al reconocido productor Matías “El Chávez” Méndez. El disco lleva por nombre “Vaya con locura” y ya esta siendo presentado en los shows de la banda.

Mas info en: facebook.com/otromambo



Lanzamientos

Pier:

"Brindaremos”


Zelen:

"El Témpano" (EP)


Octafonic:

"Monster”


Asspera:

"Cada día mas pelotudos”


Las Pelotas:

"5x5” CD + DVD


Nagual:

"Hacia la montaña”


Fernandez Pereyra:

"Caleidoscopio”


Hellmachine:

"Cambios”


Arbolito:

"Mil colores” (DVD)


El Limacoco:

"Capitán Paz”


Ararat:

"Cabalgata hacia la luz”


Narcoiris:

"El primer enemigo del hombre”


Nikita Nipone:

"Nuevas buenas”


Huevo:

"Las mil diabluras”


ExDealer:

"Ciclotimia”


107 faunos:

"Últimos días del tren fantasma”


Supermártir:

"Extrasensorial”


De la tierra:

"De la tierra”


Los Pérez García:

"No se lo cuentes a nadie”


El buen salvaje:

"La calma secreta”


Revancha:

"Kimonos de la geisha”


Jorge Minissale:

"Justo y necesario”


Mareaentrance:

"Periferia”


Océanos:

"Todo fluye”


Camus:

"Mandrágora”



Cortitas

Daddy Antogna
El pasado lunes 3 se proyecto en el Conservatorio Superior de Música de la Ciudad de Bs. As. un documental sobre Daddy Antogna (1953-2014), conocido baterista del rock progresivo en Argentina. El relato está atravesado por el valiente esfuerzo de Daddy, impulsado por el inquebrantable deseo de seguir haciendo música, con testimonios del propio Antogna y de sus compañeros de banda de distintas épocas.


Arbolito
El domingo 9 de este mes, Arbolito colmó las instalaciones del Teatro Opera en la presentación de "Mil Colores”. Con una puesta de luces y una escenografía impecable, la banda presento su ultimo trabajo durante dos horas de show.


Mihanovich, Lerner
Sandra y Alejandro se encuentran dando juntos una serie de conciertos denominados "Sólo La Emoción". Se presentaron los días 30 y 31 de octubre en el Teatro Ópera con todas las localidades vendidas y agregaron una nueva función el 1° de noviembre.


Zelen
Acaba de editar un EP que contiene “Agradezco” & “Soledad” y una particular versión de “El Témpano” del autor Rosarino Adrián Abonizio, popularizado por Juan Carlos Baglietto. Este trabajo fue grabado en los estudios La Nave de Oseberg en marzo de 2014. se lo puede descargar gratis en: www.zelenrock.com.ar






Enero   |   Febrero   |   Marzo   |   Abril   |   Mayo   |   Junio   |   Julio   |   Agosto   |   Septiembre   |   Octubre   |   Noviembre   |   Diciembre















El contenido de esta web posee Copyright (® 1999-2009), no obstante ello puede ser utilizado parcialmente, lea las condiciones aqui
Si algúna imagen tiene ® se ruega enviarnos un EMAIL la retiraremos inmediatamente

www.lahistoriadelrock.com.ar