Home |  Historia  |  Anuarios  |  Los Protagonistas  |  EspecialesNoticias |  Links |  Sobre nosotros | 
    Estas en:     >   Home   >   Noticias   >   Archivo de noticias   >   Junio 2014
Bookmark and Share
Archivo de Noticias - Junio 2014

1 al 20 de Junio de 2014



Recitales

Miercoles 4
Capital Federal
* Tamesis a las 22 Hs en Makena, Fitz Roy 1519.

Jueves 5
Capital Federal
* Gran Martell a las 20 Hs en Uniclub, Guardia Vieja 3360.
* Nicolas Sanuci, Believen a las 20 Hs en Espacio Cultural Julián Centeya, Av. San Juan 3255.
* Vinilo, Waliboo a las 21 Hs en Makena, Fitz Roy 1519.
Buenos Aires
* Pablo Barrio a las 22 Hs en La Llorona, Olavarria y la costa, Mar del Plata.
* Dancing Mood a las 21 Hs en teatro Opera, Calle 58 e/10 y 11, La Plata.
* Heroicos Sobrevivientes, Rutas lejanas a las 21 hs en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.

Viernes 6
Capital Federal
* Salta La Banca a las 21 Hs en Teatro vorterix, Lacroze y A. Thomas.
* Festiva Ciudad Emergente a las 17 hs. en el Centro cultural Recoleta, Junín 1930.
* El Kuelgue a las 19 Hs en Teatro Vorterix, F. Lacroze Y A. Thomas.
* El Blues de los plomos, Madi Walter a las 20:30 Hs en El Especial, Av. Córdoba 4391.
* Esencia Vudu a las 21:30 hs en el Marquee, Av. Scalabrini Ortiz 666.
Buenos Aires
* Gran Martell en Abbey Road, Juan B. Justo 620, Mar del Plata.
* Pablo Barrio a las 22 Hs en La Llorona, Olavarria y la costa, Mar del Plata.
* Anissa a las 19 hs en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.
* Cannabis, No kontrol a las 21 hs en Touch & Go, Francisco Seguí 366, Pablo Nogués.
* Suburbio a las 23 hs en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.

Sábado 7
Capital Federal
* El Otro Yo a las 19 HS en Groove, Av. Santa Fe 4389.
* Festiva Ciudad Emergente a las 17 hs. en el Centro cultural Recoleta, Junín 1930.
* Attaque 77 a las 21 Hs en Teatro Flores, Rivadavia 7806.
* Salta La Banca a las 21 Hs en Teatro vorterix, Lacroze y A. Thomas.
* Willy Crook & Funky Torinos a las 21 Hs en Makena Club, Fitz Roy 1519.
* Falsa Cubana a las 23:30 Hs en Uniclub, Guardia Vieja 3360.
* Negra santa, Irreal a las 16 Hs en Camión BA Joven, Montt e Iraola, Palermo.
* Los Heladeros del Tiempo a las 21 Hs en ND Ateneo, Paraguay 918.
* Las Pelotas a las 21 Hs en estadio Malvinas Argentinas.
Buenos Aires
* Almafuerte a las 21 Hs en GAP, Constitucion 5780, Mar del Plata.
* Viticus a las 23:30 HS en City Bar, Av. Fondo de la Legua 2550, Martinez.
* Boom Boom Kid a las 21 Hs en Casa Rock, Cordoba 2580, Mar del Plata.
* Ángeles del rock a las 23 hs en Ruta 26 rock, Av. Madero 1343, Del Viso.
* Las Pastillas del Abuelo, El Bordo a las 19 hs en Club Ciudad Campana, Chiclana 209, Campana.
* Prisma, Desprecio, Anormal, Entrance a las 21 hs en Touch & Go, Francisco Seguí 366, Pablo Nogués.
* Cirse a las 21 HS en EQ Rock, Pte. Perón 4982, José C. Paz.
* Cielo Razzo a las 20 Hs en Auditorio Oeste, Av. Rivadavia 17230, Haedo.

Domingo 8
Capital Federal
* Festiva Ciudad Emergente a las 17 hs. en el Centro cultural Recoleta, Junín 1930.
* Salta La Banca a las 21 Hs en Teatro vorterix, Lacroze y A. Thomas.
* Pedro Poderoso, Watermonkerys, Rusca a las 15 Hs en Camión BA Joven, Montt e Iraola, Palermo.
Buenos Aires
* Atorados a las 21 Hs en Casa Rock, Cordoba 2580, Mar del Plata.

Jueves 12
Capital Federal
* Ese Perro a las 20 Hs en Samsung Studio, Pasaje 5 de Julio 444.
* Pol Neiman alas 21 Hs en Makena Cantina Club, Fitz Roy 1519, Palermo.
* Dopaminas, Diatriba a las 20 Hs en Espacio Cultural Julián Centeya, Av. San Juan 3255.
* Virulana, Juguete Ruidoso a las 21 Hs en Suburbano, Gallo 769.
Interior
* Leon Chalon a las 22 Hs en Interview, Rolando 245, Bariloche.

Viernes 13
Capital Federal
* Aztecas Tupro alas 22:30 Hs en La Trastienda, Balcarce 460.
* Xero, Sin Rencores a las 21 Hs en Planta Alta, Av. Rivadavia 7609.
Buenos Aires
* Mala Espina a las 21 Hs. Casa Rock, Cordoba 2580, Mar del Plata.
* Cruda verdad, No me digas, Livre a las 19 hs en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.
* Profano, Incinerador a las 21 hs en Touch & Go, Francisco Seguí 366, Pablo Nogués.
* Mate Cosido a las 23 hs en Barra 82, Ruta 202 y Carola Lorenzini, Los Polvorines.
* Seyer, Firme actitud, Causa mortal a las 23 hs en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.
* Cirse, Roma a las 21 Hs en EQ bar, Av. Pte. Perón 4982, José C. Paz.
Interior
* Barbacoa a las 23 Hs en Juanes resto, Pte. Perón 938, María Grande, Entre Ríos.
* Eruca Sativa a las 21 Hs en Jujuy Suena.
* Connor Questa a las 21 Hs en Elvis Bar, Alvear 898, Río Cuarto, Córdoba.

Sábado 14
Capital Federal
* El Otro Yo a las 19 HS en Groove, Av. Santa Fe 4389.
* Carajo a las 20 Hs en Estadio Luna Park, Corrientes y Bouchard.
* Pupa, ANGELES, Tiranos a las 15 Hs en Montt e Iraola, Parque 3 de Febrero, Palermo.
* Blues & Trouble a las 23:30 Hs en Hard Rock Café, Av. Pueyrredon 2501 y Libertador.
Buenos Aires
* Pampa Yakuza a las 19 Hs Club Tucuman, Andres Baranda 941, Quilmes.
* Catupecu Machu, Jauria a las 21 Hs en Momo Rock, Av Juan Manuel de Rosas 9252,Laferrere.
* El Natty Combo, I Kalén a las 23 hs en Ruta 26 rock, Av. Madero 1343, Del Viso.
* Under o Morir a las 19 hs en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.
* Rana Macho a las 23 hs en Oktubre, Belgrano 286, Garín.
* La Santita del Barrio a las 21 hs en Doz bar, Pedro Guareschi y el Río, Tigre.
* Fughu, Hysteria a las 21 hs en Touch & Go, Francisco Seguí 366, Pablo Nogués.
* El Soldado, Borbom a las 23 hs en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.
* Los Perez García a las 22 hs. en Encuentro Club, Arieta 3680, San Justo.
* Madame Curie a las 22 HS en Santana Bar, Peron 414, Ramos Mejia.
* Onda Vaga a las 20 Hs en Auditorio Oeste, Av. Rivadavia 17230, Haedo.

Domingo 15
Capital Federal
* Hiram, Bacanal Vudu, Nax a las 15 Hs en Montt e Iraola, Parque 3 de Febrero, Palermo.

Jueves 19
Capital Federal
* Uno x Uno a las 19 hs en CC Umbral Experimental, Puán 480.
* La Beriso en el Teatro Vorterix, Lacroze y A. Thomas.
Buenos Aires
* Acacia, Lujuria, The Moños, Insomes a las 21 hs en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.
* Fiesta Ochentosa a las 23 hs en Ruta 26 rock, Av. Madero 1343, Del Viso.
* Eruca Sativa a las 22 Hs en XLR, C. Tribulato 499, San Miguel.
* Napalm Dread a las 21 hs en Casa Rock, Córdoba 2580, Mar del Plata.
Interior
* El Bordo, Cazacuervos a las 21 Hs en el Pub, Av. 25 de Mayo 2067, San Francisco, Córdoba.

Viernes 20
Capital Federal
* Los Gardelitos a las 19 Hs en Estadio Luna Park, Bouchard y Lavalle.
Buenos Aires
* Mérseguer a las 19 hs en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.
* Último recurso, Diestra a las 21 hs en Touch & Go, Francisco Seguí 366, Pablo Nogués.
* 5 pistones a las 23 hs en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.
Interior
* Barbacoa, Heroicos Sobrevivientes 23 Hs en La Llorona, Av del Libertador y Perito Moreno, San Juan.




Festival Ciudad Emergente

En la séptima edición del Festival Ciudad Emergente, junto más de 350.000 que disfrutaron de conciertos, muestras de fotografía y danza entre otras actividades que se desarrollaron con entrada libre y gratuita en el Centro Cultural Recoleta, El festival tuvo uno de sus puntos mas significativos el día de su apertura, cuando se materializo el retorno de la mítica banda Los Brujos.

BA Joven estuvo presente nuevamente con su clásico Espacio Escuchá! en donde se pudo escuchar a distintos artistas de "Bandas x Barrios" y a los ganadores de Bienal Arte Joven. Además se proyectaron durante los 4 días del festival, los 50 videoclips preseleccionados del concurso "Yo te ví" que se realizó en conjunto con Estudio Urbano y con la curaduría de Farsa Producciones.

El domingo se anunciaron los tres videos ganadores: El primer puesto fue para "No soy tu novio" de Peter Pank & Los Chicos Perdidos, el segundo puesto lo obtuvo "Alto Guiso" de Chaski Pum y el tercer lugar fue de "Matame" de Hachalahilacha. Como premio las tres bandas tocarán durante el mes de agosto en el camión de bajoven en el contexto del programa "Bandas x Barrios" y la ganadora tocará en el recital cierre del año BxB 2014. Además, su video será incluido como track en el compilado 2015 de Estudio Urbano.

Por su parte, Intrépidos navegantes y Ayelén Secches tocaron en el gran escenario de la terraza del C.C. Recoleta ante un público ávido de música joven y pasaron por el Espacio escuchá! para palpitar como recibe la gente sus nuevos discos.





Tan Biónica cierre Destinologico

Tan Biónica continua con el "Tour Destinologico", donde ya fueron vistos por más de 1 millón de personas que asistieron a los conciertos. En menos de un año Destinología alcanzo el galardón de disco de Platino y fue nominado a los premios grammy latinos.

Destinología fue grabado durante el 2012 y 2013 en Buenos Aires, en los Estudios Roma & Romma y masterizado en Nueva York, en Sterling Sound. La producción derivo del trabajo en equipo entre la banda y los integrantes de Bersuit Vergarabat Pepe Céspedes y Osky Righi. “Ciudad Mágica”, “La Melodía de Dios”, “Música” y “Mis Noches de Enero”, fueron los temas insignes del disco que tendrá sus próximas presentaciones el 17 de Octubre, en el Estadio Orfeo de Córdoba, el 18 de Octubre en el Estadio Central de Córdoba de Tucumán, el 25 de Octubre en el Estadio Metropolitano de Rosario y el 08 de Noviembre, en Arena de Maipú, de Mendoza.

El cierre del tour será el 7 de Diciembre, cuando Tan Biónica se presente en el Hipódromo de Palermo de Buenos Aires, el concierto se realizara en conjunto con una campaña de red solidaria para colaborar en la búsqueda de personas perdidas. Además de las entradas populares, habrá soundcheck party, un espacio destinologico entre el escenario y la innovadora experiencia on stage para quienes quieran ver el show desde arriba del escenario.




Bandas: Hijos del Sofá

Nacida en Moreno el trío rockero esta integrado por Emilio Dufour (voz, guitarra y teclas), Franco Gandini (bajo y voces) y Luciano Costantino (batería). Lanzaron su primer material de manera independiente titulado "Violeta" a fines del año 2010.

Luego de realizar una gira por Argentina, realizan la grabación en el 2012 de su segundo material, esta vez grabado de manera integra en su propio estudio. "Vuelta a casa" contiene 10 temas los cuales compusieron entre los tres integrantes.

Con el lanzamiento de este material, también incursionan en el uso de pistas y secuencias en sus shows en vivo. En Octubre del 2012 la banda edita de manera digital un EP de versiones de rock nacional titulado "Four-ever". El mismo es un homenaje a 4 de los artistas nacionales que influenciaron con su música a Hijos del Sofá: Charly García, Fito Paez, Gustavo Cerati y el Flaco Spinetta.

Mas info en: facebook.com/pages/HIJOS-DEL-SOFA



Lanzamientos

Los Gardelitos:

"Ciudad Oculta"


Los Heladeros del Tiempo:

"Mundial"


Manguala:

"La reconstrucción"


El bordo:

"Hermanos"


Utopians:

"Vándalo"




Cortitas

Carajo
A pocos días de la única presentación que Carajo dará en el mítico Estadio Luna Park, el próximo sábado 14 de junio, la banda anuncio que solo quedan entradas para plateas y cabeceras. Luego de este show la banda realizara una gira por Centroamérica que los llevará a recorrer: Colombia, Panamá, Ecuador y Perú.


Las Pelotas
El pasado sábado 7 de junio en el Estadio Cubierto Malvinas Argentinas de Capital Federal, la banda festejo con entradas agotadas sus primeros 25 años de trayectoria repasando todos sus éxitos.


La Beriso
La banda esta presentando su primer CD + DVD titulado "Vivo por la Gloria", la primera fecha fue el pasado viernes 6 de junio y ahora se viene la segunda este sábado 14 en el Teatro Flores.


Salta La Banca
Luego de comenzar el 2014 con un show en el Estadio de Ferro invitados por Calle 13, participar del Cosquín Rock, llenar cuatro Trastiendas y cuatro teatros Vorterix, llegan por primera vez al Estadio Luna Park en lo que será un show consagratorio el próximo 24 de octubre.





Festival Ciudad Emergente

Arranca la séptima edición del Festival Ciudad Emergente que como es habitual ocupara el Centro Cultural Recoleta, el evento hace foco sobre la difusión de la “cultura joven”, a través de una variada programación actividades gratuitas que incluyen música, danza callejera, poesía, cine, stand up y moda, entre otras disciplinas .

La programación musical es la siguiente.

Miércoles 4 de junio:
19:30 hs: Efecto Lunática, 20:30 hs: Indios, 21:30 Hs Los Brujos.

Jueves 5 de junio:
14:00 hs: Surinam, 15:00 hs: Face Cream, 16:00 hs: Uneven, 17:00 hs: Huevo, 18:00 hs: The Ovnis, 18:30 hs: Lujuria, 19:00 hs: Barco, 19:30 hs: Insobrio 20:00 hs: Carca, 20:30 hs: Pelea de Gallos.

Viernes 6 de junio:
14:00 hs: Bocasaurios, 15:00 hs: Los Nuevos Monstruos, 16:00 hs: Los Peligros, 17:00 hs: Parteplaneta, 18:00 hs: UN, 18:30 hs: Sobremesa Con El Dos, 19:00 hs: Paté De Fuá, 19:30 hs: Hippidons, 20:00 hs: Emanero, 20:30 hs: Javi Punga, 21:00 hs: Campo.

Sábado 7 de junio:
14:00 hs: Elevé, 15:00 hs: Postal, 16:00 hs: Intrépidos Navegantes, 17:00 hs: Sambara, 18:00 hs: Una Fábrica, 18:30 hs: Plasmania, 19:00 hs: Detonantes, 19:30 hs: Fotos del Otoño, 20:00 hs: Pilotos, 20:30 hs: Mauro Conforti Y La Vida Marciana, 21:00 hs: Los Álamos.

Domingo 8 de junio:
14:00 hs: Manager Capitalista, 15:00 hs: Ayelén Seches, 16:00 hs: 1989, 17:00 hs: Callate Mark, 18:00 hs: Nhem, 18:30 hs: Malcom, 19:00 hs: Connor Questa, 19:30 hs: Cannibal, 20:00 hs: Deny, 20:30 hs: Older Sister, 21:00 hs: Astro.



21 al 30 de Junio de 2014



Recitales

Sábado 21
Capital Federal
* Kapanga, Karamelo Santo, Jauria y otros a las 16 Hs en Mandarine Tent, Costanera Norte y Sarmiento.
Buenos Aires
* Under o Morir a las 19 hs en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.
* Joni, Prisión rock, Cabeza de perro a las 21 hs en Touch & Go, Francisco Seguí 366, Pablo Nogués.
* Salta la Banca a las 20 hs en Club Sportivo Escobar, Colón 533, Escobar.
* Mate Cosido a las 23 hs en El Sótano, Gaucho Cruz 5507, Villa Bosch.
* Rutas lejanas, 9 menos cuarto, Barbalion a las 23 hs en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.
* Connor Questa a las 22 Hs en Santana Bar, Av. Pte. Perón 414, Ramos Mejía.
* Salta la Banca a las 20 Hs en Club Sportivo Escobar, Colon 533, Escobar.
* Eruca Sativa a las 22 Hs en Mojo Music bar, Necochea 2645, Olavarría.
Interior
* Barbacoa, Heroicos Sobrevivientes a las 23 Hs en Aloha Vivo, Panamericana S/N, Chacras de Coria, Ciudad de Mendoza.
* Don Vilanova en Ciriaco Arte & Bar, Calle 24, esq. 23, Gral Pico, La Pampa.

Domingo 22
Buenos Aires
* Bufones Dementes a las 19 hs en Dr. Tazo, Italia 1471, Escobar.

Jueves 26
Buenos Aires
* Rock Solidario a Beneficio de Noah Radicci a las 21 hs. Casa Rock, Córdoba 2580, Mar del Plata.

Viernes 27
Capital Federal
* París París Musique a las 24 Hs en Hard Rock Café, Centro Cultural Recoleta.
* Fiesta Clandestina con Nonpalidece a las 23 Hs en Groove, Av Santa Fe 4389.
Interior
* Connor Questa a las 21 Hs en Espacio Cultural Julio Le Parc, Mitre y Godoy Cruz, Guaymallén, Mendoza.

Sábado 28
Capital Federal
* Richter a las 22 Hs en La Mulata, Calle 55 y Av. 13, La Plata.
* Cromo a las 21 hs en Makena, Fitz Roy 1519, Palermo.
* Cadena Perpetua a las 19 Hs en Groove, Av Santa Fe 4389.
Buenos Aires
* Coralies a las 19 hs en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.
* Sentido salvaje, Colisión, Desprecio a las 21 hs en Touch & Go, Francisco Seguí 366, Pablo Nogués.
* Esencia 7 a las 23 hs en El Tanque, Luis Guillón 111, Monte Grande.
* Jimi Later & the impuntuals, 7 iras a las 23 hs en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.
* Cirse a las 18 Hs en Bendito Bar, Rondeau 48, Ituzaingó.
* Mustafunk a las 22 HS en Santana Bar, Peron 414, Ramos Mejia.
* Guillermina a las 20 Hs en Auditorio Oeste, Av. Rivadavia 17230, Haedo.
* N.H.E.M a las 21 Hs en Casa Rock, Córdoba 2580, Mar del Plata.
Interior
* Kapanga a las 21 hs. Willie Dixon, Rosario, Santa Fe.
* Connor Questa, Parteplaneta 21 Hs en Biblioteca M.Moreno, Bernardo de Irigoyen 148, San Rafael, Mendoza.

Domingo 29
Capital Federal
* Zona Ganjah a las 19 Hs en Groove, Av Santa Fe 4389.
Interior
* Connor Questa y Parteplaneta a las 20 Hs en Panacea Bar, España 677, San Luis.




Carajo arrasó en el Luna

Con el segundo Luna Park de su trayectoria, Carajo, el trío de heavy/nü metal popularizó un género que hasta el momento se creía de culto y que evidencia un significativo recambio generacional.

El show comenzó a las 21.20 hs del sábado. A sala llena el escenario apareció cubierto por un telón blanco y las sombras de los músicos tocando la intro. Al caerse daría comienzo a un recital impecable de más de dos horas a puro pogo, pasión y sentimiento.

Una noche con mucho poder que transcurrió sin bajar un instante a lo largo de treinta temas, divididos en tres partes. La primera tanda de diez, comenzó con las canciones del nuevo disco y una escenografía que simulaba la tapa del flamante CD "Frente a Frente". Para la segunda parte, se vinieron los temas elegidos por la gente (Carajo había hecho una encuesta a través de sus redes sociales) dando lugar a las pantallas led con imágenes impactantes, combinadas con las luces seguían en sincro los golpes de bombo. Para el final, tres destacadas estructuras de luces se instalaron por encima de cada uno de los músicos, acompañando los diez últimos temas de la noche y la eufórica expresión de los carajeros.

Antes de viajar a Latinoamérica y arrancar con la octava Gira "Por Los Barrios", Carajo detonó el Luna Park cerrando la noche con el triplete: "Joder", "Salvaje" y el clásico "Sacate la mierda", confirmando su pleno potencial artístico y escénico, tan demoledor en la puesta visual como en la interpretación del repertorio.



Baglietto y Garré

Luego de que en abril realizaran tres presentaciones, a sala llena en el teatro Opera, Juan Carlos Baglietto y Silvina Garré se preparan para dar un multitudinario show en el estadio Luna Park.

El show se llevara a cabo el próximo jueves 7 de agosto, y el dúo planea repasar sus éxitos y su extensa carrera en el mítico estadio porteño. Juan Carlos y Silvina vienen cantando juntos desde los años 80, cuando Baglietto desembarco en Buenos Aires con una banda que estaba integrada por talentos de la talla de Silvina Garré, Ruben Goldin, Jorge Fandermole, Adrian Albonizio y Fito Paez.

Baglietto/Garré serán acompañados por Guido Martínez (bajo), Mariano Delgado (guitarras y charango), Julián Baglietto (batería), Víctor Carrión (vientos), Adrián Charras (teclado) y Diego Alejandro (percusión). Las entradas estarán a la venta desde el 25 de junio por Ticketportal o en el Estadio.



Bandas: Los Parientes

Formados por Guido Covini (Guitarra y Voz), Agustin Panizza (Guitarra), Emilio Covini (Bajo), Tomas Carnelli (Guitarra) y Facundo Cerón (Batería) el nombre de la banda se da gracias a la relación entre algunos de sus integrantes (hermanos y primos). Hace más de 10 años comenzaron a tocar y componer en la ciudad de Junín, de donde son oriundos.

Recientemente editaron "Actitud" su primer álbum de estudio que contiene 10 canciones que varían en su melodía pero siguen el género de rock nacional.

"Actitud" fue grabado en el estudio de Los Pericos con la producción de Diego “Chapa” Blanco y cuenta con la participación de músicos invitados como: Juanchi Baleiron (Los Pericos), Diego Blanco, Marcelo Blanco, James Suggs, Juan Canosa y Ezequiel Uhart.

Mas info en www.losparientes.com.ar



Lanzamientos

Banda de Turistas:

"Lo que más querés"


Guillermina:

"Acirema"


Cuentos Borgeanos:

"Postales"


Los Parientes:

"Actitud”




Cortitas

Gustavo Cerati
Lilian Clark, madre del Gustavo Cerati, recibió los atributos de Ciudadano Ilustre con los que el parlamento porteño había distinguido al compositor en diciembre del año pasado. La ceremonia se llevó a cabo en el salón Eva Perón de la Legislatura de la Ciudad de Buenos Aires. También asistieron al homenaje sus hijos Benito y Lisa, sus hermanas, sobrinos y algunos integrantes del círculo íntimo del artista.


Eruca Sativa
Agrego una nueva función y se estará presentando el viernes 1ro y sábado 2 de agosto en el Teatro Ópera, el trío grabará en este show su primer DVD en vivo titulado "Huellas Digitales". Entradas a la venta por Ticketek.


Los Perez García
La banda presenta su sexto disco “No se lo cuentes a nadie”. El nuevo trabajo del grupo que cumple 20 años, fue editado de forma independiente y producido por Martin Méndez y la propia banda. El mismo cuenta con la participación de Pity Álvarez entre otros invitados. La cita sera el viernes 8 de Agosto a las 19 hs., en el teatro Vorterix (Av. Federico Lacroze 3455).


Gardelitos
Con el primer Luna Park de su trayectoria, Gardelitos presentó oficialmente su flamante disco “Ciudad Oculta”. Con un estadio sold out, una puesta en escena impecable y más de dos horas a pura pasión ante una convocatoria de 8 mil personas. Ahora la banda se apresta a viajar por todo el país con la “Gira Oculta”.





Enero   |   Febrero   |   Marzo   |   Abril   |   Mayo   |   Junio   |   Julio   |   Agosto   |   Septiembre   |   Octubre   |   Noviembre   |   Diciembre















El contenido de esta web posee Copyright (® 1999-2009), no obstante ello puede ser utilizado parcialmente, lea las condiciones aqui
Si algúna imagen tiene ® se ruega enviarnos un EMAIL la retiraremos inmediatamente

www.lahistoriadelrock.com.ar