Home |  Historia  |  Anuarios  |  Los Protagonistas  |  EspecialesNoticias |  Links |  Sobre nosotros | 
    Estas en:     >   Home   >   Noticias   >   Archivo de noticias   >   Diciembre 2013
Bookmark and Share
Archivo de Noticias - Diciembre 2013

1 al 19 de Diciembre de 2013




Recitales


Domingo 1
Buenos Aires
* El Plan de la Mariposa a las 21 Hs en Casa Rock, Cordoba 2580, Mar del Plata.

Miercoles 4
Capital Federal
* Carolina Bossa a las 21 Hs en Imaginario Cultural, Bulnes 899.
* Man Ray a las 21 Hs en Sheldon Bar, Honduras 4969.
Buenos Aires
* Memphis a las 21 Hs en Casa Rock, Cordoba 2580, Mar del Plata.

Jueves 5
Capital Federal
* Dancing Mood a las 21 Hs en C.C.Konex, Sarmiento 3131.
* Pat Coria y los Susceptibles a las 22 Hs en Libario, Julian Alvarez 1315.
Buenos Aires
* Reventados a las 20 Hs en Casa Rock, Cordoba 2580, Mar del Plata.
Interior
* Carajo a las 21 Hs en Club La Merced, Lafinur 250, San Luis.

Viernes 6
Buenos Aires
* La Tupaca a las 21 Hs en Monociclo Artes, Av. Hipolito Yrigoyen 6944, Banfield.
* Salta la Banca a las 21 Hs en GAP, Constitucion 5780, Mar del Plata.
* Alma, Pour, Lirf, Fila 9, Identidad a las 21 hs en Touch & Go, Seguí 366, P. Nogues.
* Melian a las 19 hs en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.
* Horcas, Rockamperos, Del oeste a las 23 hs en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.
* Hernán Aramberri-Gaspar Benegas, La imaginaria a las 23 hs en Oktubre, Belgrano 286, Garín.
* Mate Cosido a las 22 hs en Alquimia, Av. de Mayo 356, Derqui.
Interior
* Carajo a las 21 Hs en Elvis Bar, Rio IV, Cordoba.

Sabado 7
Capital Federal
* Don Vilanova a las 21 Hs en La Oreja Negra, Uriarte 1271, Palermo.
Buenos Aires
* Goy Karamelo, Gansos Rusos a las 21 hs en Touch & Go, Seguí 366, P. Nogues.
Interior
* Carajo a las 20 Hs en Teatro Astral, Jeronimo Cabrera 565, Cordoba.
* Mambonegro a las 21 Hs en Molino Marconetti, Dique 2, Puerto de Santa Fe.

Domingo 8
Buenos Aires
* Riko el pollo a las 19 hs en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.
* Carlos Alonso/Uno x Uno a las 20 hs en Sacred, Av. Perón 953, San Miguel.
Interior
* Carajo a las 20 Hs en M&S Pub, Av. 25 de mayo 2065, San Francisco, Cordoba.

Martes 10
Capital Federal
* Rabiosa a las 20 hs en Prana, Cramer 2383, Belgrano.

Miercoles 11
Capital Federal
* Marcelo Moura a las 21 Hs en en Sheldon, Honduras 4969.

Jueves 12
Capital Federal
* Gervasio Malagrida a las 23 Hs en el Vilma Cafe, Gorriti 5520.
* Dancing Mood a las 21 Hs en C.C.Konex, Sarmiento 3131.
Buenos Aires
* Solos y Solas del rock a las 21 hs en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.
* Aladelta a las 22 Hs en Viejo correo, Av. Meeks 1359, Temperley.
* Jauria a las 21 Hs en Casa Rock, Cordoba 2580, Mar del Plata.
Interior
* Carajo a las 20 Hs en La cantera, Los Piamonteses 1800, Marcos Juarez, Cordoba.

Viernes 13
Capital Federal
* Viticus a las 21 Hs en The Roxy Live, Niceto Vega 5542.
* Manijas a las 20 Hs en Uniclub, Guardia Vieja 3360.
* Doppler a las 20 Hs en Mont, San Martin 3450.
* Adrian Barilari a las 19 hs. en Teatro Vorterix, Lacroze y A. Thomas.
Buenos Aires
* Cuentos Borgeanos a las 19 hs en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.
* Sensación ilógica a las 21 hs en Touch & Go, Seguí 366, P. Nogues.
* Sin destino, Madre negra a las 23 hs en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.
* Doppler a las 21 Hs en Mont- Espacio Lautrec, San Martín 3450, Mar del Plata.
* Aladelta a las 22 HS en Viejo Correo, Av. Meeks 1359, Temperley.
Interior
* Carajo a las 21 Hs en Fish, Puerto Nuevo, Parana, Entre Rios.
* Connor Questa a las 21 Hs en Varsovia, Acceso Segunda Rotonda, Centenario, Neuquén.

Sabado 14
Capital Federal
* Contravos a las 23 Hs en Gregon Bar, Hipolito Irigoyen 4071.
* Laissez Faire a las 21 Hs en la fiesta fin de año Fiesta Azul en el Zaguán Sur, Moreno 2320.
* Eruca Sativa a las 19 Hs en Festival Nuevo Sonido Argentino, Teatro Vorterix, F. Lacroze y Thomas.
* Iconica a las 20:30 hs. en San Juan y Piedras, San Telmo, Gratis.
* Josefina y otros a las 16 Hs en Plaza Lugano, Murgiondo y Dellepiane.
* China CruelL a las 23:30 Hs en Olivero Girondo, Vera 574.
* Suburband Reggae a las 23:30 Hs en Office Club, H. Yrigoyen 851.
Buenos Aires
* Under o morir a las 19 hs en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.
* Rabiosa a las 23 hs en Lo del Ruso, Sáenz y Medrano, Baradero.
* Pacto de los Hotentotes, Santa Mentira a las 23 hs en Oktubre, Belgrano 286, Garín.
* Dhak, Argento, Nosferatus, Identidad a las 21 hs en Touch & Go, Seguí 366, P. Nogues.
Interior
* Carajo a las 22 Hs en Willie Dixon, Guemes 2900, Rosario, Santa Fe.
* Connor Questa a las 23 Hs en en Willie Dixon Bar Bistró, Maipú 1460, General Roca.
Exterior
* D*Cima a las 21 hs en CC Terminal Goes, Gral. Flores y Domingo Aramburú, Montevideo, Uruguay.

Domingo 15
Capital Federal
* Infierno 18 a las 20 Hs en Niceto Club, Av. Niceto Vega 5510.
Buenos Aires
* 7 vidas a las 19 hs en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.
* Rabiosa, Los Auténticos Decadentes a las 15 hs en Plaza San Martín, Los Cardales.
* Massacre a las 21 Hs en Casa Rock, Cordoba 2580, Mar del Plata.
Interior
* Carajo a las 21 Hs en Espacio Ubu, 12 de octubre 138, Venado Tuerto, Santa Fe.

Martes 16
Capital Federal
* Edelmiro Molinari a las 21 Hs en el Auditorium del Bauen Hotel, Callao 360,

Miercoles 17
Capital Federal
* Dread Mar I a las 21 Hs en La Trastienda, Balcarce 460.

Miercoles 18
Capital Federal
* Carlos Alonso/Uno x Uno a las 20 hs en La Viola, Humboldt 1793, Palermo.

Jueves 19
Capital Federal
* Dancing Mood a las 21 Hs en C.C.Konex, Sarmiento 3131.
* Cromo a las 22 hs en El Especial, Av. Córdoba 4391, Palermo.
* Nonpalidece a las 21 Hs en La Trastienda, Balcarce 460.
Buenos Aires
* Guerreros de la luz, Eternos de un viaje a las 19 hs en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.
* Riddim a las 22 Hs en Casa Rock, Córdoba 2580, Mar del Plata.





Lanzamientos

Negro Mate:

“Tarde o Temprano"


SuburBand Reggae:

“Tranquilo y Sencillo"


Reggae Rockers:

“Mundo rockers"


Guachass:

“Paladar negro"


El Atolón de Funafuti:

“Palingenesia"


Rayos Láser:

“Rayos láser"


Alasdies:

“Saltando"





Cortitas

Contravos
A un año de la edición de su segundo CD "Actor Espectador" la banda continúa presentando los temas y despide el año este sábado 14 de diciembre a las 23 hs. en Gregón Bar (H. Irigoyen 4071, C.A.B.A.).

Adrian Barilari
Se estará presentando en el Teatro Vorterix el Viernes 13 de Diciembre a las 19 hs. en esta ocasión se realizaran tomas que formaran parte de su nuevo DVD.

La Renga
La banda fue la encargada de cerrar el escenario que se levanto en la Plaza de Mayo el pasado miércoles 10, en el marco del festival donde se celebraron los 30 años de democracia argentina.




20 al 26 de Diciembre de 2013




Recitales


Viernes 20
Capital Federal
* Nonpalidece a las 21 Hs en La Trastienda, Balcarce 460.
* Mambonegro a las 21 Hs en Asbury, Av. Rivadavia 7525.
* Catupecu Machu a las 21 Hs en Teatro Vorterix, Lacroze y A. Thomas.
* Cobra Sarli, Decenadores y otros a las 20 Hs en Club V. Av. Corrientes 5008.
* Daniel Melingo a las 21:30 Hs en Boris Club, Gorriti 5568.
* Paterimon a las 22:00 hs en Kirie Music Club, Bolivar 813, San Telmo.
* Jorge Fandermole a las 21:30 Hs en, C.A. Fernández Fierro, Sánchez de Bustamante 764.
* Daniel Melingo a las 21:30 Hs en Boris Club, Gorriti 5568.
* Zumbadores y La que Faltaba a las 23:30 Hs en Uniclub, Guardia Vieja 3360.
Buenos Aires
* The Killing a las 21 hs en Touch & Go, Seguí 366, P. Nogues.
* Unloose a las 22 hs en Everlong, Ramal Pilar km 40, Del Viso.
* Océanos a las 19 hs en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.
* Katarro Vandaliko a las 23 hs en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.
* Jovenes Pordioseros a las 21 Hs en Casa Rock, Cordoba 2580, Mar del Plata.
* Eruca Sativa a las 22 Hs en el Galpón de Hurlingam, Av. Roca 1271, Hurlingam.

Sabado 21
Capital Federal
* Nonpalidece a las 21 Hs en La Trastienda, Balcarce 460.
* Catupecu Machu a las 21 Hs en Teatro Vorterix, Lacroze y A. Thomas.
* Agama a las 20 Hs en Niceto Vega 5510.
* Piedra Gomez a las 22 Hs en, Gallo 333.
* Connor Questa a las 21 HS en Niceto Club, Niceto Vega 5510.
* D-Mente a las 20 Hs en The Roxy Palermo, Niceto Vega 5542.
* Jorge Fandermole a las 21:30 Hs en, C.A. Fernández Fierro, Sánchez de Bustamante 764.
* Pedro Aznar a las 21:30 Hs en Teatro Gran Rex, Corrientes 857.
Buenos Aires
* Katarro Vandaliko, Cannabis a las 21 hs en Touch & Go, Seguí 366, P. Nogues.
* Hermanos de la calle a las 21 hs en 13/70, Belgrano 650, Escobar.
* 5 pistones a las 22 hs en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.
* Cientificos del palo a las 21 Hs en Casa Rock, Cordoba 2580, Mar del Plata.
* Malon, Eruca Sativa a las 18 Hs en el Pipa Rock, Peru y Luis Pereyra, Tigre.
* Rondamon a las 23 hs en GAP, Constitucion 5780, Mar del Plata.

Domingo 22
Capital Federal
* Catupecu Machu a las 21 Hs en Teatro Vorterix, Lacroze y A. Thomas.
* Nonpalidece a las 21 Hs en La Trastienda, Balcarce 460.
Buenos Aires
* Gusanos a las 19 hs en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.
* Pampa Yakuza a las 21 Hs en Casa Rock, Cordoba 2580, Mar del Plata.

Lunes 23
Capital Federal
* Arbolito a las 23 hs. en Uniclub, Guardia Vieja 3360.

Miércoles 25
Capital Federal
* Claudia Puyo a las 21 Hs en Sheldon Bar, Honduras 4969.
* Boom Boom Kid a las 19 Hs en Groove, Santa Fe 4389.

Jueves 26
Capital Federal
* Dancing Mood a las 21 Hs en C.C.Konex, Sarmiento 3131.
* Nonpalidece a las 21 Hs en La Trastienda, Balcarce 460.




Cosquin Rock 2014

La nueva edición del festival mas convocante del rock local se llevara a cabo los días 1, 2 y 3 de marzo de 2014 en el ya utilizado predio del Aeródromo de Santa María de Punilla, la fecha de marzo tiene por objeto aprovechar el fin de semana largo por carnaval y seguramente obtendrá mayor concurrencia de público.

En esta edicion ademas de la presencia de Charly García, Skay Bailinson, La 25, Los Gardelitos, Las Pelotas, Las Pastillas del Abuelo, Almafuerte, Horcas, Ciro y Los Persas, Babasónicos, Nonpalidece y Dread Mar I como principales atracciones musicales, también habrá otras actividades como la presentación de Fuerza Bruta y fiestas varias.

La grilla completa confirmada hasta el momento es la siguiente:

Día 1 – Sábado 1 de marzo:
Escenario Principal: Charly García, Skay Bailinson y Los Fakires, Illya Kuryaki & The Valderramas, León Gieco con Agarrate Catalina, Iván Noble, Banda de Turistas, El Kuelgue, De La Gran Piñata, La Armada Cósmica, Cirse.
Escenario Temático: La 25, Los Gardelitos, El Bordo, La Beriso, Cielo Razzo, Ojos Locos, Culpables De Este Sentimiento, Pista 2, Viejo Motor y ganadores del Pre Cosquín.
Escenario Hangar: The Chicken Faces, Los Cocaleros, The Tristes, Anticasper, Planeador V, Segundo Nova, Numeral, Toque de Queda, Odoghan, Los Smoke Sellers, Esteban Kabalín.

Día 2 – Domingo 2 de marzo:
Escenario principal: Las Pelotas, Las Pastillas del Abuelo, Calle 13, Catupecu Machu, Carajo, Eruca Sativa, Jauría, Infierno 18, Inazulina, Astenia, Jotes.
Temático heavy: Almafuerte, Angra, Horcas, Viticus (Tributo “Ruedas de Metal”), Rowek, Hellion, Lethal, Hammer, Plan 4, Mastifal, Huaykil.
Escenario Hangar: Anima, La Terca, Sordos, Dr. Tonny, Sed de Sangre, Nomade, Tempestad, 12/70 Rock, Cardan, Pasajeros del Tren, El Mendigo, Buenos Aires, Locomotor, Etat Second, Makondo Sangre Caliente, Calvario.

Día 3 – Lunes 3 de marzo:
Escenario principal: Ciro y Los Persas, Babasónicos, La Vela Puerca, Guasones, Salta La Banca, La Que Faltaba, Raly Barrionuevo, Caperucita Coya, Juan Terrenal, Pezones Cardoso, 4 Al Hilo.
Temático reggae: Nonpalidece, Dread Mar I, Zona Ganjah (Chile), Dancing Mood, Alborosie (Italia), Kameleba, Resistencia, Un Rojo Reggae Band, Rondamón, ganadores del Pre Cosquín.
Escenario Hangar: Voranima, Nokzul, Sucio Bastardo, Exagorth, Hofud, Coalission, Kainoas, La Condesa, Reinxident, Certera, Dhak, Harpoon, Lobrega, Vorax, Helker, KZ4, Renacer.

Las entradas para el evento ya están disponibles y el abono para las tres jornadas ronda los 600 $, incluye un voucher por una remera con todos los logos de la historia del festival y un acceso diferenciado para ingresar fácilmente al predio).

Podes ver los lugares de venta en: www.cosquinrock.net





Bandas x Barrios cierra el 2013

El programa Bandas x Barrios cierra el ciclo 2013 con un show que estará a cargo de los 6 grupos musicales que se destacaron durante los últimos meses.

Volvox, Fuji Trío, The pelos, El viejo púber, Intrépidos Navegantes y Antiescéptico serán los encargados de los recitales que se realizarán el sábado 21 de diciembre, de 15 a 20.30. El espectáculo se desarrollará en un escenario ambulante instalado en la Plaza Juan Facundo Quiroga del Parque 3 de Febrero. Los recitales de cierre, estarán a cargo de Banda de turistas y El kuelgue. El acceso será libre y gratuito. Si llueve, el evento se reprogramará para el domingo 22 en los mismos horarios.

Bandas por Barrios es un programa impulsado por la Dirección General de Políticas de Juventud de la Ciudad de Buenos Aires, que tiene por objetivo la promoción de músicos jóvenes. Se trata de un ciclo anual de programación de bandas de distintos géneros -reggae, rock, metal, punk, tango, folklore, jazz, cumbia, etc.- en clubes de música, centros culturales y otros escenarios destacados de la Ciudad. Además, cada año prevé una serie de charlas y workshops sobre management, derechos de autor, campañas publicitarias online y otros tópicos relevantes para la formación profesional de los músicos.

Desde su lanzamiento en 2012, el programa ya lleva 3900 bandas inscriptas y más de 480 programadas.





Bandas: Suburband Reggae

Los Suburband Reggae inician su historia en el año 2004, en el barrio Monte Chingolo de Lanús, Bs As. Además de su pasión por la música, este grupo humano apoya y difunde a través del mensaje de sus canciones, la paz, la solidaridad para con la sociedad, comprometiéndose y participando activamente en todo tipo de eventos solidarios y a beneficio llevan el mensaje a diferentes puntos de la ciudad, juntando firmas o simplemente haciendo música.

Reggae Roots, Dub y Ska son la impronta de la banda, la cual presentó su primer disco, “Iluminando el Cielo” en el año 2005, en el Teatro Colonial de Avellaneda, en este trabajo los arreglos y ejecuciones estuvieron a cargo de Sergio Colombo y Hugo Lobo. Por varias semanas el tema “Basta” ocupó el puesto número uno en el ranking de “La de dios” en FM Rock and Pop. Jonatan Mastroianni, (vocalista de Suburband Reggae) es convocado por Dancing Mood a realizar la gira “The Luxe” por el interior del país, poniendo su voz en algunas canciones.

En 2008 presentan “Bajo la Lluvia” en el “Teatro Municipal Roma” de Avellaneda y comparten escenarios con bandas de la escena reggae local e internacional. En Septiembre de 2010 son los encargados de telonear a Alpha Blondy en el estadio Luna Park. En 2011 comparten escenario con la mítica banda Inglesa “Steel Pulse” y graban una versión reggae del Himno Nacional Argentino. Durante 2012 la banda realiza mas de 50 presentaciones y participan en festivales multitudinarios por todo Buenos AIres.

Durante 2013 editan un disco doble llamado "Tranquilo y sencillo", el disco fue grabado, al igual que los dos anteriores, de manera independiente y cuentan con la participación de Hugo Lobo, Guillermo Bonetto, Sergio Colombo, Alika, Nestor Bordiola, Ivonne Guzman entre otros. La banda se esta presentando el próximo domingo 29 de diciembre en Monte León (Patagones 961, Florencio Varela).

Más info en: www.facebook.com/Suburband






Lanzamientos

Nonpalidece:

“Activista"


El Indio Solari:

“Pajaritos, bravos muchachitos"


Me Darás Mil Hijos:

“Santo remedio"


Los Pakidermos:

“Semi rápido"


La Condena de Caín:

“Vendaval"


Caperucita Coya:

“Vol 1"


Fito Páez:

“Yo te amo"





Cortitas

Ciro y los persas
La banda de Ciro comenzará el 2014 con un show el 25 de enero el Polideportivo de Mar del Plata. Posteriormente se vendrá el gran show del año que será el sábado 26 de abril en el estadio del club Ferro en el centro de la Capital Federal.



El Indio Solari
Ya esta a la venta el cuarto trabajo de estudio de El Indio que lleva por nombre "Pajaritos, Bravos muchachitos".



Charly García
El músico argentino fue nombrado, el pasado lunes, "doctor Honoris Causa" por la Universidad Nacional de San Martín (Buenos Aires), por "su inestimable aporte a la música y a la cultura".





27 al 31 de Diciembre de 2013




Recitales

Viernes 27
Capital Federal
* La Condena de Cain a las 00 Hs en Uniclub, Guardia Vieja 3360.
Buenos Aires
* Mal Momento a las 21 hs en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.
* Fiesta Hip Hop a las 21 hs en Touch & Go, Seguí 366, P. Nogues.
* Frida a las 21 Hs en Club Compañia, Av. Rocha 737, Pergamino.
* Richter en Rock al campo, Facundo Quiroga.
* El Otro a las 19 Hs en Auditorio Sur, Av. Meeks 1080, Temperley.

Sabado 28
Buenos Aires
* Under o Morir a las 19 hs en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.
* Motorkraff a las 23 hs en Oktubre, Belgrano 286, Garín.
* Sin Ley a las 23 hs en City bar, Av. Fondo de la legua 2550, Martínez.
* Breaker, Non serviant, Sin filtro a las 21 hs en Touch & Go, Seguí 366, P. Nogues.
* Lokesea a las 22 Hs en Chillout, Colectora Gaona 7565, Ituzaingo.
* Camineros a las 24:30 Hs en El Galpon de Hurlingham, Av. Roca 1271, Hurlingham.
Exterior
* Unloose a las 20 hs en Amarcord, Julio Herrera y Obes 1231, Montevideo, Uruguay.

Domingo 29
Buenos Aires
* Suburband Reggae en Monte Leon, Patagones 961, Florencio Varela.





Lanzamientos

Aminowana:

“Acá estamos"


Anzuelos:

“El caos perfecto"


Jauría:

“Libre o muerto"


El Buen Salvaje:

“El Buen Salvaje"


Gran Martell:

“Un Volcán Lado B"





Cortitas

Catupecu Machu
Cerró el año con una serie de tres shows en el Teatro Vórterix, en Colegiales. Allí despidieron "El Mezcal y La Cobra" y anunciaron que en 2014 celebrarán los 20 años de trayectoria de la banda.


Charly García
Volverá a presentar su obra "Líneas Paralelas – Artificio Imposible", el 22 de febrero en el Teatro Colón. Además de su actual banda "The Prostitution" se sumará una orquesta sinfónica como en su anterior presentación en el mismo escenario.


RockeaBA
Cerro el 2013 con una jornada en el Hipódromo de San Isidro, donde se presentaron Las Pastillas del Abuelo, ante mas de 15 mil personas.





Enero   |   Febrero   |   Marzo   |   Abril   |   Mayo   |   Junio   |   Julio   |   Agosto   |   Septiembre   |   Octubre   |   Noviembre   |   Diciembre

















El contenido de esta web posee Copyright (® 1999-2009), no obstante ello puede ser utilizado parcialmente, lea las condiciones aqui
Si algúna imagen tiene ® se ruega enviarnos un EMAIL la retiraremos inmediatamente

www.lahistoriadelrock.com.ar