Home |  Historia  |  Anuarios  |  Los Protagonistas  |  EspecialesNoticias |  Links |  Sobre nosotros | 
    Estas en:     >   Home   >   Noticias   >   Archivo de noticias   >   Agosto 2014
Bookmark and Share
Archivo de Noticias - Agosto 2014

1 al 30 de Agosto de 2014



Recitales

Viernes 1
Capital Federal
* Eruca Sativa a las 21 Hs en el Teatro Opera, Av. Corrientes 860.
* Viejo Smoking a las 22 Hs en Makena, Fitz Roy 1519.
* Los Sobrinos de Miguel, Los Lunts a las 21 HS en El Emergente, Gallo 333.
Buenos Aires
* Tributo a Soda Stereo a las 23 Hs en Santana Bar, Pte. Perón 414, Ramos Mejia.
* Ranpage, Fuego índigo, Mala influencia a las 19 hs en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.
* Dopaminas, Iruancha, El patriarca de los pájaros a las 23 hs en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.

Sábado 2
Capital Federal
* Eruca Sativa a las 21 Hs en el Teatro Opera, Av. Corrientes 860.
* Zelen a las 22:30 HS en kirie Music club, Bolivar 813.
* Deborah Dixon & Ángel Suchera a las 21 Hs en Bebop Club, Moreno 364.
* RM2 a las 21 Hs en La Trastienda, Balcarce 460.
* Tamesis, Heroicos Sobrevivientes a las 21 Hs en Niceto Club, Niceto Vega 5510.
* Bangkok, Kennek a las 21 Hs en Planta Alta, Av. Rivadavia 7609.
Buenos Aires
* Kapanga a las 24 Hs en Auditorio Sur, Meeks 1080, Témperley.
* Hombrebomba 22 hs. en la Facultad de Derecho de Mar del Plata, 25 de Mayo 2865, Mar del Plata.
* Felix y los Sin Fritz a las 21 Hs en Casa Rock, Cordoba 2580, Mar del Plata.
* Holy Piby a las 00 Hs en Santana Bar, Pte. Perón 414, Ramos Mejia.
* Amplexo a las 19 Hs en Santana Bar, Pte. Perón 414, Ramos Mejia.
* Carajo a las 20 Hs en Momo Rock, Juan Manuel de Rosas 9.252, Laferrere.
* Fiesta de la Sonora Insurgente a las 23 HS en Auditorio Oeste, Av. Rivadavia 17230, Haedo.
* La Santita del Barrio, Máxima Influencia a las 21 hs en Touch & Go, Francisco Seguí 366, Pablo Nogués.
* Lethal, Metralla, Puacá a las 20 hs en Ruta 26 rock, Av. Madero 1343, Del Viso.
* Whek, Cosmotweetys, Puente a las 19 hs en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.
* Soma, Bandidos inocentes, Guerrero a las 23 hs en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.

Domingo 3
Capital Federal
* Sin Cadena, Marothes, A-Flote a las 20 Hs en El Especial, Av. Cordoba 4391.
Buenos Aires
* El Mono de Kapanga, Bersuit, Jhambala, Ella es tan Cargosa, La Franela, Los Gardelitos entre otros, Festival y colecta solidaria por el Dia del Niño, a las 16 Hs en Auditorio Oeste, Rivadavia 17230, Haedo. Entrada Juguetes o alimentos no pereceredos.

Jueves 7
Capital Federal
* Juan Carlos Baglietto, Silvina Garré a las 21 Hs en estadio Luna Park, Corrientes y Bouchard.
* Antonio Birabent y su trío eléctrico a las 21 HS en Sala Siranush, Armenia 1353.
* Viejo Berry, Gente de Barrio a las 21 Hs en Makena, Fitz Roy 1519.
Buenos Aires
* Dancing Mood a las 21 Hs en Teatro Opera, Calle 58, entre 10 y 11, La Plata.
* Barinlife, Los Panchukers, Santo Cielo a las 21 hs en Casa Rock, Córdoba 2580, Mar del Plata.
Exterior
* Carajo a las 19 Hs en Centrica, Av. Garcilaso de la Vega 1337, Lima, Peru.

Viernes 8
Capital Federal
* Los Pérez García a las 19 Hs en Teatro Vorterix, Lacroze y A. Thomas.
* Piedra Gomez a las 22 Hs en La Capilla, Suipacha 842.
* Acorazado Potemkin a las 21 hs. en Centro Cultural San Martín, Sarmiento 1551.
* Aztecas Tupro a las 22 Hs en Mala Vida, Mexivo 311, San Telmo.
* Inlimine, DZS a las 21 HS en Club V, Av. Corrientes 5008.
Buenos Aires
* Fiero a las 23 Hs en Santana Bar, Pte. Perón 414, Ramos Mejia.
* Napalm Dread a las 21 Hs en Casa Rock, Córdoba 2580, Mar del Plata.
* Jeriko, Factor X, Missiva a las 21 hs en Touch & Go, Francisco Seguí 366, Pablo Nogués.
* Mal pasar, No creo a las 19 hs en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.
* Mate Cosido a las 22 hs en Dr. Tazo, Italia 1471, Escobar.
* Fer Pita rnr a las 23 hs en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.
* Leonchalon, Contravos, Nueva Luz 22 Hs en Chill Out, Col.Acceso Oeste 7565, Parque Leloir, Ituzaingó.
Interior
* Dancing Mood a las 23 Hs en Legends imperial, San Martín y el Río, Misión del Marinero, Rosario.
* Cirse a las 23 hs. en Refugio Guernica, Tillard 115 ex Abasto, Córdoba.

Sábado 9
Capital Federal
* Kapanga a las 20 Hs en Teatro Flores, Av. Rivadavia 7806.
* La Perra que los pario a las 19 Hs en el Teatro Vorterix, Lacroze y A. Thomas.
* Carca a las 21 Hs en Teatro Xirgu, Chacabuco 875.
* Somaticos a las 21 Hs en C.C. Matienzo, Pringles 1249.
* Leandro Rostein a las 20 HS en Niceto lado B, Humboldt 1356.
* Los Olestar a las 23.30 hs. en Niceto Club, Av. Niceto Vega 5510.
* Pampa Yakuza a las 20 Hs en Palermo Club, J.L. Borges 2450.
Buenos Aires
* Los Leones a las 23:30 Hs en Ruta 26 Rock, Av. E. Madero 1343, Del Viso.
* Tren Loco a las 19 hs en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.
* Bufones dementes, Vudú a las 22 hs en Dr. Tazo, Italia 1471, Escobar.
* Trenfas, Caso cerrado a las 23 hs en Oktubre, Belgrano 286, Garín.
* Invision, Devast, Victimario, Sacra a las 21 hs en Touch & Go, Francisco Seguí 366, Pablo Nogués.
* Helker a las 23 hs en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.
* Locales Rock a las 21 hs en Casa Rock, Córdoba 2580, Mar del Plata.
* D-Cima a las 22 Hs en Santana Bar, Pte. Perón 414, Ramos Mejia.
Interior
* Salta la Banca a las 21 Hs en Pirkas, Santiago del Estero 883, Neuquén.
* Dancing Mood a las 23 Hs en Captain Blue XL, Bv. Las Heras 124, Córdoba.
Exterior
* Carajo a las 19 Hs en Teatro Carlos Vieco, Cerro Nutibara, Medellin, Colombia.
* Cirse a las 22 hs. en Elvis Rock & Bar, Alvear y Colón, Río Cuarto, Cordoba.

Domingo 10
Buenos Aires
* Coral, Belico, Insignia, Jeta a las 18 hs en Touch & Go, Francisco Seguí 366, Pablo Nogués.
Interior
* Salta la Banca a las 21 Hs en Teatro Rosini, Lainez y Guardia Vieja, Bahía Blanca,
Exterior
* Carajo a las 18 Hs, Teatro Nacional Ruben Dario, Av. Bolivar y Paseo Xolotlan, Managua, Nicaragua.

Jueves 14
Capital Federal
* Terranova, Nicolas Sanucci a las 21 HS en El Suburbano, Gallo 769.
* Claudio Pedreira a las 22 Hs en Ecunhi, Av. Del Libertador 8151. Gratis.
Exterior
* Carajo a las 19 Hs en Teatro Amador, Av. Central, Panama, Panama.

Viernes 15
Capital Federal
* Enemigos del Alma, Dinastia 666 a las 21 Hs en Club V, Av. Corrientes 5008.
Buenos Aires
* Rata Blanca a las 23 Hs en Superclub/Space, Av. Calchaqui 3100, Quilmes.
* Gusanos a las 20 hs, en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.
* Nav, Cape la Minga, Orquesta Cínica, Jauretche a las 21 Hs en Santana Bar, Perón 414, Ramos Mejía.
* Kameleba a las 20 Hs en Auditorio Oeste, Av. Rivadavia 17230, Haedo.
* Frida a las 23 Hs en Don Pedro, Int. Biscayart y Alvear, Pergamino.
* Otro Trio a las 20 Hs en el Auditorio Carlos Morel, Sarmiento 625, Quilmes.
Interior
* La Vela Puerca en La Plaza de la Música, La Rioja 1150, Córdoba.
* Dancing Mood a las 23 Hs en Loop, Galarza y República del Líbano, Concepción del Uruguay, Entre Ríos.
Exterior
* Carajo en Suena La Alarma 2014, Centro de Arte Contenporáneo, Quito, Ecuador.

Sábado 16
Capital Federal
* Dancing Mood en fiestas Clandestinas a las 23:30 Hs en Groove, Av. Santa Fe 4389.
* Carlos Alonso/Uno x Uno a las 22 hs en El Especial, Av. Córdoba 4391.
* Militta Bora a las 21 Hs en Heaven & Hell Fest en el Viejo Correo, Díaz Velez 4820.
* Apuro a las 22 Hs en Club Premier, Campichuelo 472.
* Gotha, Inquadra a las 21 Hs en Planta Alta, Av. Rivadavia 7609.
Buenos Aires
* Cirse, Desde cero, Monde a las 21 Hs en Ruta 26 Rock, Av. Ing. Eduardo Madero 1343, Del Viso, Pilar.
* Un Segundo es demasiado a las 20 Hs. en Auditorio Oeste, Av. Rivadavia 17230, Haedo.
* Sentencia previa, Red Ribbon a las 19 hs en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.
* Mate Cosido a las 23 hs en Oktubre, Belgrano 286, Garín.
* Los Olestar a las 23 hs en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.
* Los Pepas a la medianoche en Casa Rock, Cordoba 2580, Mar del Plata.
Interior
* Antonio Birabent en MacNamara, calle Tucuman 1016, Rosario, Santa Fe.

Domingo 17
Capital Federal
* Funkass, Elevados a las 20 Hs en El Especial, Av. Córdoba 4391.
Buenos Aires
* Kameleba a las 21 Hs en GAP, Av. Constitucion 5780, Mar Del Plata.
* Cirse a las 21 Hs en El Galpón, Av. Roca 1271, Hurlingham.
* Deny a las 19 hs en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.
* Hermanos de la calle a las 22 hs en Dr. Tazo, Italia 1471, Escobar.
* C4 a las 23 hs en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.
* Philip de María a las 21 Hs en Casa Rock, Cordoba 2580, Mar del Plata.
Exterior
* Carajo en el Festival Rock al Parque, Bogota, Colombia.

Martes 19
Capital Federal
* Aztecas Tupro a las 22 Hs en Makena, Fitz Roy 1519, Palermo.

Jueves 21
Capital Federal
* Divididos a las 21 Hs en estadio Luna Park, Corrientes y Bouchard.
* No se, Extranatural a las 20 Hs en E.C. Julián Centeya, Av. San Juan 3255.
* Reina tu madre, Profesores de tennis a las 21 Hs en Makena, Fitz Roy 1519.

Viernes 22
Capital Federal
* Juanse a las 21 Hs en el Teatro Vorterix, Lacroze y A. Thomas.
* Alucinado, Tortuga solar a las 21 Hs en El Emergente, Gallo 333.
Buenos Aires
* La Beriso a las 22 Hs en UNI Barrial, Darragueira y Nigro, Tandil.
* Skay y Los Fakires a las 21 Hs en Superclub/Space, Av. Calchaqui 3100, Quilmes.
* Nilo a las 23 Hs en Santana Bar, Pte. Perón 414, Ramos Mejia.
* Carajo a las 20 Hs en LP Music Club, 51 entre 5 y 6, La Plata.
* Dancing Mood a las 22 Hs en Encuentro Club, Arieta 3680, San Justo.
* Under o Morir a las 19 hs en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.
* Carlos Alonso/Uno x Uno a las 22 hs en Il Amichi, Sarmiento 1618, San Miguel.
* Aminowana a las 23 hs en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.
* I Wanna Be Punk a las 21 Hs en Pura Vida Bar, Diag 78 E/8 Y 61, La Plata.

Sábado 23
Capital Federal
* Casacuervos a las 23:59 hs. en Makena, Fitz Roy 1519.
* Catupecu Machu a las 21 Hs en estadio Luna Park, Corrientes y Bouchard.
* La Gran 7 a las 20 Hs en El Marquee, Scalabrini Ortiz 666.
* Viticus, Manjar, Perros Sucios a las 23 Hs Uniclub, Guardia Vieja 3360.
* La Saga de Sayweke a las 21 Hs en Gregon Bar, Hipólito Yrigoyen 4071.
Buenos Aires
* Roma a las 19 hs en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.
* Harpoon a las 21 hs en Ruta 26 rock, Av. Madero 1343, Del Viso.
* Cromo a las 22 hs en Alabama song, Pte. Perón 6912, Ituzaingo.
* Bajos Fondos a las 23 hs en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.
* Connor Questa a las 19 Hs en Club Tucumán, Av. Andrés Baranda 941, Quilmes.
* Kainopay a las 22 Hs en Santana Bar, Perón 414, Ramos Mejía.
* Jauria, Cadena Perpetua a las 20 Hs en Auditorio Oeste, Av. Rivadavia 17230, Haedo.
* Esencia Vudu a las 22 Hs en El Hogar del rock, Calle 13 y 34, Navarro.

Domingo 24
Capital Federal
* Dancing Mood a las 21 Hs en Niceto Club, Niceto Vega 5510.
* Old Radio, La ruta natural, Javier Yuch a las 15 Hs en BA Joven, Montt e Iraola, Palermo.

Jueves 28
Capital Federal
* Aztecas Tupro a las 22 Hs en El Universal, Pasaje Soria 4940.
Buenos Aires
* No te va a gustar en Club Estudiantes, Olavarria.

Viernes 29
Buenos Aires
* No te va a gustar en Polideportivo Municipal, Junin.
* Under o Morir a las 19 hs en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.
* Carajo a las 20 hs en Ruta 26 rock, Av. Madero 1343, Del Viso.
* Manguala a las 23 hs en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.
Interior
* Connor Questa a las 21 Hs en Tribus Bar, P. Vitori 3523, Santa Fe.

Sábado 30
Capital Federal
* Pedro Aznar a las 21:30 Hs en estadio Luna Park, Corrientes y Bouchard.
Buenos Aires
* Salta la Banca a las 21 Hs en Sala Teatro Opera, Calle 58 nro 770, La Plata.
* Under o Morir a las 19 hs en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.
* Certera, Mística power, Keller a las 23 hs en Ruta 26 rock, Av. Madero 1343, Del Viso.
* The Teto Proyect Band a las 23 hs en Oktubre, Belgrano 286, Garín.
* Esencia 7 a las 19 hs en Lithium, Hipólito Yrigoyen 3545, Lanús.
* Siega, Prisma, Colision a las 21 hs en Touch & Go, Francisco Seguí 366, Pablo Nogués.
* Vodka doble, Blanca palidez a las 23 hs en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.
* Cirse a las 21 Hs en Club Tucumán, Av. Andrés Baranda 941, Quilmes.
* La Beriso a las 20 Hs en Auditorio Oeste, Av. Rivadavia 17230, Haedo.
* Wachtmen a las 22 Hs en Santana Bar, Av. Pte peron 414, Ramos Mejia.
* Cirse a las 21 HS en Club Tucumán, Av. Andrés Baranda 941, Quilmes.
Interior
* Connor Questa a las 21 Hs en Pugliese, Corrientes 1530, Rosario, Santa Fe.

Domingo 31
Buenos Aires
* Mimi Camelusa a las 20 Hs en Casa Rock, Córdoba 2580, Mar del Plata.




Eruca Sativa, electro-acústico

El viernes 1 y sábado 2 de Agosto, la banda Eruca Sativa se presentó con dos shows en el Teatro Opera, que fueron grabados en vivo para lo que será su primer DVD.

Para crear “Huellas Digitales” el grupo eligió veinte canciones del repertorio de sus discos de estudio: La Carne (2008), ES (2010) y Blanco (2012), y un track inédito llamado “Ciudad”. La idea en la que basaron este homenaje a su trilogía, fue re- versionar las canciones y destacar en cada una su potencia, sin usar necesariamente el sonido de “power trío” que los caracteriza.

El grupo enfatizó el trabajo minucioso en los arreglos para que pudieran lucirse las melodías más profundas, destacarse las ideas más intensas y potenciarse los riffs con los arreglos de cuerdas y vientos (bajo la dirección de Nicolás Sorín, quién aporto además sintetizadores y teclas). Eruca Sativa arrancó los primeros 4 temas de la noche con sus integrantes sentados al frente del escenario empuñando guitarras acústicas, para luego pasar (con el tema "Desátalo"), a su formato electroacústico.

En el cierre de la noche fue con "Magoo" y "El balcón" coronando un gran show de la banda cordobesa, que podra verse en un futuro no muy lejano en el DVD “Huellas Digitales”.





Bandas: La Caverna

La Caverna es una banda nacida en el barrio de Gonnet, La Plata, en marzo de 2000. Esta integrada por Diego: Voz y guitarra, Juano: Batería Tierra: Bajo, Tonga: Trompeta y saxos Manu: SaxosFacu: Guitarra, teclados, coros y Román: Percusión. Tiene hasta la fecha 4 discos editados: “Una revancha en cada herida” (2003) , “Un nuevo motor” (2005) , “A la sombra del por qué” (2009) y el flamante “Posguerra”, que se presenta el 5 de Septiembre en La Trastienda.

Luego de una larga preproducción, Posguerra fue concebido en el flamante estudio “Trapizonda”. El arte del disco, estuvo a cargo de Max Bidart (Qk Studios, Estelares) El primer corte de difusión, es además el video y se llama “Vales de Besos Retornables”. Para Juano Falcone, baterista y letrista de la banda: “Este tema fue elegido como corte porque permite dar un pantallazo de la línea general del disco, en términos conceptuales, y nos pareció indicado para dar el primer paso. Tiene una letra intimista y universal”.

“Posguerra” continúa la línea ecléctica de los trabajos anteriores, la profundización de los géneros abarcados es indudablemente más notoria. Desde Rock, pasando por Reggae, Ska o Funk, hasta canciones con aires folklóricos, sintetizan un trabajo fresco, novedoso y variado. Las letras están a cargo del baterista, Juano Falcone y las composiciones musicales, a cargo del cantante, Diego Fauci, quien también se ocupó junto a Luis Aceto de la producción artística.

La presentación oficial del disco será el próximo viernes 5 de septiembre a las 23 Hs. en La Trastienda Club, Balcarce 460- CABA.
Mas info en es-es.facebook.com/lacavernarock



Lanzamientos

La Caverna:

"Posguerra"


Tan Biónica:

"Obsesionario"


Qi:

"La misión galáctica"


Al Queen:

"Transmutable"


Superlasciva:

"Acerca de las batallas necesarias"


Miranda!:

"Safari"


Dios Los Cría:

"El sonido de lo inevitable"


Acorazado Potemkin:

"Remolino"




Cortitas

Cerati
El pasado se lunes 11 de agosto, Gustavo cumplió 55 años y se multiplicaron las muestras de apoyo y esperanza hacia el músico, quien permanece desde hace más de cuatro años en coma luego de sufrir un accidente cerebro vascular.


Kapanga
A punto de lanzar su nuevo DVD filmado en vivo en Ciudad Cultural Konex en 2013, Kapanga cierro la gira “18 años” con un show en el Teatro Flores de Capital Federal, el sábado 9 de agosto. Ahora la banda esta de gira por Méjico.


Acorazado Potemkin
El pasado viernes 8 de agosto y luego de tres años de espera, la banda presento su segundo disco: “Remolino” en el Centro Cultural San Martín, de la Capital Federal.


Tan Biónica
Lanza al mercado la edición “Black Edition” de “Obsesionario”. A la edición tradicional, la “Black Edition” sumará la pista del Himno que utilizó el grupo para su entrada en escena en cada show del #ObsesionarioTour, cuatro videos en vivo de los principales singles del disco y un clip inédito de la canción “La Suerte Esta Echada”.


Los Auténticos Decadentes
Festejan un nuevo aniversario en su carrera, el número 28, con dos conciertos: el día sábado 13 de Septiembre a las 21 hs. y el domingo 14 de Septiembre a las 20 hs. en el Teatro Coliseo de la ciudad de Buenos Aires donde ofrecerán a su público un show especial con un recorrido por su repertorio.


Divididos
El trío liderado por Ricardo Mollo se presenta en el Luna Park el jueves 21 de agosto. Por entradas agotadas, la banda anuncio que agrega una segunda función para el 19 de septiembre. Las entradas ya se pueden conseguir a través de TicketPortal o en la boletería del estadio.


Catupecu Machu
La banda celebra sus 20 años de trayectoria con un show en el estadio porteño Luna Park. Presentarán un box set del que se desprende "El Grito Después" como primer corte de difusión. La cita es este sábado 23 de agosto.



Enero   |   Febrero   |   Marzo   |   Abril   |   Mayo   |   Junio   |   Julio   |   Agosto   |   Septiembre   |   Octubre   |   Noviembre   |   Diciembre















El contenido de esta web posee Copyright (® 1999-2009), no obstante ello puede ser utilizado parcialmente, lea las condiciones aqui
Si algúna imagen tiene ® se ruega enviarnos un EMAIL la retiraremos inmediatamente

www.lahistoriadelrock.com.ar