Home |  Historia  |  Anuarios  |  Los Protagonistas  |  EspecialesNoticias |  Links |  Sobre nosotros | 
    Estas en:     >   Home   >   Noticias   >   Archivo de noticias   >   Enero 2012
Bookmark and Share
Archivo de Noticias - Enero 2012

Enero de 2012



Recitales


Viernes 6
Capital Federal
* Héctor Starc Trío a las 21:30 Hs en La Perla del Once, Av. Rivadavia 2800.
Buenos Aires
* A77aque, Carajo, Shaila y otros a las 21 Hs en Auditorio Oeste, Av. Rivadavia 17230, Haedo.
* Javier Martinez a las 22 Hs en Santana bar, Pte Peron 414, Ramos Mejia.
* Machy Madco quintento, Navras a las 23 hs en City bar, Fondo de la Legua 2550, Martínez.
* Catupecu Machu, Masacre en Arenabeach -Parador Rock&Pop, Ruta 11, rotonda El Faro, Mar del Plata.

Sabado 7
Capital Federal
* Alma y Vida a las 21:30 Hs en La Perla del Once, Av. Rivadavia 2800.
Buenos Aires
* A77aque, Carajo y otros a las 20 Hs en Auditorio Sur, Av. Meeks 1080, Temperley.
* Suburbio a las 23 hs en City bar, Fondo de la Legua 2550, Martínez.
* Ankolor a las 16 Hs en Balneario Cienfuegos, Costanera y 79, Santa Teresita.

Domingo 8
Buenos Aires
* Carajo a las 20 hs en Complejo Tedeum, Mitre y 7 de julio, Zárate.
* Boom Boom Kid a las 20 Hs en Auditorio Sur, Av. Meeks 1080, Temperley.

Viernes 13
Capital Federal
* Buenos Aires Karna y otros a las 20 Hs. Niceto Club, Niceto Vega 5510.
Buenos Aires
* Gran Martell a las 19 Hs en Move Disco, Ing. Luiggi 160, Punta Alta.
* Don Vilanova en Abbey Road 23 hs Chiozza 1904, San Bernardo.
* Altocamet a las 23.30 Hs en Liverpool Bar, Almafuerte 249, Mar del Plata.

Sabado 14
Capital Federal
* Pampa Yakuza a las 20 Hs. Niceto Club, Niceto Vega 5510.
* Claudia Puyo a las 21:30 Hs en Bar La Perla, Av. Rivadavia 2800.
Buenos Aires
* Shimatria a las 19 hs en City bar, Fondo de la Legua 2550, Martínez.
* Tributos a las 22 hs en Alquimia, Av. de Mayo 356, Derqui.
* Caín a las 23 hs en City bar, Fondo de la Legua 2550, Martínez.
* Catupecu Machu: en UFO Beach -Bar Chopp de Quilmes, Pinamar.
* Gran Martell a las 21 Hs. en Teatro Español, Uruguay 151, Trenque Lauquen.
* Nonpalidece a las 16 Hs en Calle 113 y Costanera, Villa Gesell.
* Don Vilanova en Teatro San Martin, Av 3 entre y 105, Villa Gesell.
Interior
* Sergio Dawi a las 22:30 hs en Chopp Rock, Mitre 633, Bariloche.

Domingo 15
Capital Federal
* Chapones Di Teresa, Atropello Carregal, Trilce a las 18 Hs en Bar La Perla, Av. Rivadavia 2800.
Buenos Aires
* Gran Martell a las 21 Hs. en La Nueva Farmacia, Av. De Tomasso 116, Chivilcoy.

Martes 17
Buenos Aires
* Don Vilanova a las 23 Hs en Abbey Road, Chiozza 1904, San Bernardo.

Jueves 19
Buenos Aires
* La Vela Puerca a las 21 hs. Gimnasio Polideportivo Municipal, Monte Hermoso.
* Don Vilanova en El Picadero Casa de Tortas, Paseo 101 y Av. 5, Villa Gesell.

Viernes 20
Capital Federal
* Javier Martinez a las 21:30 Hs en Bar La Perla, Av. Rivadavia 2800.
Buenos Aires
* Los Perez Garcia a las 22 Hs. en Circus, Fcio. Varela 1998, San Justo, La Matanza.
* Don Vilanova a las 23 Hs en Abbey Road, Chiozza 1904, San Bernardo.

Sabado 21
Buenos Aires
* Almafuerte a las 20 Hs en Auditorio Sur, Av. Meeks 1080, Temperley.
* Las pastillas del abuelo a las 20 Hs en GAP – Mar del Plata.
* La descarada a las 21 hs en en City bar, Fondo de la Legua 2550, Martínez.
* Catupecu Machu a las 21 en el Festival Rock&Arena 2012 Santa Teresita. Gratis.
* Los Perez Garcia a las 22 Hs. en Vinoteca Perrier, España 2051, Mar del Plata.
* Nonpalidece, El Natty Combos y otros a las 20 Hs en La Carpa, Ruta 197 y Ruta 8, José C Paz.
* Don Vilanova en el Teatro San Martín, Av 3 entre y 105, Villa Gesell.
Interior
* La Vela Puerca a las 21 hs. en Balneario el Condor, Viedma, Rio Negro.

Domingo 22
Capital Federal
* Newen Rock, Inventado Antiguo, Juan Farre a las 18 Hs en Bar La Perla, Av. Rivadavia 2800.
Buenos Aires
* Almafuerte a las 20 Hs en GAP – Mar del Plata.
* Los Perez Garcia a las 22 Hs. en La Roca, Av. San Bernardo al 700, San Bernardo.
* Don Vilanova a las 22 Hs en Abbey Road,Juan B Justo 620, Mar del Plata.
* Virus, Altocamet y otros desde las 18 Hs en Costanera de Necochea, Av. 2 y 75, Necochea.
Interior
* La Vela Puerca a las 21 hs. en el Gimnasio M.Puerto Madryn, Sarmiento 1250, Puerto Madryn.

Lunes 23
Buenos Aires
* Los Perez Garcia a las 22 Hs. en Tabasco, Calle 1 1406, San Clemente.

Martes 24
Buenos Aires
* Don Vilanova a las 23 Hs en Abbey Road, Chiozza 1904, San Bernardo.

Miércoles 25
Buenos Aires
* Ankolor, Cielo Razzo a las 20 Hs en GAP, Av Constitucion 5780, Mar del Plata.

Interior
* La Vela Puerca a las 21 hs. en La Previa, Rivadavia, Mendoza.

Jueves 26
Buenos Aires
* Tan Bionica a las 20 Hs en GAP – Mar del Plata.

Viernes 27
Capital Federal
* Catupecu Machu, Tan Bionica y Ambulancia a las 17:30 hs en Parque Roca, Gratis.
Buenos Aires
* Criptofonia a las 23 hs en City bar, Fondo de la Legua 2550, Martínez.
* Guasones a las 20 Hs en GAP – Mar del Plata.
* Don Vilanova a las 23 Hs en Abbey Road, Chiozza 1904, San Bernardo.
* Altocamet, Deborah de Corral y otros 17 Hs en C.C.Victoria Ocampo, Matheu 1851, Mar del Plata.
* Almafuerte a las 19 Hs. en el Auditorio Oeste, Av. Rivadavia 17230. Haedo.

Sabado 28
Capital Federal
* Fiesta Clandestina con Massacre y Pez 23:30 hs Groove, Av. Santa FE 4389, Palermo.
* Las Pelotas, La Franela y Baltasar Comotto a las 17:30 hs en Parque Roca, Gratis.
Buenos Aires
* Morganna a las 23 hs en City bar, Fondo de la Legua 2550, Martínez.
* La Vela Puerca a las 17 hs. en Arena Beach, Ruta 11, Rotonda del Faro, Mar del Plata.
* Don Vilanova en el Teatro San Martín, Av 3 entre y 105, Villa Gesell.
* Almafuerte a las 19 Hs. en el Auditorio Sur, Av. Meeks 1080. Temperley.
* Ciudad Casino, Babasónicos a las 16 hs en Kanaloa Beach, Av. del Mar Sur y Guerrero, Pinamar.
Interior
* Catupecu Machu, Kapanga, Karma Sudaca 20:30 Hs Anf.Margarita Palacios,Costanera y Sarmiento, Santa María, Catamarca.

Domingo 29
Capital Federal
* Kapanga, Carajo y Parraleños a las 17:30 hs en Parque Roca, Gratis.
* The Big Bang, Trac 70.7, Divinidad Ciega a las 18 Hs en Bar La Perla, Av. Rivadavia 2800.
Buenos Aires
* Zona Ganjah a las 20 hs en City bar, Fondo de la Legua 2550, Martínez.




Picadito de enero

Durante enero el mundo no se detuvo y aunque estuvimos de vacaciones, paso que:

Luis Alberto Spinetta:
El Flaco fue operado el día 5 de enero a raíz de “una perforación intestinal debido a una enfermedad diverticular”, la intervención se hizo en una clínica porteña y su familia aclaro que este problema, no tiene nada que ver con el Cáncer de Pulmón que le detectaron en julio del año pasado.
Final y afortunadamente Luis fue dado de alta al finalizar Enero, luego de reponerse totalmente de la cirugía que se le efectúo, ahora se repone en su domicilio donde afrontara una pelea mas intensa aun.

Pity Alvarez:
El día 19 de enero el cantante y líder de "Viejas Locas", volvió a ser detenido por la policía, en este caso de la comisaría 48, por potación de un revólver calibre 45. Posteriormente fue puesto a disposición de la jueza, quien ordenó su traslado a tribunales para indagarlo por "portación de arma de uso civil condicionado".
Horas mas tarde Pity recupero su libertad.

Illya Kuryaki & The Valderramas:
Se presento el 22 de enero en el escenario del Arena Beach, de la ciudad de Mar del Plata. Durante el show presentaron "Funky futurista", el primer tema del nuevo disco que piensan presentar a mediados de este año.

Charly García:
Tocara gratis el 4 de febrero, en Arena beach de Mar del Plata. Posteriormente se anuncio que Charly junto a su banda The Prostitution, tendrá a su cargo el cierre de la jornada nacional del Quilmes Rock, en el estadio River Plate, esto será en abril, en una fecha aún no definida.

La Bersuit:
Ya sin el cantante Gustavo Cordera, la banda dio a conocer su primer tema nuevo, que formara parte del próximo disco a editarse tentativamente a fines de febrero. El clip del tema "Cambiar el alma" (con dirección de Juan Chappa y Martín Deus) es el primer corte de difusión del disco "La revuelta" que cuenta con la producción de Cachorro López.





Rock en Parque Roca

El fin de semana del 27 al 29 de enero se vivieron las primeras tres jornadas de recitales gratuitos organizados por el Ministerio de Cultura porteño en el estadio Parque Roca, en los mismos se convocaron a unas 42.000 personas que asistieron a los shows de Ambulancia, Tan Biónica y Catupecu Machu el día viernes, el sábado fue el turno La Franela, Baltasar Comotto y Las Pelotas.

En tanto el domingo se presentaron Kapanga, Los Parraleños y Carajo. Cabe aclarar que la entrada a los recitales es gratuita y se desarrollan en el Parque Roca, ubicado en Avenida Roca 3490, Villa Soldati.

Los próximos shows serán:

Viernes 03 de febrero: 17:30 hs. Dread Mar I, RonDamon y Mala Macumba.

Sábado 04 de febrero: 17:30 hs. Nonpalidece, Pure Feeling y Contravos.

Domingo 05 de febrero: 17:30 hs. Los Pericos, Fidel Nadal y Riddim.




Lanzamientos

Brancaleone:

"Insoportable"


Daniel Melero:

"Supernatural"



Cortitas

Brancaleone
La banda ya lanzo su cuarto trabajo llamado "Insoportable".

La Beriso
Arranca el 2012 el sábado 25 de febrero a las 21hs en Kavul Rock S.A (Ruta 3, KM 39 – Virrey del Pino). En Abril harán la presentación oficial de su disco ”Atrapando sueños” con un doblete en el Teatro Flores.






Enero   |   Febrero   |   Marzo   |   Abril   |   Mayo   |   Junio   |   Julio   |   Agosto   |   Septiembre   |   Octubre   |   Noviembre   |   Diciembre















El contenido de esta web posee Copyright (® 1999-2009), no obstante ello puede ser utilizado parcialmente, lea las condiciones aqui
Si algúna imagen tiene ® se ruega enviarnos un EMAIL la retiraremos inmediatamente

www.lahistoriadelrock.com.ar