Home |  Historia  |  Anuarios  |  Los Protagonistas  |  EspecialesNoticias |  Links |  Sobre nosotros | 
    Estas en:     >   Home   >   Noticias   >   Archivo de noticias   >   Junio 2013
Bookmark and Share
Archivo de Noticias - Junio 2013

1 al 6 de Junio de 2013




Recitales

Sabado 1 de junio
Capital Federal
* Viticus a las 20 Hs en Teatro Vorterix, Federico Lacroze y A. Thomas.
* Jovenes Pordioseros a las 19 Hs en en el Teatro Flores, Rivadavia 7800.
* Los Coholins a las 24 HS en Club V. Av. Corrientes 5008.
* Laissez Faire a las 22 Hs en Zaguán Sur, Moreno 2328.
* Vibración Reggae a las 20 Hs en Niceto club, Av. Niceto Vega 5510.

Buenos Aires
* Sonora Insurgente a las 23 hs. en la Sociedad Italiana, San Martín 451, Moron.
* Carajo a las 19 Hs en XLR Club, Tribulato 449, San Miguel.
* Motor Loco a las 21 Hs en Casa Rock, Córdoba 2580, Mar del Plata.
* Burn, Edgame a las 19 hs en City bar, Fondo de la legua 2550, Martínez.
* La Naranja, Tributos, Expreso rock a las 23 hs en Oktubre, Belgrano 286, Garín.
* Ciudad de luz, Soldadores a las 23 hs en City bar, Fondo de la legua 2550, Martínez.

Domingo 2
Capital Federal
* Flema, 2 Minutos a las 19 Hs en en el Teatro Flores, Rivadavia 7800.

Buenos Aires
* Cirkoticos a las, 14 hs en Escobar en vivo, Ruta 25 y vías, Matheu.

Interior
* La Gran 7 a las 15 HS en Centro de exposicion y ventas, Belgrano y Lheritier, San Carlos, Santa Fe.

Jueves 6
Capital Federal
* Los Susceptibles a las 22 Hs en Libario, Julián Álvarez 1315.

Buenos Aires
* Contravos a las 21 Hs en Rastafari Bar, Av. Mitre 164, San Miguel.




El Otro Yo en el teatro


El sábado 25 de Mayo, además de la multitudinaria fiesta de La Renga en Pergamino, se pudo ver a El Otro Yo en el Teatro de Flores. Bajo la consigna de un show para poguear los EOY no defraudaron a sus fans, sumando además, el bonus de volver a ver a Ezequiel Araujo junto a la banda, después de casi 8 años.

La banda de Temperley salio a la cancha con una de las mejores formaciones que ha tenido: Cristian y María Fernanda Aldana, Ricky Rúa, Gabriel Guerrisi y Ezequiel Araujo. La noche incluyo una treintena de temas que fueron desde: EOY, Traka-Traka, Corta el Pasto pasando por Autodestrucción, Crazy, No me Alcanza, Hombre de Mierda, Pecadores dedicado por Cristian “al hijo de puta de Videla” hasta el cierre con Sexo en el Elevador, 69, Fuck You, Territorial y el cierre final con Siempre fui Yo.

La energía y la potencia sobre las tablas hacen de El Otro Yo una de las bandas imperdibles de ver, sobre los escenarios argentinos.





Fito Páez, El Sacrificio


Con motivo de sus cincuenta años, y acompañando los festejos de los veinte de “El Amor Después del Amor”, Fito Páez edito un disco en formato digital con canciones compuestas en los últimos años. Este material fue entregado en formato físico como regalo a los espectadores que compraron su entrada para el show del Luna Park.

En este trabajo ademas de Fito Páez, participan Diego Olivero en guitarras eléctrica y acústica, bajo, teclados, Gonzalo Aloras y Pol Medina en guitarras Guillermo Vadalá y Eloy Quintana en bajo, Gastón Baremberg, Pomo y Bolsa González en batería y Ana Álvarez de Toledo en voz.

"El Sacrificio" presenta 10 temas signados como los típicos "Lados B" o "Grabaciones encontradas", pero donde sin embargo, se pueden encontrar algunas composiciones, que podrían juzgarse como mejores que algunos de los últimos trabajos de Páez.

Entre lo mas destacado del trabajo se encuentra "Mouchette" con gran influencia del flaco Spinetta, “El sacrificio” que además de darle nombre es la apertura del disco y "Esto podría haber sido una canción". El disco se completa con: "Guerra de luz", "El fantasma caníbal", "No la chingues, buey", "El mal vino y la luz, "Inglaterra", "El dolor" y como Bonus Track "La puta diabla (Félix Ure)".







Lanzamientos

Cortitas

Ultragalana:

“NBipolaridad Paranormal"


Cielo Razzo:

“Sideral"


Michel Peyronel:

“Club Atletico de Mutantes"


Claudio Pedreira:

“Naciendo otra vez"







Cortitas

La Renga
La banda más convocante del país se presento en Pergamimo ante más de 45 mil personas que llegaron desde puntos puntos país. Ahora la banda parte hacia Chile donde se presentaran el 13 de julio en el teatro Caupolican (Santiago).


Ultragalana
La banda liderada por Ari Kuper, con diversas influencias de rock, funk, hard rock, folk, pop y algunos tips de fusión y progresivo, acaba de lanzar su nuevo trabajo llamado "Bipolaridad Paranormal".



El Bordo
Estrena el videoclip "¿A dónde vas?" y va por un doblete en El Teatro Flores (Rivadavia 7800) para los días 29 de junio y 6 de julio.


Karamelo Santo
Desde el jueves 23 de mayo hasta el viernes 7 de junio, Karamelo Santo se enfrasca en una gira que los llevara por distintas localidades mexicanas. A su regreso, prepararán nuevamente las valijas y parten hacia Europa donde estarán desde el 5 de julio al 11 de agosto.


Dancing Mood
Luego de una gira presentando su material realizando mas de 100 shows, Dancing Mood cierra la gira Non Stop el 23 de Agosto en La Plaza de la Música ( Córdoba ) y el 25 de agosto en el Luna Park.




7 al 13 de Junio de 2013




Recitales

Viernes 7
Buenos Aires
* Rata Blanca a las 22 Hs en Space, Av. Calchaqui 3100, Quilmes.
* Dread Mar I a las 23.30 hs, en La Trastienda, Balcarce 460.
* Dmente a las 19 hs. en The Roxy, Niceto Vega 5542.
* Manzana Podrida, Perdón Pappo a las 22 Hs en El Templo, Carlos Calvo 3778.

Buenos Aires
* Vitiligo a las 19 hs en City bar, Fondo de la legua 2550, Martínez.
* La fronda, El absurdo, No tengo idea a las 23 hs en City bar, Fondo de la legua 2550, Martínez.

Sabado 8
Capital Federal
* Rencore a las 19 Hs en Uniclub, Guardia Vieja 3360,

Buenos Aires
* Carajo a las 20 Hs en Auditorio Sur, Av. Meeks 1080, Temperley.
* Malbeq, Cada loco con su tema, Casiqueva a las 23 hs en 13/70 club, Belgrano 650, Escobar.
* Pacto de los hotentotes, Caso cerrado a las 23 hs en Oktubre, Belgrano 286, Garín.
* 9 menos cuarto a las 19 hs en City bar, Fondo de la legua 2550, Martínez.
* Sin ley, Torch a las 23 hs en City bar, Fondo de la legua 2550, Martínez.
* Magnolia a las 21:30 Hs en Sala Melany, San Luis 1750, Mar del Plata.
* El Soldado a las 23 HS en Bendito Bar, Rondeau 48, Ituzaingo.

Domingo 9
Capital Federal
* Emanero a las 19 Hs en Teatro Vorterix, Federico Lacroze y A. Thomas.

Buenos Aires
* Chala Rasta a las 15 Hs en Plaza Grigera, Av, H.Yrigoyen 8700, Lomas de zamora, Gratis.

Buenos Aires
* Escobar en vivo a las 14 hs en Campo de la estación, Boulevard Pte. Perón y las vías, Garín.

Interior
* Aladelta a las 21 Hs en Robert Nesta, San Martin 1129. S.M. de Tucumán..

Jueves 13
Capital Federal
* Rendo a las 22 Hs en La Cigale, 25 de Mayo 597.
* Frida a las 21 HS en The Roxy Live, Niceto Vega 5542.

Buenos Aires
* Villanos a las 21 Hs en Casa Rock, Córdoba 2580, Mar del Plata.




Premios Carlos Gardel 2013


Esta semana se conocieron los artistas que resultaron nominados para la 15º edición de los "Premios Gardel", que otorga la Cámara Argentina de Productores de Fonogramas y Videogramas (CAPIF). Los Illya Kuryaki & the Valderramas fueron la banda mas nominada en tanto que Andrés Ciro Martínez resultó nominado en 3 categorías por su álbum "27".

La ceremonia de premiación se realizará el 21 de agosto en el Teatro Opera, y los nominados por el lado del rock/pop/reggae son:

-Mejor Álbum Artista Femenina Pop: Daniela Herrero, "Madre"; Marcela Moreno, "El club de los milagros"; Rosario Ortega, "Viento y sombra".
-Mejor Álbum Artista Masculino Pop: Pedro Aznar, "Ahora"; Vicentico, "5"; Abel Pintos, "Sueño dorado".
-Mejor Álbum Grupo Pop: No Lo Soporto, "Universo"; Los Heladeros del Tiempo, "Espuma libertad"; Marcelo Moura-Ale Sergi, "Choque".
-Mejor Álbum Artista de Rock: Francisco Bochatón, "La vuelta entera"; Adrián Otero, "El jinete del blues"; Ciro, "El juego".
-Mejor Álbum Grupo de Rock: Las Pelotas, "Cerca de las nubes", Eruca Sativa "Blanco"; El Cuarteto de Nos, "Porfiado"; Illya Kuryaki and the Valderramas, "Chances"; No Te Va Gustar, "Público".
-Mejor Álbum Rock-Pop Alternativo: Kevin Johansen The Nada, "Bi"; Banda de Turistas, "Ya", y Lisandro Aristimuño, "Mundo anfibio".
-Mejor Álbum Nuevo Artista de Rock: Maturana, "Suena la calle"; Abismal, "Abismal"; Luis Ortega, "Entro Igual".
-Mejor Álbum de Reggae y Música Urbana: Riddim, "Deja que fluya", Rondamon, "Con permisito"; Dread Mar I, "Transparente".
-Mejor DVD: Los Auténticos Decadentes, "En vivo en el palacio de los deportes/25 aniversario", Abel PIntos, "Sueño Dorado"; Gillespi Willy Crook and the Royal We, "Live from Rulemania".
-Producción del Año: Utopians, "Trastornados", IKV, "Chances"; Abel Pintos, "Sueño Dorado".
-Canción del Año: Ciro, "Astros"; Abel Pintos, "Sueño Dorado", Vicentico, "Creo que me enamoré".
-Álbum del Año: Abel Pintos, "Sueño Dorado"; "Vicentico, "5"; IKV, "Chances"; Ciro, "27"; Luciano Pereyra, "Con alma de pueblo".





Lanzamientos

Fito Páez:

“El Sacrifício"


Novafenix:

“Todo va a estar bien"


La Gran 7:

“Nubes de tierra"







Cortitas

Benito Cerati
El hijo del ex Soda Stereo lanzó a través de Internet el primer video de su último proyecto, Kill Zero, se espera que su disco debut oficial saldrá a la venta a fín de junio.

Tan Biónica
El nuevo disco del Chano y su banda llamado, "Destinología", tendrá su presentación oficial los días 28, 29 de junio en el estadio Luna Park, por localidades agotadas, ya agregaron una nueva función para el 30 de junio.

Divididos
Por razones de fuerza mayor, el trío adelantó las fechas que tenía pautadas para el viernes 21 y sábado 22 de junio en El Teatro Flores; para los días martes 18 y el miércoles 19 de este mes.

Locos Para Todos
El domingo 9 de junio, entre las 11 y las 18 hs. se realizará la 2da edición del festival "Locos Para Todos", a beneficio de los pacientes del Hospital Borda. El encuentro es gratuito y se recibirán alimentos no perecederos y ropa para los internados. Se presentan "Las Manos de Filippi", "Sr. Flavio" y otros.

Novafenix
La banda que proyecta el “Urban Pop” en Argentina presenta su nuevo disco de estudio grabado y producido por Claudio Carrozza, el viernes 14 de junio en Style, Av Maipú 3580, Olivos, Pcia. de Buenos Aires. 22.30 hs. Entradas $30.




14 al 20 de Junio de 2013




Recitales

Viernes 14
Capital Federal
* Patricia Sosa a las 21 Hs en Estadio Luna Park, Corrientes y Bouchard.
* Iluminate a las 20 hs. en Niceto Club, Niceto Vega 5542.
Buenos Aires
* Chala Rasta a las 21 HS en Cerveza Club, Av. De Mayo 1881, Ramos Mejía.
* Verdades parias a las 23 hs en City bar, Fondo de la legua 2550, Martínez.
* Novafenix a las 22:30 Hs en Style, Av Maipú 3580, Olivos.
* Mero a las 21 HS en Casa Rock, Córdoba 2580, Mar del Plata.
* Gillespi Band a las 21 HS en El Teatro, calle 43 e/ 7 y 8, La Plata.
Interior
* Eruca Sativa a las 22 hs. en Tribus Bar, P. Vittori 3523, Santa Fe.

Sabado 15
Capital Federal
* Lorena Rizzo a las 22 hs. en CAFF, Sanchez de Bustamante 764.
* Los Deloreans, Gripe y otros a las 23 Hs en Av. Corrientes 5008.
* Connor Questa a las 22 hs. en Greens Espacio Musical, Av. Lope de Vega 2542.
Junto a Aura, Esteparia, Alfa Music Buenos Aires
* Carajo a las 20 Hs en City Bar, Fondo de la Legua 2550, Martinez.
* Willy Crook & The Royal We a las 21 hs en Teatro De La Cova, Av. Del Libertador 13900, Martínez.
* Submisión, 023 veintidós, Ataxia a las 23 hs en 13/70 club, Belgrano 650, Escobar.
* Resistencia a las 23 hs en Oktubre, Belgrano 286, Garín.
* Pecado Original a las 23 hs en Museo rock, Av. Rivadavia 11011, Liniers.
* El pico de la viuda a las 23 hs en Ruta 26 rock, Av. Madero 1343, Del Viso.
* Pork, Karmacore, Everi Thing Dief a las 23 hs en City bar, Fondo de la legua 2550, Martínez.
* Andando Deszalzo a las 21 Hs en Teatro Opera, Calle 58 entre 10 Y 11, La Plata.
* Man Ray desde las 15 Hs en Bike Skate Festival, casa de la cultura, ex est.de trenes, Capitán Sarmiento.
Interior
* La Gran 7 a las 21 Hs en tribus Bar, Pedro Vittori 3523, Santa Fe.

Domingo 16
Buenos Aires
* Unloose a las 20 hs en Marea bar, Dr. Ardoino 298, Ramos Mejía.
* Barco de locos a las 20 hs en EQ, Av. Pte. Perón 4982, José C. Paz.
* Escobar en vivo a las 14 hs en Campo de la estación, Ruta 26 y vías, Maq. Savio.

Martes 18
Capital Federal
* Divididos a las 19 Hs en el teatro Flores, Rivadavia 7806.
Buenos Aires
* Barco de locos a las 20 hs en Fiesta ABC Cooltural, Tucumán 738, Pilar.

Miércoles 19
Capital Federal
* Divididos a las 19 Hs en el teatro Flores, Rivadavia 7806.
Buenos Aires
* Gran bandida, Luz verde a las 23 hs en City bar, Fondo de la legua 2550, Martínez.

Jueves 20
Capital Federal
* Llama a las 22 Hs en Libario, Julián Álvarez 1315.
* Uno x Uno a las 19 hs en Centro Cultural España, Florida 943.
Buenos Aires
* Sermón de vino, Mr Mira, Pájaro loco a las 23 hs en City bar, Fondo de la legua 2550, Martínez.
* Siega a las 22 hs en Touch and Go, Francisco Seguí 366, Pablo Nogués.
* Unloose a las 20 hs en Teatro Popular, Av. San Martín 3896, Florida, Vicente López.
* Katarro Vandalicko a las 21 HS en Casa Rock, Cordoba 2580, Mar del Plata.
Interior
* La Gran 7 a las 21 Hs en Pugliese, Corrientes 1530, Rosario, Santa Fe.




Bandas: Frida


Frida es una banda de garage formada en 2007 en la ciudad de Pergamino. Lleva el nombre en honor a la pintora mexicana Frida Kahlo, combativa y apasionada en la entrega; exponente en la revalorización del arte como herramienta para la transformación social.

Con un repertorio totalmente propio, comienzan a realizar diferentes presentaciones en la ciudad, y a establecer contactos con otras bandas independientes y espacios culturales de ciudades cercanas. De género rock alternativo y con fuerte presencia de guitarras y sintetizadores, Frida de a poco fue entendiendo de qué se trataban las composiciones que surgían velozmente en cada nuevo ensayo.

La frenética puesta en escena fue convirtiéndose en la primera característica reconocida por el público que asistía una y otra vez a verlos en lugares poco usuales para la escena del rock pergaminense. En el verano de 2009, la banda ingresa al estudio “El Garage” para grabar su primer LP: “Frida”. En Marzo de 2012 comparten el escenario de Circus Rock (una de las sedes más rockeras del oeste) con Massacre.

En Abril, Frida es elegida entre muchas otras en un concurso de radio "Vorterix", siendo el premio la difusión de "Canción para estallar", tema que da apertura al primer disco. A principios de Diciembre finaliza el arduo proceso de edición del primer LP.

"Frida" fue grabado, mezclado y masterizado en los estudios "El Garage Records", Arrecifes, Buenos Aires, Argentina, entre Febrero de 2010 y Agosto de 2012. Actualmente, se encuentran presentando su disco en Capital Federal, interior de la Provincia de Buenos Aires, su ultimo show fue el 13 de junio en The Roxy.






Lanzamientos

Frida:

“Frida"


Fidel Nadal:

“Llego el momento"





Cortitas

Kefrén
La banda de rock cumple 20 años de trayectoria y lo festeja en con dos shows en The Roxy Live! los días 2 y 3 de agosto.


El Indio Solari
Junto a sus Fundamentalistas del Aire Acondicionado confirmaron un show para el día 14 de septiembre a las 21.30 hs. en el Estadio Malvinas Argentinas de Mendoza Capital. Las entradas estarán a la venta a partir de julio.


Man Ray
Hilda Lizarazu y Tito Losavio ya tienen listo su nuevo disco que saldrá a la venta el próximo 23 de junio. el nuevo trabajo llevara el nombre de "Purpurina".


Ave rock
Luis Borda, Federico Sainz, Daddy Antogna, Juan Vaccaneo, Ricky Rafaeli y Fernando de la Vega, actual formación de Ave rock, se presentarán el próximo 22 de junio a las 21 Hs en La Perla del Once (Rivadavia 2800).



21 al 27 de Junio de 2013




Recitales

Viernes 21
Capital Federal
* Festival Ciudad Emergente a las 14 Hs en el Centro cultural Recoleta, Junin 1930.
* Tonicos, Kataflan y otros a las 23 Hs en Club V. Av. Corrientes 5008.
Buenos Aires
* Reggae Rockers a las 23 hs en 13/70 club, Belgrano 650, Escobar.
* Alissia Fanka, El desvío a las 23 hs en City bar, Fondo de la legua 2550, Martínez.
* Connor Questa a las 21 hs. en Momo, Juan Manuel de Rosas 9252, Laferrere.
* Cuatro Varas a las 23:30 hs. en La Morada, Juan E de La Fuente 639, Gral Belgrano.
Interior
* Viticus a las 20 HS en Willie Dixon, Suipacha y Güemes, Rosario, Santa Fe.

Sabado 22
Capital Federal
* Festival Ciudad Emergente a las 14 Hs en el Centro cultural Recoleta, Junin 1930.
* Ave Rock a las 21 Hs en La Perla del Once, Rivadavia 2800.
* The Monitores a las 21 Hs en Makena, Fitz Roy 1519.
* Almafuerte a las 19 HS en Estadio All Boys, Alvarez Jonte 4180.
* Ultragalana a las 22 Hs en Samsung Studio, Pasaje 5 de Julio 444.
* Karamelo Santo + Dame Pa' Matala a las 23:30 HS en Jok Club, Álvarez Thomas 847.
* Violenta Conmocion Emocional y otros a las 19 HS en Club V. Av. Corrientes 5008.
Buenos Aires
* Muy lejos, Real way, Lange, Sinder a las 19 hs en City bar, Fondo de la legua 2550, Martínez.
* La imaginaria, Rana Macho a las 23 hs en Oktubre, Belgrano 286, Garín.
* La santita del barrio, Sonrosado a las 23 hs en 13/70 club, Belgrano 650, Escobar.
* Tren loco, Vorax, Jenova, Locomotor a las 23 hs en City bar, Fondo de la legua 2550, Martínez.
* La Gran 7 a las 23 Hs en Wayqui bar, La Plata.
* Connor Questa a las 18 hs. en Club Tucumán, Andrés Baranda 941, Quilmes.
* Nonpalidece, EL Natty Combo y Philip de Maria a las 20 Hs en Arenales 520, Burzaco.
* Cirse a las 19 Hs en Casa Rock, Cordoba 2589, Mar del Plata.
* Brancaleone a las 24 Hs en Bendito Bar, Rodeau 48, Ituzaingo.

Domingo 23
Capital Federal
* Festival Ciudad Emergente a las 14 Hs en el Centro cultural Recoleta, Junin 1930.
* Robot Zonda a las 23 HS en Steel Club, Marcelo T. de Alvear 961.

Buenos Aires
* Escobar en vivo a las 14 hs en Campo de la estación. Colón y Tapia de Cruz, Escobar.
* Carroja a las 19 hs en City bar, Fondo de la legua 2550, Martínez.
* Gabriel Colautti trio a las 21 HS en Teatro Ensamble, Larrea 350, Lomas de Zamora.




Metal para todos


El festival de Heavy Metal más grande de Argentina va por mas en su sexta edición. En esta ocasión contara con tres escenarios que reunirán lo mas importante de la movida Argentina de Heavy.

La cita será en el estadio cubierto Malvinas Argentinas (Gutenberg 350, CABA) el 10 de agosto, y las puertas se abrirán a las 11:45 Hs, habrá un escenario cubierto y otros dos en la parte externa del estadio.

La grilla confirmada es la siguiente:

Escenario Indoors:
13:50 Hs Arpeghy; 14:30 Hs Malacara; 15:10 Hs Beto Vazquez Infinity; 15:30 Hs Helker; 16:30 Hs Bertoncelli; 17:10 Kz4!; 17:50 Hs Renacer; 18:30 Hs Rowek; 19:10 Hs Lorihen; 19:50 Hs Alakran; 20:30 Hs Claudio Marciello; 21:10 Hs Alberto Zamarbide; 21:50 Hs Tren Loco; 22:30 Hs Horcas y 23:10 HS Rata Blanca.

Escenario Outdoors 1:
13:10 HS Cryxifixs; 13:50 Hs Dhak; 14:30 Hs Blindado; 15:10 Hs Mathras; 15:50 Hs Jason; 16:30 Hs Mojon; 17:10 Hs Matan S.A.; 17:50 Hs Heavysaurios; 18:30 Hs La Bestia (tributo a Iron Maiden); 19:10 HS Vorax; 19:50 Hs Kamikaze; 20:30 Hs Banda Sorpresa; 21:10 Hs Mastifal; 21:50 Hs Lethal; 22:30 Hs Plan4 y 23:10 Hs Carajo.

Escenario Outdoors 2:
14:30 Hs Harpoon; 15:10 Hs Keller; 15:50 Hs Kaustos; 16:30 Hs Iridio; 17:10 Eden de Crystal; 17:10 Hs Kraneo Rojo; 18:30 Hs Metal Anger; 19:10 Hs Caballo de Hierro; 19:50 Hs Salvaje; 20:30 Hs Reactor; 21:10 Hs Saul Blanch; 21:50 Hs Mistica Power; 22:30 Hs Leviathan y 23:10 Hs 6L6.

Las entradas estan a la venta en: Ticketek






Cortitas

Cabezones
La banda jugara de local y el próximo jueves 27, cuando presente su nuevo trabajo en el Willie Dixon Club de la ciudad de Rosario, Santa Fe.

Eruca Sativa
Junto a Jaque Reina, participarán en la 19º edición de Rock al Parque, el festival colombiano que se realizará del 29 de junio al 1º de julio en el Complejo acuático Simón Bolívar de Bogotá. De esta manera la Argentina vuelve a tener presencia en uno de los eventos musicales más importantes de centroamérica.

Nonpalidece
Antes de entrar a grabar su nuevo disco, el séptimo en la carrera de la banda que ya lleva más de 16 años de trayectoria, Nonpa regresa a zona sur para dar un concierto el sábado 22 de junio en el microestadio de Burzaco junto al Natty Combo.


Andando Descalzo
La banda de mataderos tiene listo su nuevo disco titulado “Ventanas”, producido artísticamente por Ale Vázquez y grabado en los estudios Romaphonic, el álbum saldrá a la venta el lunes 1 de julio en todas las disquerías del país. La fecha de presentación oficial del mismo será el sábado 7 de septiembre en Groove.

Ciudad Emergente
El festival de cultura joven arranco este miércoles y continua hasta el domingo 23 todos los días desde las 14 Hs en el Centro cultural Recoleta, Junín 1930. Para ver la agenda diaria podes ingresar AQUI



28 al 30 de Junio de 2013




Recitales

Viernes 28
Capital Federal
* Tan Bionica a las 21 Hs. en el estadio Luna Park, Corrientes y Bouchard.
* Pedro Aznar a las 21:30 Hs en Teatro Gran Rex, Corrientes 857.
Buenos Aires
* Katarro vandaliko, Waterver tomorrow a las 21 hs en City bar, Fondo de la legua 2550, Martínez.
* Divididos a las 20 Hs en GAP, Constitucion 5780, Mar del Plata.
* El Soldado a las 23 Hs en Abbey Road, Juan B. Justo 620, Mar del Plata.
* Sonora Insurgente, Las Pastillas del Abuelo a las 19 Hs en CCP Luján, Lezica y Torrezuri 600, Lujan.

Sabado 29
Capital Federal
* El Bordo a las 19 Hs en en el Teatro Flores, Rivadavia 7800.
* Tan Bionica a las 21 Hs. en el estadio Luna Park, Corrientes y Bouchard.
* Contravos y Riddim a las 23 Hs en Uniclub, Guardia Vieja 3360.
* Vudú a las 23:30 Hs en Makena, Fitz Roy 1519, Palermo.
Buenos Aires
* Cigarro mojado a las 19 hs en City bar, Fondo de la legua 2550, Martínez.
* Brujos de Merlín a las 23 hs en 13/70 club, Belgrano 650, Escobar.
* Sin destino, Calma chicha, Trenfas a las 23 hs en Oktubre, Belgrano 286, Garín.
* Amanecer asiático, Contra, 16/19 a las 23 hs en City bar, Fondo de la legua 2550, Martínez.
* Uno x Uno a las 22 hs en Club GBA, Lamadrid 2388, Villa Adelina.
* La Perra que los pario a las 20 Hs en Club Tucuman, Andes Baranda 941, Quilmes.
* El Negro Garcia Lopez a las 21 Hs en Casa Rock, Cordoba 2580, Mar del Plata.
* Los Cafres a las 02 HS en Space, Av. Calchaqui 3100, Quilmes.
* Cirse a las 19 Hs en Circus Bar, Fcio. Varela 1998, San Justo.
Interior
* La Gran 7 a las 23 Hs en Club R. Julio A. Roca 457, Córdoba.

Domingo 30
Capital Federal
* Tan Bionica a las 21 Hs. en el estadio Luna Park, Corrientes y Bouchard.
* Pepamajalu, Monosapiens, Simulacro a las 20 Hs en Garibaldi, Av. Scalabrini Ortíz 1298.




Tan Biónica en el Luna Park


La banda encabezada por Santiago “Chano” Moreno Charpentier se apresta a efectuar cuatro shows en el estadio Luna Park.

Pocos días atrás Tan Biónica editó su nuevo trabajo que lleva por nombre Destinología; sus cortes de difusión, "Ciudad Mágica" y "La Melodía de Dios", alcanzaron alto grado de rotación en los medios nacionales.

Apoyando el lanzamiento la banda programo inicialmente dos shows en el estadio Luna Park para los días viernes 28 y el sábado 29 de junio. Agotadas rápidamente las entradas de las dos fechas originales, se agrego una tercera fecha para el domingo 30 que también se agoto y una cuarta para el martes 2 de julio (única que aun tiene entradas disponibles).

Luego de estas fechas la banda seguirá camino hacia Salta donde se presentan el 5 de julio, Jujuy al día siguiente y luego siguen Tucumán, La Rioja, Santa Fe, Chaco, Formosa y Misiones.






Lanzamientos

Tan Biónica:

“Destinología"





Cortitas

Attaque 77
La banda modifico el escenario del show que tenia programado para día 6 de julio en el Teatro Auditorium de Mar del Plata, la misma se efectuara el mismo día pero en el Teatro Güemes (Güemes 2955, Mar del Plata).


IKV
La banda de Dante Spinetta y Emmanuel Horvilleur, tendrá su primer show de grandes proporciones en Capital Federal, cuando se presente en el estadio Luna Park el próximo viernes 28 de agosto.


Pedro Aznar
Presentará este viernes en el teatro Gran Rex, su nuevo show denominado "Mil noches y un instante", el bajista registrará su show para su futura edición en CD y DVD.


JAF
Se presento en el teatro Gran Rex, el pasado jueves 27. El artista realizo un show que resumio sus 40 años de trayectoria profesional, repasando éxitos e interpretando temas inéditos con el apoyo de su banda que integran Beto Topini en batería y Pablo Santos en bajo.






Enero   |   Febrero   |   Marzo   |   Abril   |   Mayo   |   Junio   |   Julio   |   Agosto   |   Septiembre   |   Octubre   |   Noviembre   |   Diciembre















El contenido de esta web posee Copyright (® 1999-2009), no obstante ello puede ser utilizado parcialmente, lea las condiciones aqui
Si algúna imagen tiene ® se ruega enviarnos un EMAIL la retiraremos inmediatamente

www.lahistoriadelrock.com.ar