Home |  Historia  |  Anuarios  |  Los Protagonistas  |  EspecialesNoticias |  Links |  Sobre nosotros | 
    Estas en:     >   Home   >   Noticias   >   Archivo de noticias   >   Agosto 2013
Bookmark and Share
Archivo de Noticias - Agosto 2013

1 al 15 de Agosto de 2013




Recitales


Jueves 1
Capital Federal
* Laissez Faire a las 20 Hs en Niceto Club, Niceto Vega 5510.

Buenos Aires
* Korso Gomes a las 20 Hs en Ciudad Vieja, Calle 17 y 71, La Plata.

Viernes 2
Capital Federal
* Alan Curtis y los telergia a las 23:30 Hs en Centro Cultural de la Cooperación, Av. Corrientes 1543.

Buenos Aires
* Genetics a las 21 Hs en La Trastienda de La Plata, Calle 51 Nro 535, La Plata.
* Connor Questa a las 23:30 hs. en Kalahari, San Martin 546, Lujan.
* Leonchalon a las 19 hs en City bar, Fondo de la legua 2550, Martínez.
* Pura suerte a las 20 hs en Touch & go!, Seguí 366, Pablo Nogués.
* Malbeq & the groovers a las 22 hs en Everlong, Ramal Pilar km 40, Del Viso.
* Pulso 440, Mil dientes a las 23 hs en City bar, Fondo de la legua 2550, Martínez.

Interior
* Frida a las 22 Hs en Cafe de la Flor, Mendoza 862, Rosario, Santa Fe.
* Eruca Sativa a las 21.30 hs. en Euphoria Bar, Alsina 698, Salta.

Sábado 3
Capital Federal
* Pampa Yakuza a las 20 Hs en Niceto Club, Niceto Vega 5510.
* Zelen a las 23 Hs en Salón Reducci, Pte. Luis Sáenz peña 1442.
* Contravos a las 20 Hs en Gregon Bar, Hipolito Irigoyen 4073.
* Litto Nebbia a las 20 Hs en Usina del Arte, Caffarena y Av. Pedro de Mendoza, La Boca.
* Arbolito a las 24 Hs en Ciudad Cultural Konex, Sarmiento 3131.
* La Sonora Insurgente a las 22 hs en Club Paternal, Fragata Sarmiento 1951.

Buenos Aires
* Locales rock a las 21 Hs en GAP, Av. Constitución 5780, Mar del Plata.
* Amel a las 22 hs en La Mulata Bar & Arte, 55 Nº 937, La Plata.
* Connor Questa y Utopians a las 22 Hs en Bendito Bar, Rondeau 48, Ituzaingó.
* Dread Mar I desde las 15 hs.en ROCKEA Festival, Velez Sarsfield al 700, Avellaneda.
* Cucarachas a las 21:30 hs en Club El Ceibo, Rangugni 2951, Lanus Oeste.
* El otro yo a las 19 hs en City bar, Fondo de la legua 2550, Martínez.
* La virtual, Viejo lobo a las 23 hs en Oktubre, Belgrano 286, Garín.
* The killing, Everything dies a las 20 hs en Touch & go!, Seguí 366, Pablo Nogués.
* El Mendigo, Dementes vagabundos a las 23 hs en City bar, Fondo de la legua 2550, Martínez.

Interior
* Andando Descalzo a las 21 Hs en Pugliese, Corrientes 1530, Rosario, Santa Fe.
* Eruca Sativa a las 23 HS en Robert Nesta, San Martin 1129, San Miguel de Tucumán.

Domingo 4
Buenos Aires
* 7 vidas a las 19 hs en City bar, Fondo de la legua 2550, Martínez.
* Mate Cosido, Palo Pandolfo a las 17 hs en Plaza Kennedy, Pedriel y Carillo, San Martín.
* El Tiu a las 20 hs en Av. Luro 5800, Laferrere.

Jueves 8
Capital Federal
* Homenaje a Luis A. Spinetta a las 19 Hs en El Emergente, Gallo 333.

Viernes 9
Capital Federal
* Jeites a las 23:30 Hs en Ciudad cultural KONEX, Sarmiento 3131.
* Fr3ak & Los Alineados a las 23:30 Hs en El Baruyo, Av. Belgrano 3584.
* Kapanga a las 19 Hs en Groove, Av. Santa Fe 4389.
* Cromo, Q`acelga? a las 20 hs en Au Adan Buenosayres, Asamblea 1200, Parque Chacabuco.
Buenos Aires
* Rata Blanca a las 21 Hs en GAP, Av. Constitución 5780, Mar del Plata.
* Pedro Aznar a las 21:30 Hs en Au. San Isidro, Av. Libertador 16138, San Isidro.
* Eruca Sativa, Frida a las 22 Hs en Circus, Florencio Varela 1998, San Justo.
* Chinelas Persas a las 23:50 Hs en La Quadra Bar, Av Gaona 2195, Ramos Mejia.
* Connor Questa, Inversa a las 19 hs en City bar, Fondo de la legua 2550, Martínez.
* Nihilismo, Altura máxima, Malasia a las 20 hs en Touch & go!, Seguí 366, Pablo Nogués.
* Malbeq & the groovers a las 23 hs en Alquimia, Av. de mayo 356, Derqui.
* 5 pistones, El cuarto fracaso de Horacio a las 23 hs en City bar, Fondo de la legua 2550, Martínez.
* Frida a las 22 HS en Circus, Florencio Varela 1998, San Justo.

Sábado 10
Capital Federal
* Pier a las 21 Hs en Teatro Flores, Av. Rivadavia 7806.
* 2 Minutos a las 19 Hs. en Groove, Av. Santa Fe 4389.
Buenos Aires
* Eloy a las 23 Hs en La Fabrica, Sarmiento 1710, Lanus Este.
* Lange a las 19 hs en City bar, Fondo de la legua 2550, Martínez.
* Hermanos de la calle a las 16 hs en Dr. Tazo, Italia 1471, Escobar .
* Mate Cosido a las 22 hs en Alquimia, Av. de mayo 356, Derqui.
* Dulce Natural a las 23 hs en Deux, Lavalle 1915, José C. Paz.
* Morganna a las 23 hs en City bar, Fondo de la legua 2550, Martínez.

Domingo 11
Buenos Aires
* El Tiu a las 20 hs en Av. Luro 5800, Laferrere.

Miercoles 14
Capital Federal
* Gondwana a las 21 Hs en La trastienda, Balcarce 460.

Jueves 15
Capital Federal
* Gondwana a las 21 Hs en La trastienda, Balcarce 460.
Buenos Aires
* Eloy a las 20 Hs en Auditorio Faure, Av. Hipolito Yrigoyen 381, Avellaneda.




Metal para todos, sexta edición


El festival de Heavy Metal más grande de Argentina va por mas en su sexta edición. En esta ocasión contara con tres escenarios que reunirán lo mas importante de la movida Argentina de Heavy.

La cita será en el estadio cubierto Malvinas Argentinas (Gutenberg 350, CABA) el sabado 10 de agosto, y las puertas se abrirán a las 11:45 Hs, habrá un escenario cubierto y otros dos en la parte externa del estadio.

La grilla confirmada es la siguiente:

Escenario Indoors:
12 Hs Colission; 12:40 Hs Boanerges; 13:20 Hs Reinxident; 14 Hs Arpeghy; 14:40 Hs Malacara; 15:20 Hs Beto Vazquez Infinity; 15:50 Hs Helker; 16:30 Hs Bertoncelli; 17:10 Kz4!; 17:50 Hs Rowek; 18:30 Hs Renacer; 19:10 Hs Lorihen; 19:50 Hs Alakran; 20:30 Hs Alberto Zamarbide; 21:10 Hs Claudio Marciello; 21:50 Hs Tren Loco; 22:30 Hs Horcas y 23:10 HS Rata Blanca.

Escenario Outdoors 1:
12:40 Hs Esquizofrenia; 13:20 Hs La Condesa; 14 Hs Cryxifixs; 14:40 Hs Blindado; 15:20 Hs Mathras; 15:50 Hs Jason; 16:30 Hs Mojon; 17:10 Hs Matan S.A.; 17:50 Hs Heavysaurios; 18:30 Hs La Bestia (tributo a Iron Maiden); 19:10 HS Vorax; 19:50 Hs Kamikaze; 20:30 Hs 6L6; 21:10 Hs Mastifal; 21:50 Hs Lethal; 22:30 Hs Plan4 y 23:10 Hs Carajo.

Escenario Outdoors 2:
12 HS Bonavena; 14:40 Hs Titanio; 15:20 Hs Retrovertigo; 15:50 Hs Harpoon; 16:30 Hs Dhark; 17:10 Hs Kaustos; 17:50 Hs Iridio; 18:30 Eden de Crystal; 19:10 Hs Kraneo Rojo; 19:50 Hs Reactor; 20:30 Hs Caballo de Hierro; 21:10 Hs Salvaje; 21:50 Hs Mistica Power; 22:30 Hs Saul Blanch; 23:10 Hs Leviathan.

Las entradas estan a la venta en: ticketek.com.ar




Bandas: Amel

Amel nace en el año 2006 cuando Gonzalo Pallas (25) decide armar un proyecto musical junto a su tío Gustavo Spinetta (59), con quien venía tocando. Comienzan a zapar juntos hasta que aparecen los primeros temas. Al poco tiempo se incorpora Francisco Zunana (24); es en ese momento que se decide llamar Amel a la banda recordando el nombre de un antiguo gato persa que tenía Gonzalo.

Luego de casi un año tocando se incorpora Pablo Castagneris (23). A partir de entonces comenzaron a transitar el camino del under hasta que poco a poco fueron ganando visibilidad en escenarios como los de "Ciudad Emergente", "Tecnópolis" y "Parque Roca". A mediados del 2010 grabaron su primer disco solista en los estudios El Pie y La Diosa Salvaje, que fue editado en 2012 por el fugaz sello Mango`s Music y presentado en septiembre en The Roxy Live. La publicación del disco los impulso a participar de nuevos festivales, como el Pepsi Music, Personal Fest y Cosquín Rock.

Amel es un grupo musical que deriva de una mixtura entre diferentes estilos e influencias musicales basadas en la psicodélia rockera, el pop y el funk con sutiles guiños al jazz y al blues. Una mixtura que los ha llevado a encontrar una personalidad propia que trata de trasmitir una nueva propuesta alejada de los parámetros convencionales.

Entrado el 2013 los Amel volvieron al presentarse en escenarios del circuito emergente (Vuela el Pez, Salón Pueyrredón, Libario) mientras se abocaron a los ensayos para la grabación de su segundo disco y para mantener su independencia decidieron buscar apoyo a través de IDEA.ME, una plataforma de financiamiento colectivo donde todos pueden ayudar.

Más info en: www.amel.com.ar






Lanzamientos

Falsos Profetas:

“Nuevas formas de bailar"


Miguel Mateos:

“La alegría ha vuelto a la ciudad"


The Ovnis:

“Etcétera"





Cortitas

Pier
Antes de comenzar a grabar su próximo disco, Pier despide “La Codiciada 2012” (su último álbum de estudio), el próximo 10 de Agosto en el Teatro de Flores (Av. Rivadavia 7806, Capital Federal).

Miguel Mateos
Acaba de editar "La alegría ha vuelto a la ciudad" Su nuevo trabajo será presentado el 15 de noviembre en el estadio Luna Park de la Ciudad de Buenos Aires.

Francisco Bochaton
Quien fuera cantante de Peligrosos Gorriones entre los años 1991 y 1999, presentará su último trabajo solista, llamado “La Vuelta entera”, el 22 de Agosto en el teatro ND Ateneo (Paraguay 918 CABA).

Homenaje a Spinetta
Este jueves 8 de agosto más de 100 artistas en 10 espacios de la Capital rendirán tributo al Flaco. Se solicita a modo de entrada una donación de artículos de librería, que será entregada a los niños, por parte de Conduciendo a Conciencia, la ONG creada a partir de la tragedia de los chicos del colegio Ecos de Santa Fe, cuya causa fue apoyada fervientemente por Spinetta. El programa del homenaje se puede ver en: www.homenajespinetta.com.ar



16 al 22 de Agosto de 2013




Recitales

Viernes 16
Buenos Aires
* Contravos a las 23 hs. en Santana Bar, Peron 414, Ramos Mejia.
* Océanos, Nonow, Mártires, Anarquía a las 19 hs en City bar, Fondo de la legua 2550, Martínez.
* Sirujearan, Palabras armadas, Bicharracos a las 20 hs en Touch & go!, Seguí 366, Pablo Nogués.
* Destiempo, Guerreros de la luz a las 23 hs en City bar, Fondo de la legua 2550, Martínez.
* El Soldado a las 23 Hs en El Camino, Juan M. de Rosas 399, Lomas del Mirador.

Sabado 17
Capital Federal
* Hermanos de la calle a las 21 hs en Mvseo rock, Av. Rivadavia 11011, Liniers.
* Banda de la Muerte, Colvero y otros a las 23 Hs en Club V, Corrientes 5008.
* Pedro Conde a las 21:30 Hs en el bar Imaginario Cultural de Bulnes y Guardia Vieja.
Buenos Aires
* Jeites a las 21 Hs en Gap, Constitucion 5780, Mar del Plata.
* Kameleba a las 22 hs en City bar, Fondo de la legua 2550, Martínez.
* Alejandro Villalba, Daniel Tarchini a las 22 hs en 13/70 club, Belgrano 650, Escobar.
* Fisura craneal, Armonía a las 20 hs en Touch & go!, Seguí 366, Pablo Nogués.
* Uno x Uno a las 22 hs en La lupa, Sgto. Cabral 667, San Miguel.
* La fronda, De Bombin, Tres cuartos a las 23 hs en City bar, Fondo de la legua 2550, Martínez.
* La imaginaria, La canosa a las 23 hs en Oktubre, Belgrano 286, Garín.
* Josefita a las 20:30 Hs en Sala Opera, Calle 58 Nro 770, La Plata.
* El Soldado a las 23 Hs en Alma Bar, Hipolito Yrigoyen 6429, Lanus.
Interior
* Manijas & Falsa Cubana a las 20 Hs en Akropolys, H. Yrigoyen 2701, Trelew, Chubut.

Domingo 18
Capital Federal
* Ramonos, Nihilismo y otros a las 24 Hs en Club V, Av. Corrientes 5008.
* Pampa Yakuza & Mimi Maura a las 23 Hs en Groove, Av. Santa Fe 4389.
Buenos Aires
* Andy Parrot y sus cómplicess a las 19 hs en City bar, Fondo de la legua 2550, Martínez.
* El otro yo, Loqueros a las 19 hs en 13/70 club, Belgrano 650, Escobar .
* El Tius a las 20 hs en Av. Luro 5800, Laferrere.
* Unlooses a las 22 hs en Dr. Tazos Italia 1471, Escobar.
* Solas & solos del rocks a las 23 hs en City bar, Fondo de la legua 2550, Martínez.
* El Soldado a las 23 Hs en Zorba, Ruta 197 1481, Jose C. Paz.

Jueves 22
Capital Federal
* Francisco Bochaton a las 21 Hs en teatro ND Ateneo, Paraguay 918.




El indio en Mendoza


El reprogramado show que El indio Solari dará en la ciudad de Mendoza, se realizara finalmente el día 14 de septiembre en las instalaciones del Autódromo de San Martín.

La organización informo que desde el próximo miércoles 21 de agosto las entradas estarán disponibles para su compra en los siguientes puntos de venta habilitados del país.

Capital Federal: Micro Estadio Malvinas Argentinas (Gutenberg 350), Lunes a viernes de 10 a 18 hs.
Bahía Blanca: Casa Panelli (O´Higgins 250).
Campana: Melodías (25 de mayo 846).
Córdoba: Edén (Obispo Trejo 15).
Jujuy: Ficción (Belgrano 616).
La Plata: Génesis Discos (Calle 6 nº 778 e/47 y 48).
Rosario, Santa Fe: Musicshop (Sarmiento 780) y Amadeus Rock (Córdoba 1369 l.9).
Santiago del Estero: Pago donde nací (Independencia 253, local 3).
Tandil: Manhattan instrumentos musicales (Chacabuco 837) Mendoza: Estadio Malvinas Argentinas (Parque Gral. San martín) Lunes a viernes de 10 a 18 hs y Polideportivo Torito Rodríguez (Av. Eva Perón s/n) Lunes a sábado de 10 a 18 hs.

Las entradas ya adquiridas de campo popular Sur/Norte y Plateas son validas, los que deseen devolver o cambiar la entrada podrán hacerlo en los puntos de venta actuales. También se anuncio que el día del show habrá venta de entradas en el Autódromo.

Mas info en: www.redonditosdeabajo.com.ar



Bandas: Mambonegro


Mambonegro es una banda de rock que sale a la luz después de algún tiempo de composición, experimentación y ensayos; procurando en el presente viajar por aquellas raíces de la música que perdure en el tiempo por la huella que deja. Este power trío oriundo de la ciudad de Santa Fe, plagado de tintes stoner y fuertes marcas de rock clásico, va tras una búsqueda musical por el regreso a las fuentes.

Con climas oscuros pero no tan densos para volverse intragables, el nuevo proyecto piloteado por almas experimentadas logra el objetivo sin perder frescura, potencia y vitalidad. La conjunción de las ideas de Leonardo Moscovich y Martin Zaragozi (ambos ex integrantes de La Cruda) y Alejandro Collados (ex Cabezones), dan como resultado final una banda que atropella tus odios con viejos nuevos sonidos.

En este momento la banda está en proceso de mezcla y mastering de lo que serà su primer disco de estudio que verá la luz en septiembre de 2013. Mambonegro es: Leonardo Moscovich (guitarra y voz), Martin Zaragozi (bajo y voz), Alejandro Collados (batería y voz).

Más info en: facebook.com/mambonegrorock?fref=ts




Lanzamientos

Richard Coleman:

“Incandescente"


Reggae Rockers:

“Mundo Rockers"


Maldonado:

“El arte de esquivar puñales"





Cortitas

El Otro Yo
La banda de los hermanos Aldana se presentará en formato unplugged el próximo sábado 14 de septiembre a las 20 hs en el ND/Teatro (Paraguay 918, Capital Federal).

Se presentará con su último trabajo: "En el barrio de La Boca" el próximo sábado 17 de agosto a las 21:30 Hs en el Bar Imaginario Cultural de Bulnes y Guardia Vieja, Capital Federal.

Moris
Se suma al 36º Aniversario de Elvis Presley a realizarse en el teatro Inmaculada Concepción, Humahuaca 3650 C.A.B.A. el próximo Sábado 17 de Agosto, a las 20 horas. Además participaran: David Fernández y Nube 9 recreando lo mejor de Elvis en 1972 con una participación especial de Niko Villano.

Metal para todos
La sexta edición del festival tuvo un gran convocatoria de publico, pese a lo extenso de la jornada, y se pudo ver en escena a 54 bandas en tres escenarios, todo hace prever que para la próxima, el festival se desdoblara en dos jornadas.

Luego de mucho trajinar, la banda de Avellaneda llegara a su primer show en el estadio Luna Park. La cita será el próximo 24 de noviembre.





23 al 29 de Agosto de 2013




Recitales

Viernes 23
Capital Federal
* Cirse a las 19 Hs en Teatro vorterix, Federico Lacroze y A. Thomas.
* Parteplaneta a las 21 HS en Greens, Av. Lope de Vega 2542, Devoto.
* Gato Urbano a las 21 Hs. en el Club de Música, Av. Córdoba 4391.
Buenos Aires
* Granada, Dragonauta, Armant a las 19 hs en City bar, Fondo de la legua 2550, Martínez.
* Fulanos de alguien a las 23 hs en Alquimia, Av. de mayo 356, Derqui.
* Carajo a las 20 Hs en Petecos, Pellegrini 557, Burzaco.
* Doppler a las 21 hs en Casa Rock, Cordoba 2580, Mar del Plata.
* Eruca Sativa a las 23 Hs en Kalahari Disco, San Martin 546, Luján.
* En Nuestros Corazones a las 19 Hs en Cerveza club, Av. de Mayo 1881, Ramos Mejía.
* Los Robertos a las 23:30 Hs en Cerveza Club, Av. de Mayo 1881 Ramos Mejía.

Sabado 24
Capital Federal
* Piedra Gomez a las 23:59 Hs en El Emergente, Gallo 333.
* Bersuit Vergarabat a las 19 Hs en El Teatro, Rivadavia 7800.
* Mate Cosido, Gran Martell a las 23 hs en Mala vida, México 311, San Telmo.
* Generador Festival II a las 19 Hs en Teatro Vorterix, Av. Fedderico Lacroze 3455.
* Willy Crook & The Royal We a las 21 HS en Belushi, Honduras 5333.
Buenos Aires
* Jeites en Espacio Godoy, Hipodromo de San Isidro, Marquez al 700, San Isidro.
* Perro Salvaje a las 23 hs en City bar, Fondo de la legua 2550, Martínez.
* Desde el exilio, Rechazo, Upanishad a las 20 hs en Touch & go!, Seguí 366, Pablo Nogués.
* Cromo a las 22 hs en Superfreak, Independencia 902, Zárate.
* Unión brava, Frongel a las 23 hs en Oktubre, Belgrano 286, Garín .
Interior
* Generador Festival II a las 22 Hs en Refugio Guernica, Tillard 115, Cordoba.
* Generador Festival II a las 22 Hs en Casa Rock, cordoba 2580, Mar del Plata.
* Generador Festival II a las 18 Hs en Pirkas, Santiago del Estero 883, Neuquen.
* Generador Festival II a las 22 Hs en Willie Dixon, SUipacha y Guemes, Rosario, Santa Fe.

Domingo 25
Capital Federal
* Dancing Mood en el estadio Luna Park, Corrientes y Bouchard.
* Agama a las 19 Hs en The Roxy Live, Niceto Vega 5542.
Buenos Aires
* 2 minutos a las 18 hs en 13/70 club, Belgrano 650, Escobar.
* El Tiu a las 20 hs en Av. Luro 5800, Laferrere.

Miercoles 28
Capital Federal
* Divididos a las 21 Hs en El Teatro, Rivadavia 7800.
* IKV a las 21 Hs en Estadio Luna Park, Corrientes y Bouchard.

Jueves 29
Capital Federal
* Catupecu Machu a las 21 Hs en Teatro Gran Rex, Corrientes 857.
* Divididos a las 21 Hs en El Teatro, Rivadavia 7800.
* Gato Urbano a las 22 Hs. en The Cavern Pub, Av. Corrientes 166.





Cortitas

Cielo Razzo
La banda se vio forzada a reprogramar las fechas del Jueves 24 de Octubre en Mar del Plata, Viernes 25 en La Plata y el Sábado 26 en Haedo, debido a que Narvy, el bajista de la banda, sufrió un accidente automovilístico y será operado de la rodilla.

Quilmes Rock
La 9na edición del festival se desarrollara en la “Ciudad del Rock” (Ex “Parque De La Ciudad”), entre el 1 y el 3 de Noviembre. Si bien no hay muchos grupos confirmados por el momento, Tan Biónica y Ciro y Los Persas, tendrán a su cargo el cierre de dos de las jornadas.

Rosario Solidaria
El Festival Solidario para recaudar fondos para los damnificados por la trágica explosión de Salta al 2100, se desarrollo el pasado lunes y contó con una grilla de artistas de primera línea: León Giego, Alejandro Lerner, Víctor Heredia, La Vela Puerca, Vilma Palma, Cristian Amado, Cielo Razzo, Pablo Granados, Díos Salve a la Reina, Fabián Gallardo y Salta la Banca entre otros.

IKV
Los Illya Kuryaki and The Valderramas ganaron cinco de las seis nominaciones que tuvieron en la 15º edición de los Premios Gardel. La banda fue premiada en los rubros Mejor Videoclip, Mejor Álbum Grupo de Rock, Producción del Año, Mejor Diseño de Portada e Ingeniería de Grabación.


30 al 31 de Agosto de 2013




Recitales

Viernes 30
Capital Federal
* Guasones a las 21 Hs en Estadio Luna Park, Corrientes y Bouchard.
* Duck a las 20 Hs en The Roxy Live, Av. Niceto Vega 5542.
* Devastacion, Parcas y otros alas 23 Hs en Club V. Av. Corrientes 5008.
Buenos Aires
* Rolan Moon, Amerikan Mystic a las 20 hs en Touch & go!, Seguí 366, Pablo Nogués.
* Chinelas persas, De Bombin, Donoband a las 23 hs en City bar, Fondo de la legua 2550, Martínez.
* Aladelta a las 20 Hs en Club Tucuman, Andres Baranda 941, Quilmes.
* Eruca Sativa a las 23 Hs en Chill Out, Colectora Acceso Oeste 7565, Ituzaingó.
* Barco de locos a las 23 Hs enZorba rock, Hipólito Yrigoyen 1481, José C. Paz.
Interior
* La Gran 7 a las 20:30 Hs en C.C.La Hendija, Gualeguaychú 171, Paraná, Entre Ríos.

Sabado 31
Capital Federal
* Gato Urbano a las 23 Hs. en Acústico en Chenoe Bar, Pasaje Bethelem 423, San Telmo.
* Amel a las 21 Hs en Liverpool Bar, Arevalo 1376.
* Tienda de Rarezas a las 23 Hs en Sonora Club, Cabrera 5567, Palermo.
* Vuelta en falso, Pajaros de la noche + Vosdigan a las 20 Hs en Marquee, Scalabrini Ortiz 666.
Buenos Aires
* El Bordo a las 21 Hs en GAP, Av. Constitución 5780, Mar del Plata.
* Jeites a las 21 Hs en La trastienda, Calle 51 Nro 535, La Plata.
* Paganos, Coyote, Blackened a las 19 hs en City bar, Fondo de la legua 2550, Martínez.
* Igual jerarquía, Penumbra a las 20 hs en Touch & go!, Seguí 366, Pablo Nogués.
* Puerta 14, Gargajo, Los makones a las 23 hs en Oktubre, Belgrano 286, Garín.
* Vodka doble, Sarco a las 23 hs en City bar, Fondo de la legua 2550, Martínez.
* Connor Questa a las 21 Hs en Kushen Bar, Tribulato 306, San Miguel.
* Eruca Sativa a las 22 Hs en El Galpon, Av. Roca 1271, Hurlingham.
* Castatilica, Off silence, Adhesion, Exumación a las 19 hs en 13/70 club, Belgrano 650, Escobar.
* El viejo surco, Deprepo, Tirando dados a las 23 hs en 13/70 club, Belgrano 650, Escobar.
* Puerta 14, Gargajo, Los makones a las 23 hs en Oktubre, Belgrano 286, Garín.
Interior
* La Gran 7 a las 20:30 Hs en C.C. La Hendija, Gualeguaychú 171, Paraná, Entre Ríos.




Bandas: Tienda de Rarezas


Tienda de Rarezas es una banda de rock-pop formada a fines de 2011 en Capital Federal. Con influencias clásicas del rock nacional y las corrientes musicales de bandas extranjeras nacidas en los `90, Diego Araneo (voz) y Esteban Mauer (teclados) comenzaron a plasmar sus nuevas composiciones. Conformado el resto del grupo con Jorge Scaramozza en bajo, Mariano Polito en bateria y Adriano Pisa en guitarra.

Comienzan el 2012 con una gira por la Costa Atlántica regalando, después de cada show, un EP con tres temas, logrando gran aceptación en el publico y los medios de la zona.

En 2013 el grupo editan finalmente su primer disco de estudio, "Tienda de rarezas", integrado por 10 canciones propias y una versión acelerada de “Muchacha (Ojos de Papel)” de Luis Alberto Spinetta. Con la idea de sentar las bases de una nueva propuesta musical dentro del rock-pop, dándole especial importancia a la lírica, las buenas melodías y el hecho de componer sin aferrarse al virtuosismo técnico, el álbum "Tienda de rarezas" pretende ser un viaje a través de 40 minutos que busca llegar al interior de los oyentes.

"Tienda de rarezas" presenta su disco el sábado 31 de Agosto a las 23 hs en Sonora Club (Cabrera 5567 - Palermo).

Más info en: www.tiendaderarezas.com






Lanzamientos

Tienda de Rarezas:

“Tienda de Rarezas"


Agama:

“Perspectivas"


Skay:

“La Luna hueca"





Cortitas

Illya Kuryaki and The Valderramas
Presento oficialmente su nuevo material en vivo, en un Luna Park colmado y con un show intenso, acompañados por una moderna escenografía y efectos, la apuesta fue mayor ya que éste show quedará inmortalizado en la próxima edición del DVD con las imágenes en vivo de la presentación.

Los Gardelitos
Luego de un largo tiempo de ausencia en los escenarios porteños, la banda vuelve al barrio de Flores el 20 y 21 de septiembre para presentarse en El Teatro (Av. Rivadavia 7806). El grupo continuará presentando en vivo las canciones "Puño y Letra".

Andando Descalzo
Realiza la presentación Oficial de "Ventanas" el próximo viernes 6 de septiembre a las 19 Hs en Groove (Av. Santa Fe 4389, Capital Federal).

Agama
Lanza al mercado su primer disco “Perspectivas”, compuesto por once canciones y producido íntegramente por la banda, la presentación será el sábado 21 de septiembre a las 21 Hs en The Roxy Live, Niceto Vega 5542.




Enero   |   Febrero   |   Marzo   |   Abril   |   Mayo   |   Junio   |   Julio   |   Agosto   |   Septiembre   |   Octubre   |   Noviembre   |   Diciembre















El contenido de esta web posee Copyright (® 1999-2009), no obstante ello puede ser utilizado parcialmente, lea las condiciones aqui
Si algúna imagen tiene ® se ruega enviarnos un EMAIL la retiraremos inmediatamente

www.lahistoriadelrock.com.ar