Home |  Historia  |  Anuarios  |  Los Protagonistas  |  EspecialesNoticias |  Links |  Sobre nosotros | 
    Estas en:     >   Home   >   Noticias   >   Archivo de noticias   >   Mayo 2014
Bookmark and Share
Archivo de Noticias - Mayo 2014

1 al 31 de mayo de 2014



Recitales

Jueves 1
Capital Federal
* Pampa Yakuza, Arbolito a las 23 Hs en Fiestas Clandestinas, Groove, Santa Fe 4389.
* Faunos, Huayra Muyoj a las 21 Hs en Makena, Fitz Roy 1519.
Buenos Aires
* Eruca Sativa a las 21 Hs en Liverpool Bar, Almafuerte 249, Mar del Plata.
* Esencia 7 a las 17 hs en Dr. Tazo, Italia y Ruta 9, Escobar.

Viernes 2
Capital Federal
* Isabel de Sebastian a las 21:30 Hs en Boris Club, Gorriti 5568.
* Equilivra, Arsenica a las 21 Hs en Club V, Av. Corrientes 5008.
Buenos Aires
* Hernan Aramberri y Gaspar Benegas a las 21 Hs. en Casa Rock, Cordoba 2580, Mar del Plata.
* Eruca Sativa a las 21 Hs en Liverpool Bar, Almafuerte 249, Mar del Plata.
* Turvia a las 19 hs en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.
* Mate Cosido a las 23 hs en Diavolo, Av. Pte. Perón 2592, Los Polvorines.
* Esencia 7 a las 22 hs en Everlong, Panamericana Ramal Pilar KM 40, Del Viso.
* Rabiosa a las 22 hs en Vier, El Salvador 4947, Palermo.
* Dulce Natural a las 13 hs en Vamos las bandas, Colón y Tapia de Cruz, Escobar.
* Siega a las 22 hs en Vadenuevo, Av. Eva Perón 1372, Morón.
* Tatuados, Tirando dados a las 23 hs en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.
Interior
* Jaque Reina a las 15 Hs en Parque España, Sarmiento y Río Parana, Rosario, Santa Fe.

Sábado 3
Capital Federal
* Tamesis a las 23 Hs en La trastienda, Balcarce 460.
* Mas que Uno, Sauce encadenado, Ultrasonido a las 15 Hs en Montt e Iraola, Palermo.
* Hugo Fattoruso y Leo Masliah a las 21:30 Hs en Teatro SHA, Sarmiento 2255.
Buenos Aires
* Barbacoa a las 23 Hs en Azteca, Ruta 197 y Av. Olivos, Pablo Nogues.
* Richter a las 14 Hs en Centro Comunitario Ciudad Oculta.
* Reventados a las 21 Hs en Casa Rock, Cordoba 2580, Mar del Plata.
* Connor Questa, El Bordo a las 20 Hs en el Auditorio Oeste, Rivadavia 17230, Haedo.
* Jóvenes Pordioseros, Bufones dementes a las 23 hs en Ruta 26 rock, Av. Madero 1343, Del Viso.
* Los agricultores, Triquinosis a las 21 hs en Touch & Go, Francisco Seguí 366, Pablo Nogues.
* Unloose a las 20 hs en La máquina de hacer pájaros, Tomás Marquez 2749, Garín.
* Puerta 14, Brujos de Merlín a las 23 hs en Oktubre, Belgrano 286, Garín.
* Smitten, Casiqueva a las 19 hs en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.
* DJ Nelson, Mystic Paradise a las 23 hs en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.
Interior
* Jaque Reina a las 18 Hs en Molino Marconetti, Dique 2, Puerto de Santa Fe.

Domingo 4
Capital Federal
* Per se, Ser o no ser rock, Ida y Vuelta a las 15 Hs en Montt e Iraola, Palermo.
Buenos Aires
* Pablo Barrio a las 21:30 Hs en Rondo Bar, Hipolito Yrigoyen 2575.
* Kapanga a las 16 hs. en Rockea BA- Parque Bujan, Ruta 7, Km 35, Paso del Rey.

Martes 6
Capital Federal
* Rabiosa a las 19 hs en La Trastienda, Balcarce 460.

Miercoles 7
Capital Federal
* Willy Crook and The Royal We a las 21 Hs en Sheldon Bar, Honduras 4969.

Jueves 8
Capital Federal
* Feudesis, Centinela´s Rock a las 20 Hs en Julián Centeya, Av. San Juan 3255.
* La 5ta pata, Baires Reach a las 21 Hs en El Especial, Av. Córdoba 4391.
Buenos Aires
* Homenaje a Vitico en Teatro Nini Marshall, Peru 1401, Tigre.

Viernes 9
Capital Federal
* Viejo Smoking a las 20 Hs en The Roxy Live, Niceto Vega 5542.
* Isabel de Sebastian a las 21:30 Hs en Boris Club, Gorriti 5568.
* Mavi Díaz & Las Folkies, Los Hermanos Butaca 21:30 Hs en CAFF, Sánchez de Bustamante 764.
* Kapanga a las 21 hs. Fiesta After Office Clandestino, en Groove, Av. Santa Fe 4389.
* El Guevo a las 21 Hs en Teatro del viejo mercado, Lavalle 3177, Abasto.
* Siete Iras, Dst D3stino a las 21 Hs en Planta Alta, Av Rivadavia 7609.
Buenos Aires
* Diestra rock, El acleón, R.Y.V. a las 23 hs en Ruta 26 rock, Av. Madero 1343, Del Viso.
* Científicos del palo a las 19 hs en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.
* Micro mágico, Contramano a las 21 hs en Touch & Go, Francisco Seguí 366, Pablo Nogues.
* Inoxidables, Sucias rockas a las 23 hs en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.
* Bulldog a las 23 Hs en The Coxsone Club, Colectora este 1920/Km 42,5 Panamerica/ Ing Maschwitz.
Interior
* Gran Martell a las 20 Hs en Cafe de la Flor, Mendoza 862, Rosario, Santa Fe.
* La Gran 7 a las 23 Hs en El Vecindario, Marcelo T. Alvear 835, Córdoba.

Sábado 10
Capital Federal
* Zelen a las 20 Hs en The Roxy Live, Niceto Vega 5542.
* Lokesea a las 20 Hs en Niceto Lado B, Humboldt 1356, Palermo.
* Carlos Alonso/Uno x Uno a las 22 hs en Video Club, Carlos Calvo 3978.
* Esencia Vudu a las 22 Hs en Club Premier, Campichuelo 472, Caballito.
* Piedra Gomez a las 23 Hs en El Emergente, Gallo 333, Abasto.
* Ese Perro, Elio la luz, Cherno a las 15 Hs en Montt e Iraola, Parque 3 de Febrero, Palermo,
Buenos Aires
* Pedro Aznar a las 21:30 Hs en Au. San Isidro, Av. Libertador 16138, San Isidro.
* Cirse a las 19 Hs en City Bar, Fondo de la legua 2550, Martinez.
* Eruca Sativa a las 21 Hs en Presidente Juan Domingo Perón 3347, San Martín.
* Connor Questa a las 21 Hs en XLR, Tribulato 449, San Miguel.
* Gillespi a las 21 Hs en El Viejo Varieté, Maipú 540, Banfield.
* Joni a las 14 hs en Plaza 12 de octubre, Rivadavia y Bolívar, Pilar.
* Enigmatik, Pervirtiendo mentes a las 21 hs en Touch & Go, Francisco Seguí 366, Pablo Nogues .
* Pura suerte, Tributos rock a las 23 hs en Oktubre, Belgrano 286, Garín.
* Gusanos a las 23 hs en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.
* Kameleba a las 23 Hs en The Coxsone Club, Colectora este 1920/Km 42,5 Panamerica/ Ing Maschwitz.
Interior
* Gran Martell a las 20 Hs en Tribus Bar, Pedro Vittori 3523, Santa Fe.
* Dancing Mood a las 23:30 Hs en Captain Blue XL, Bv. Las Heras 124, Córdoba.

Domingo 11
Capital Federal
* Pedro Poderoso, Rusca, Watermonkeys a las 15 Hs en Montt e Iraola, Parque 3 de Febrero, Palermo.
Buenos Aires
* Loquero a las 21 Hs en Casa Rock, Cordoba 2580, Mar del Plata.

Jueves 15
Capital Federal
* Horizonte a las 21 Hs en Sheldon Bar, Honduras 4969.
* Marcelo Mapelman a las 21 Hs en Hard Rock Cafe, Av. Pueyrredón y Libertador.
* Pat Coria y Los Susceptibles a las 21:30 Hs en Libario, Julian Alvarez 1315.
* Resistencia a las 19 Hs en Uniclub, Guardia Vieja 3160.
* Renzo Sinisi, Bendita Perdia a las 20 Hs en Julián Centeya, Av. San Juan 3255.
* Nuda Vida, Nincognita a las 21 Hs en Makena, Fitz Roy 1519.
Buenos Aires
* Alika a las 21 Hs en Casa Rock, Córdoba 2580, Mar del Plata.

Viernes 16
Capital Federal
* Babasonicos a las 21 Hs en Estadio Luna Park, Corrientes y Bouchard.
* Soleados, Mammarayos a las 21 Hs en El Especial, Av. Córdoba 4391.
Buenos Aires
* Científicos del Palo a las 20:30 Hs en Casa Rock, Córdoba 2580, Mar del Plata.
* Gillespi en MUSA studio, Acceso Oeste Km. 38,5. Colectora Sur, La Reja.
* Mirror stage a las 19 hs en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.
Dementes vagabundos, Ultragalana a las 23 hs en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.
Interior
* Gran Martell a las 22:30 hs en Rolando 245, Bariloche.
* Connor Questa en Plaza Huincul, Neuquén.
* Barbacoa a las 22 HS en Manhattan Bar, Güemes y Liniers, Paraná, Entre Ríos.

Sábado 17
Capital Federal
* Alejandro Medina a las 23:30 Hs en Tabaco, EEUU 265, San Telmo.
* Nonpalidece a las 21 Hs en Estadio Luna Park, Corrientes y Bouchard.
* D-Cima a las 22 hs en La Capilla, Suipacha 842.
* Dancing Mood a las 23:30 Hs en Groove, Av. Santa Fe 4389.
* Expreso Calavera a las 23 Hs en Club V. Av. Corrientes 5008.
* Mutantes del Parana, Ey Ñandu a las 15 Hs en Camión BA Joven, Plaza Thays, Libertador y Callao.
* Kaled Pan a las 20 HS en Ultra Bar, San Martín 678.
Buenos Aires
* Rata Blanca a las 21 Hs en Teatro Radio City, San Luis 1750, Mar del Plata.
* Científicos del Palo a las 20:30 Hs en Casa Rock, Córdoba 2580, Mar del Plata.
* Connor Questa en Shapó, Calle 49 entre 6 y 7, La Plata.
* Melian a las 19 hs en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.
* Joni a las 20 hs en Pilar Point, Estanislao López e Ituzaingó, Pilar.
* La Makina, Inventiun a las 23 hs en Ruta 26 rock, Av. Madero 1343, Del Viso.
* Sensación ilógica, Duro craneo japonés a las 21 hs en Touch & Go, Francisco Seguí 366, Pablo Nogues.
* Rusia, Maldito 80, The solterones a las 23 hs en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.
* La Saga de Sayweke a las 22 Hs en Underground, Calle 8 y 42, La Plata.
Interior
* Gran Martell a las 20 Hs en Varsovia Club, 2° Rotonda Centenario 2, Neuquen.
* Gillespi en el Café de la Flor, Av. Mendoza 862, Rosario, Santa Fe.

Domingo 18
Capital Federal
* Josefita a las 20 Hs en La Trastienda, Balcarce 460.
* Boris Big Band a las 20 Hs en Gorriti 4468.
* Lo Justo y La Boca Seca, Manager Capitalista, Gemma a las 15 Hs en Montt e Iraola, Palermo.
Buenos Aires
* Gran Martell a las 20 Hs en Estacion Rock, AV. Colon 550, Bahia Blanca.
* Científicos del Palo a las 20:30 Hs en Casa Rock, Córdoba 2580, Mar del Plata.
* Suburband Reggae a las 18 Hs en Teatro del Municipio, Manuel Castro 262, Lomas de Zamora.
Interior
* Eruca Sativa a las 21 Hs en Festival Ciudad Emergente, La Rioja 1150, Córdoba.

Jueves 22
Capital Federal
* Placer a las 21 Hs en Ultra, San Martín 678.
* Prelude To Be, Orquesta de Fantasmas a las 20 Hs en Espacio Cult.Julián Centeya, San Juan 3255.
* Amoenus, Enero es tan cruel a las 21 Hs en El Especial, Av. Cordoba 4391.
Buenos Aires
* Riddim a las 21 Hs en en Casa Rock, Córdoba 2580, Mar del Plata.

Viernes 23
Buenos Aires
* Kapanga a las 21 hs. Club Estudiantes, Bahía Blanca.
* Carlos Alonso/Uno x Uno a las 22 hs en Espacio cultural Dinamo, Sarmiento 3096, Abasto.
* Juga Di Prima a las 21 Hs en ND Teatro, Paraguay 918.
* Andando Descalzo a las 19 hs en el Teatro Vorterix, Federico Lacroze y A. Thomas.
* Jeta, 3intentos a las 21 Hs en Club V, Av. Corrientes 5008.
Buenos Aires
* Kripta, Dosis, Creta a las 19 hs en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.
* Canciones inflamables a las 21 hs en Touch & Go, Francisco Seguí 366, Pablo Nogues.
* Viejo empedrado, Soma a las 23 hs en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.
* Expreso Calavera a las 22 Hs en Vadenuevo, Eva Perón 1372, Morón.
* Sebastián Paunero a las 22 Hs en Guajira, 49 e/ 4 y 5, La Plata.
* Jovenes Pordioseros a las 21 Hs en Casa Rock, Cordoba 2580, Mar del Plata.
* Fantasmagoria, Las Uvas Estroboscópicas 23:30 hs en Tío Bizarro, Pellegrini 800, Burzaco.
Interior
* Cirse a las 21 Hs en Pugliese, Corrientes 1530, Rosario, Santa Fe.
* Alelí Cheval y su orquesta de metal en Elvis Bar, Alvear 898, Rio Cuarto, Córdoba.
* La Gran 7 en el Molino Marconetto, Dique 2, Puerto de Santa Fe.
* Eruca Sativa a las 22:30 Hs en N8 Estudio, Mitre y Godoy Cruz, Mendoza.

Sábado 24
Capital Federal
* Attaque 77 a las 21 Hs en Teatro Vorterix, Lacroze y A. Thomas.
* Minimalistas, Santa Ciencia, Catimbao a las 15 Hs en Montt e Iraola, Palermo.
Buenos Aires
* Connor Questa, Caperucita Coya en El Galpón, Av. Julio A. Roca, 1271, Hurlingam.
* Rey o Reina a las 21 Hs en Casa Rock, Cordoba 2580, Mar del Plata.
Interior
* Kapanga a las 21 hs. Meet, Cipoletti, Río Negro.
* Alelí Cheval y su orquesta de metal en Panacea, España 567, Capital San Luis.
* Cirse a las 21 Hs en Tribus bar y arte, Pedro Vittori 3523, Santa Fe.

Domingo 25
Capital Federal
* Dancing Mood a las 21 Hs en Niceto Club, Niceto Vega 5510.
* Cereal, Cucarachas, M.E.R.O a las 15 Hs en Montt e Iraola, Palermo.
Buenos Aires
* Horcas a las 19 hs en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.
* Argento, Necratal, Kraneo rojo, Cerbero a las 21 hs en Touch & Go, Francisco Seguí 366, Pablo Nogues.
* Amerikan Mystic, El Pico de la viuda a las 23 hs en Ruta 26 rock, Av. Madero 1343, Del Viso.
* Mate Cosido a las 23 hs en Alquimia, Av. de mayo 356, Derqui.
* Sin conexión, Los mentirosos a las 23 hs en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.
Interior
* Kapanga a las 21 hs. Ele Multiespacio, Comodoro Rivadavia, Chubut.
* Eruca Sativa a las 21 Hs en Hugo espectáculos, España y Laprida, San Juan.

Jueves 29
Capital Federal
* Piedra Gomez a las 21 Hs en Club V, Corrientes 5008.

Viernes 30
Buenos Aires
* Alma de LLuvia a las 21 Hs en Luna Cornea, Ricardo Gutierrez 909, Olivos.
* Alelí Cheval y su orquesta de metal en Santana Bar, Av. Perón 414 ex Gaona, Ramos Mejía.
* 2 minutos a las 19 hs en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.
* Connor Questa a las 22 Hs en El camino, Av. Juan Manuel de Rosas 399, Lomas del Mirador.
Interior
* Superfluo, Toponauta a las 22:30 Hs en Stanley Rock Bar, 25 de Mayo, Santa Fe.

Sábado 31
Capital Federal
* Hermanos de la calle a las 23 hs en Gier Music Club, Álvarez Thomas 1078.
* Tano Marciello a las 23 Hs en The Coxsone Club, Colec. 1920/Km 42,5 Panamerica/ Ing Maschwitz.
* Salta La Banca a las 21 Hs en Teatro vorterix, Lacroze y A. Thomas.
* Eruca Sativa a las 23 Hs en Groove Palermo, Av. Santa Fe 4389.
* Pampa Yakuza a las 19 Hs en Niceto, Niceto Vega 5510.
Buenos Aires
* Firme actitud, Hullabaloza a las 19 hs en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.
* Riddim, Los inquilinos nuevos a las 23 hs en Ruta 26 rock, Av. Madero 1343, Del Viso.
* La Propina, Reos, La patrona, Zulu a las 23 hs en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.
* Gillespi a las 22 Hs en el Teatro De La Cova, Av. Libertador 13900, Martinez.




Cuatro años sin Gustavo Cerati

Por estos dias se cumplieron 4 años desde que el 15 de mayo de 2010, Gustavo Cerati sufría un ACV (accidente cerebro vascular) que lo dejó en coma, luego de su show en la Universidad Simón Bolívar de Caracas, Venezuela, donde presentaba "Fuerza natural".

Actualmente Gustavo se encuentra internado en la clínica de permanencia Alcla. Cerati sigue en un estadio invariable, atendido por un pequeño ejército de enfermeros, kinesiólogos y músicoterapeutas. Su familia y amigos lo acompañan fielmente. "Estoy esperando que ocurra lo que tiene que ocurrir... Por supuesto que uno espera lo positivo y Dios quiera que así sea. Sería el milagro más grande de todos y lo mejor que podría pasarnos a la familia entera, pero hay que caer en la realidad de vez en cuando." dijo su hijo Benito, en una entrevista hace unos meses.

Fuerza Gustavo te queremos ver volver.




Peligrosos Gorriones el Regreso

El show mas importante en esta nueva etapa de la banda se llevo a cabo el Sábado 3 de Mayo en Teatro Vorterix. Con lleno total, los Gorriones hicieron un recorrido por sus tres discos editados en los años 90, por lo que el publico nuevo conoció sus mas grandes éxitos y los seguidores de siempre recordaron esa época llenos de nostalgia. Además, la banda presento su nuevo tema "Florería".

Dos horas de show adrenalinico, que sirvieron además para grabar su primer disco en vivo y DVD, donde la banda se mostró en forma durante una treintena de temas, durante la noche los Gorriones contaron en dos temas con un invitado de lujo, Richard Coleman.

De esta manera Peligrosos Gorriones, grabo su primer disco en vivo y DVD, que saldrá a la venta entre Agosto y Septiembre.




Las manos de Filippi, nuevo disco

En 2014, con más dos décadas en el camino, la banda conformada por Cabra (Voz y Lírica), Gaspar Benegas (Guitarra y coros), Charly Bardon (Saxos y Coros), Germán "Pecho" Anzoategui (Trompeta y Coros), Pablo Marchetti (Samplers y coros), Lucas Honighman (Bateria) y Guido Duran (Bajo) sigue creciendo y acaba de presentar su nuevo disco llamado "Marginal y Popular".

La presentación de la nueva placa se realizo el sábado 26 de abril en el Teatro Vorterix, este show dio comienzo a un nuevo ciclo de presentaciones que volverá a llevarlos de gira por el país con su nuevo material. Cabe aclarar que la nueva placa se encuentra disponible para su descarga gratuita, esto ultimo. provocó que apenas estuvo disponible la demanda hiciera colapsar las paginas de descarga durante las primeras 48 Hs.

Puedes descargar el disco desde: www.lasmanosdefilippi.com




Daddy Antogna (1953-2014)

El pasado 9 de mayo en horas de la noche falleció el baterista Daddy Antogna según informaron sus allegados.

Daddy fue una figura legendaria de la Música Progresiva y Psicodélica Argentina, participó en el grupo Ave Rock (banda "revelación" del año 1974) y en discos míticos como "Superángel" de Orion’S Beethoven, fue uno de los primeros bateristas en el campo del rock local que incursionó en la poliritmia y en la exploración de rítmicas de jazz y otros géneros.

También tocó con grupos en los 70s como Pastoral, la banda de Alejandro Medina, integrantes de Madre Atómica y personalidades como Stuka y Vinicius de Moraes con quien realizó históricas presentaciones en La Fusa.
A comienzos de los 80s sufrió un imprevisto accidente que lo dejó en silla de ruedas y pese a ello -tras una intensa rehabilitación- pudo continuar tocando la batería. Luego de más de treinta años regresó a los escenarios y editó con su banda Daddy Antogna y los de Helio el disco "Viva Belice" (Viajero Inmóvil, 2009).

Ya en la parte final de su vida, Daddy se reencontró con sus antiguos compañeros de Ave rock, con quienes se presentó en "La Perla de Once" y preparaban nuevo material.

Uno de los grandes bateristas que dio el Rock Argentino tenía un espíritu inquebrantable que ni siquiera una silla de ruedas y numerosos problemas de salud, pudieron detener. Gracias por tu música Daddy!.





Bandas: Barbacoa

Barbacoa es una banda originada en la ciudad de Paraná Entre Ríos en el año 2001. En principio fueron los hermanos Fabricio (Batería y coros) y Gonzalo Ludi (Guitarra y Voz) quienes iniciaron el proyecto y se reunieron en sus primeros ensayos, allí compusieron las primeras canciones.

En 2002 se incorpora su otro hermano, Hermes Ludi (Bajo y coros), y la banda formó como un trío, así estuvieron en condiciones de presentarse en vivo, y lo hicieron en diversos bares y salas de la ciudad de Paraná. Recién en el año 2005, Barbacoa se convertirá en un cuarteto, con un sonido más cercano al actual, tras la llegada de Emiliano Viola (Guitarra), que aportaba además una mayor comodidad escénica a Gonzalo.

Con esta formación la banda graba su primer demo, "Inseguridad Segura", del que se desprendieron sus primeros cortes que le otorgaron rotación en las FM locales. A raíz de las buenas actuaciones y la respuesta del público fueron convocados para actuar en “La fiesta del mate”, que todos los años organiza la municipalidad de Paraná. En esa ocasión Barbacoa tuvo la chance de mostrar su arte para más de cien mil personas en el predio.

Después de estas experiencias el grupo decidió que era momento de comenzar a transitar el camino al primer disco oficial, y el sello que se interesó fue nada menos que Warner Chappell, de manera que el quinteto grabó en los estudios El Pie, de Alejandro Lerner, “El Mundo Al Precipicio” su primera producción discográfica con “Hoy estamos juntos, mañana no sé” como el primer corte de difusión.
Mas info en: http://barbacoa.jimdo.com




Lanzamientos

Lokesea:

"Lokesea"


Barbacoa:

"El Mundo Al Precipicio"


V8:

"Discografía" (Box)


Hijos del Sofá:

"Bienvenida!"


Las manos de Filippi:

"Marginal y Popular"




Cortitas

Salta La Banca
Estreno "Invierno Tibio", el segundo clip de "Visceral" la banda continúa presentando su último disco y realizara las dos ultimas fechas en capital (hasta fin de año) el 31/5 y 1/6 en Teatro vorterix (Lacroze y A.Thomas).

Carajo
Llega al estadio Luna Park, el sábado 14 de junio, a las 20hs, para seguir presentando su ultimo material discográfico "Frente a Frente", el CD que se consagró como el Mejor Disco Del Año 2013 en las encuestas del suplemento SI del diario Clarin, FM Vorterix y FM Rock & Pop.

Vitico
El Jueves 8 de Mayo, en el Teatro Niní Marshall, el Municipio de Tigre galardono a Vitico con el título de “Personalidad destacada de la Cultura”. Después de la ceremonia Viticus brindo un potente show cargado de sorpresas y invitados especiales.

Eruca Sativa
Desde comienzos de año el trío se encuentra trabajando en el nuevo material electro-acústico que dará origen a su primer DVD: “Huellas Digitales”. El mismo será grabado en vivo el viernes 1 de agosto en el Teatro Ópera (Av. Corrientes 860 -CABA).

Vilma Palma e Vampiros
La banda rosarina volvió a México después de 20 años de no tocar en tierras aztecas y se presentaron en vivo en Tijuana, Mexicali y Culiacan donde fueron vistos por más de 42 mil personas. El grupo se prepara para su segunda visita en el mes de noviembre a tierras mexicanas.

Pity
El líder de Viejas Locas aceptó una probation de la Justicia por dos causas debido a portación de armas, Pity deberá dar clases de guitarra a chicos de un centro comunitario, según dictaminó el juez Oscar Ciruzzi.

Hijos del Sofá
Bajo la producción musical de Edu Schmidt, ex cantante, compositor y violinista del grupo Árbol, nace Bienvenida!, tercer disco de Hijos del Sofá que se presenta el 6 de julio en The Roxy Live (Av. Niceto Vega 5542) a las 19 hs.




Enero   |   Febrero   |   Marzo   |   Abril   |   Mayo   |   Junio   |   Julio   |   Agosto   |   Septiembre   |   Octubre   |   Noviembre   |   Diciembre















El contenido de esta web posee Copyright (® 1999-2009), no obstante ello puede ser utilizado parcialmente, lea las condiciones aqui
Si algúna imagen tiene ® se ruega enviarnos un EMAIL la retiraremos inmediatamente

www.lahistoriadelrock.com.ar