Home |  Historia  |  Anuarios  |  Los Protagonistas  |  EspecialesNoticias |  Links |  Sobre nosotros | 
    Estas en:     >   Home   >   Noticias   >   Archivo de noticias   >   Octubre 2010
Bookmark and Share
Archivo de Noticias - Octubre 2010

1 al 8 de Octubre de 2010



Recitales

Viernes 1 de septiembre
Capital Federal
* Carina Alfie, Marcelo Roascio a las 21 Hs en Teatro Santa María, Montevideo 842.
* Andando descalzo a las 22 Hs en Circus, Fcio. Varela 1998, San Justo.
* Inocente Calavera a las 23 HS en Sira Pub, Av. Libertador 2699, Olivos.
Buenos Aires
* Embajada Boliviana a las 22 hs en Complejo Tedeum, Mitre y 7 de julio, Zárate.
* Skabio, La repartija y otros a las 23 hs en City Bar, Fondo de la Legua 2550, Martínez.
* Las Manos de Filippi a las 21 Hs en Cerveza Club, Av. de Mayo 1881, Ramos Mejía.

Sábado 2 de octubre
Capital Federal
* El mató a un policía motorizado a las 21 Hs en el Teatro Colegiales, A.Thomas y F. Lacroze.
* La Franela y Revelados a las 19 Hs en Groove, Santa Fe 4389.
* Natty Combo, Divina Verdad a las 22 Hs en Niceto Club, Niceto Vega 5510.
* Sebastian Paunero a las 21 Hs en El arte de fluir, Olleros 3804.
* Después de aquel suceso a las 22 Hs en El emergente bar. Gallo 333.
* Maratón Solista a las 01 Hs en El emergente bar. Gallo 333.
* Todos Tus Muertos + 4 Pesos de Propina a las 23 Hs en Groove, Av. Santa Fé 4389.
Buenos Aires
* Nijo terra a las 23 hs en Balón Rojo, Colectora Este 1921, Maschwitz .
* Embajada Boliviana, Torch a las 19 hs en City Bar, Fondo de la Legua 2550, Martínez.
* La Imaginaria, Black Doors, Expreso Rock a las 22 hs en Oktubre, Belgrano 286, Garín.
* Motor 1114, Carnívoros y otros a las 23 hs en City Bar, Fondo de la Legua 2550, Martínez.
* Dread Mar-I a las 20 hs en Club Sportivo Escobar, Colón 533, Escobar.
* Nonpalidece a las 21 hs en Anestesia, San Justo, Camino de Cintura 1260.
* Agrupación Mamanis a las 22 Hs en Club Unión Vecinal 9 entre 69 y 70, La Plata.
* Pampa Yakuza a las 20:30 Hs en Sala Opera, Calle 58 E/ 10 Y 11, La Plata.

Domingo 3 de octubre
Capital Federal
* Festi Punk a las 19 hs en Groove, Santa Fe 4389.
* Jimi, Janis y YO a las 22 Hs en The Cavern, Paseo La Plaza, Corrientes 1660.
* Malandragem a las 21 Hs en Club Syrah, Balcarce 601.
Buenos Aires
* Dread Mar-I a las 17:30 hs en Est. Estudiantes, Urquiza y Lisandro de la torre, Caseros.
* Ángeles del rock, Culto siniestro 20 hs en Quimelén, Panamericana y Belgrano, Don Torcuato.
* Cirkoticos a las 21 hs en Che Campo, Villanueva 1625, Ing. Maschwitz.
* Darsangre a las 19 Hs en Sira Pub, Av. Del Libertador 2699, Olivos.
* Zona Ganjah en Sala Opera, Calle 58 E/ 10 Y 11, La Plata.
Interior
* Alejandro Lerner a las 20 Hs en Plaza San Martin de la Ciudad de Juan Jose Castelli, Chaco.

Martes 5 de Octubre
Capital Federal
* Homenaje a Satragni: Spinetta, Nebbia, Moris, Puyó y otros, 21 Hs en Teatro IFT, Boulogne Sur Mer 549.

Jueves 7 de Octubre
Capital Federal
* Sortie a las 24 Hs en The Roxy Live Bar, Niceto Vega 5542.
Buenos Aires
* Nonpalidece a las 20 hs en GAP, Av. Constitución 5780, Mar del Plata.
* Reggae Rockers a las 22 Hs en Sira Pub Av. Del Libertador 2699, Olivos.
* Festival Dia del Estudiante Solidario 18 Hs en el Luna Park, Av. Corrientes y Bouchard.

Viernes 8 de Octubre
Capital Federal
* Hotel Hamburgo a las 22 Hs en Big Flow, Piedras 147.
Buenos Aires
* Generación Zombie, No admito a las 19 hs en City Bar, Fondo de la Legua 2550, Martínez.
* La maizena del pelado y otros a las 23 hs en City Bar, Fondo de la Legua 2550, Martínez.
* Nonpalidece – Skatalites a las 20 Hs en Auditorio Sur, Meeks 1080, Temperley.
Exterior
* Nito Mestre en Divino Lounge de Bethesda, Washington, EEUU.




Ciro conquisto el Luna


Andrés Ciro Martinez, arrancó a lo grande su carrera solista en Capital Federal, concretando tres shows en el estadio Luna Park.

Con una gran puesta en escena, que incluía una enorme pantalla de fondo, Ciro y Los persas se adueñaron del escenario para arrancar la música con el hitero “Antes y después”, primer corte de "Espejos" su disco debut solista, y continuar con "Banda de garaje", a lo que siguió un intenso pasaje que alterno el nuevo disco, con temas de Los Piojos que por supuesto fueron muy bien recibidos.

Set blusero mediante (“Blues de la ventana” + “Blues del gato + “Rockabilly para siempre) y las muy festejadas “Servidor”, “Chucu Chu” y “Ruidos”, el final fue para la trilogía de: “Pacífico”, “Cruel” y “Noche de hoy”. Ciro cerró de este modo un gran debut como solista, al punto tal que ya se agregó una función para el sábado 4 de diciembre en el mismo escenario.

. Separar el sonido de Los Persas y de Los Piojos es casi tan complejo como innecesario, teniendo en cuenta que su punto en común, la voz de Ciro, posee una impronta tan marcada en el consciente e inconsciente popular. Ciro es a los piojos como Skay y el Indio a los Redondos. Lo que si se aprecia claramente es que Andrés se siente cómodo como capitán de un barco, que le otorga la libertad total para llevar sus canciones hacia donde desee.



Bandas: Cirkoticos


Cirkoticos nace en el 2006 en la zona norte de Gran Buenos Aires, cerca del río (palabra clave en el diccionario del grupo). Su rock rioplatense cargado de candombe, murga, reggae, ska y baladas rock hasta algunas fusiones tangueras y violentas, permite a la banda conformar el estilo cirkótico.

En su corta pero intensa vida, Cirkoticos recorrió rápidamente la escena del norte bonaerense pasando por City Bar, Balón Rojo Club, Ruta 26 Rock, De la movida, México Music Club, entre otros; compartiendo escena con Karamelo Santo, Yira, Los Vinitos de Vincent (con ex Los Auténticos Decadentes y Las Manos de Filippi) y otros grupos emergentes. Además de ser los organizadores de un ciclo musical que los tuvo en escena durante cuatro meses consecutivos; participaron de eventos solidarios, festivales, fiestas y zapadas.

En el 2007 y 2008 emprendieron giras por la provincia de Entre Ríos y pisaron la Ciudad de Buenos Aires. La discografía cirkótica tuvo su primer registro en el 2007 con "Cirkóticos - Demo" (2007), EP de cinco temas. En el 2009 registraron un nuevo EP titulado "Demo Fun" (2009). Actualmente, la agrupación concluyó la etapa de pre-producción de su primer CD.

La banda esta integrada por: Flavio Rossi (guitarra eléctrica, voz, coros), Cesar Aguilera (guitarra eléctrica, flauta traversa, flauta melódica, coros), Hernán Silveira (batería) y Diego Frías (bajo, voz, coros).

Mas info en:www.myspace.com/cirkoticosrock



Lanzamientos

La única ruta: "Simplemente la única ruta"



Cortitas

Satragni: Con el nombre de "Un candombe para el Beto", más de una decena de músicos homenajearán al recientemente fallecido Beto Satragni con un concierto en el Teatro IFT (Boulogne Sur Mer 549), el 5 de octubre, a las 21 horas. Participan: Luis A. Spinetta, Litto Nebbia, Moris, Claudia Puyó, Hilda Lizarazu, Horacio Fontova y Kevin Johansen, entre otros. Entradas a través de Platea Net.

La Nieta del Godar Esta a punto de entrar a grabar su próximo EP, con fecha tentativa de edición para mediados de noviembre.

Cadena Perpetua: Tras cuatro años de silencio, la banda Lanzara su nuevo disco en octubre. Este disco que llevara por nombre "Plaga", será presentado en vivo en San Carlos de Bariloche a principios de Noviembre.

JotaEme: El cantante y guitarrista de blues con varios años de trayectoria realiza un Homenaje a Jimi Hendrix y Janis Joplin a 40 años de sus muertes, este domingo 3 de octubre a las 22 Hs en The Cavern, Paseo La Plaza, Av. Corrientes 1660 (Capital Federal).

Machaca Boffe: Hace la presentación oficial de su primer disco llamado “Mi mamá me mima”, el 9 de octubre en The Roxy Live Bar (Niceto Vega 5542), a las 21 horas.

Vilma Palma E Vampiros: Luego de mucho tiempo de silencio discográfico la banda presento “Estar con Vos” el nuevo corte de difusión, adelanto de lo que será su flamante trabajo.

Raúl Porchetto: Presentará “Dragones y planetas”, su nuevo disco, el próximo 14 de octubre a las 21 en el teatro ND Ateneo (Paraguay 918).



9 al 15 de Octubre de 2010



Recitales



Sabado 9 de Octubre
Capital Federal
* Luis A. Spinetta a las 21 Hs en en Teatro Coliseo, M.T. de Alvear 1125.
* Machaca Boffe a las 21 Hs en The Roxy Live Bar, Niceto Vega 5542.
* Minona Rider y Q´Acelga a las 22:30 Hs en Club Premier, Campichuelo 472.
* Pat y los susceptibles a las 14 Hs en el festival ecológico, Costanera sur.
* Moris a las 21:30 Hs en la explanada de la Biblioteca Nacional.
* Cordera Tanguero y el Sexteto Mayor a las 22 Hs en Torquato Tasso, Defensa 1575.
* Kapanga y Abuela Coca a las 23 Hs en Groove, Av Santa Fe 4389.
Buenos Aires
* Zona Ganjah a las 23 Hs en Balón Rojo, Colectora Este 1921, Maschwitz.
* Motorkraff, Ekilivrio Rock a las 22 Hs en Oktubre, Belgrano 286, Garín.
* Boanerges a las 23 Hs en City Bar, Fondo de la Legua 2550, Martínez.
* Fiesta Clandestina a las 23 Hs en Groove, Santa Fe 4389.
* Mensajeros y Contravos a las 23 Hs en Mutar Bar, Av. Mitre 982, Avellaneda.
* Inocente Calavera a las 22 hs en C.C. Obreros de Astarza, Brasil y Las Heras, El Talar.
* Guasones a las 20 Hs en Auditorio Sur, Meeks 1080, Temperley.
* Horcas a las 20 Hs en Sala Opera, Calle 58 E/ 10 Y 11, La Plata.
* Pez a las 19 Hs en Sira Pub, Av. Del Libertador 2699, Olivos.
* Kevin Johansen + The Nada a las 22 Hs en Au.San Isidro, Av. del Libertador 16.138, San Isidro.
* Ummagumma a las 21 Hs en El Teatro Bar, Calle 43 entre 7 y 8, La Plata.
* Zion Bless a las 21 Hs en Lithium, H.Yrigoyen 3545, Lanus.
* Cielo Razzo en Ex Macoco Disco, España 751, Tandil.
* No tan Distintos y otros a las 20 Hs en El Ayuntamiento, Calle 1 entre 47 Y 48, La Plata.
* Raul Carnota a las 22 Hs en C.C. La Salamanca, Calle 10 esq. 60, La Plata.
Interior
* Nonpalidece en Teatro Griego, Córdoba.
* Zelen a las 22 Hs en Balneario Delio Paniza, ruta 39, Rosario del Tala, Entre Rios.
Exterior
* Nito Mestre en Divino Lounge de Bethesda, Washington, EEUU.

Domingo 10 de Octubre
Capital Federal
* Luis A. Spinetta a las 21 Hs en en Teatro Coliseo, M.T. de Alvear 1125.
* Virus a las 23 Hs en Groove, Av Santa Fe 4389.
* Asspera a las 21 Hs en el Teatro Colegiales, A.Thomas y Federico Lacroze, Capital Federal.
* Cabezones a las 21 Hs en Roxy Live, Niceto Vega 5542.
* Fiesta Clandestina a las 23 hs en Groove, Santa Fe 4389.
* Violentango a las 23 hs en La Trastienda Club, Balcarce 460.
* La condena de Cain a las 21 Hs en Marquee, Av. Scalabrini Ortiz 666.
* FotoRock + Bandas en vivo a las 21 Hs en Gallo 333. Gratis.
* Malandragem a las 21:30 Hs en Club Syrah, Balcarce 601.
* Chinelas persas a las 17 hs, en anfiteatro Parque Centenario. Gratis.
Buenos Aires
* Lítico y otros a las 20 hs en Quimelén, Panamericana y Pte. Belgrano, Don Torcuato.
* Estelares a las 23 hs en City Bar, Fondo de la Legua 2550, Martínez.
* Catupecu Machu en Ruta 3 Km. 187 en el Parque Plaza Montero, La Laguna, Las Flores.
* Zona Ganjah a las 19 Hs en XLR, Concejal Tribulato 449, San Miguel.
* Cielo Razzo a las 21 Hs en Teatro Rossini, Mitre 225, Bahia Blanca.
* Catupecu Machu en Moto Encuentro, Ruta 3 Km. 187, Parque Plaza Montero, La Laguna, Las Flores.

Jueves 14 de Octubre
Capital Federal
* Lady Zeppelin a las 22 Hs en The Cavern, complejo la plaza, Av. Corrientes.
* Raúl Porchetto a las 21 Hs en teatro ND Ateneo, Paraguay 918.
Buenos Aires
* Reggae Rockers a las 22 Hs en Sira Pub Av. Del Libertador 2699, Olivos.
* Argonauticks + No Placé a las 24 Hs en Ciudad Vieja, calle 17 y 71, La Plata.

Viernes 15 de Octubre
Capital Federal
* Contravos a las 20 hs C.C. Resurgimiento, José Gervasio Artigas 2262.
* Blues Motel a las 21 Hs en el Teatro Colegiales, A.Thomas y Federico Lacroze.
* Sergio Dawi a las 22 Hs en El emergente bar, Gallo 333.
* Pablo Fernández a las 22 Hs en San Telmo, Chile 518.
Buenos Aires
* La ilegal a las 23 hs en El Harem, Mitre 577, Escobar.
* Tristemente Célebres a las 23 hs en City Bar, Fondo de la Legua 2550, Martínez.
* Cirkoticos a las 23:30 hs en Wanna Be, Colón 626, Escobar.
* Rata Blanca a las 20 Hs en Auditorio Sur, Meeks 1080, Temperley.
Interior
* Bulldog a las 21 Hs en Willie Dixon, Suipacha y Güemes, Rosario, Santa Fe.



Spinetta en el Coliseo


Diez meses después de su histórico show en el estadio Velez Sarfield, Luis Alberto Spinetta vuelve a presentarse en un escenario de Capital Federal. El flaco, eligió para esta ocasión el Teatro Coliseo (Marcelo T de Alvear 1125) donde realizará dos presentaciones este sábado 9 y domingo 10 de octubre a las 21 Hs.

Como es habitual desde hace unos años Luis se presenta con su banda compuesta por Nerina Nicotra en bajo, Claudio Cardone en teclados y Sergio Verdinelli en batería, por el lado de los invitados se anuncia al Mono Fontana y a Baltasar Comotto.

Entre los pasos futuros de Spinetta se encuentra un viaje a Chile durante el mes de diciembre, para realizar a una presentación en la ciudad de Santiago de Chile, donde participara de un festival que contaría además, con la presencia de León Gieco y Charly García entre otros artistas.



Ex Piojos multiplicados


Si la semana pasada el gran evento rockero fueron los shows de Ciro y los persas en el Luna Park, esta semana este evento fue rápidamente opacado por la presentación de Revelados, La Franela y El vuelo de la grulla.

Es probable que muchos no conozcan estas bandas, pero la historia dirá que son el resto de los integrantes de Los Piojos ahora por triplicado. Así por el lado de Revelados se alinean Pablo Guerra y Tavo Kupinski, El vuelo de la grulla tiene a Sebastián “Rogger” Cardero al frente y La Franela cuenta con Daniel “Piti” Fernández.

Los Ex Piojos presentaron juntos sus nuevos proyectos, el pasado sábado en Groove, con un show que duro algo más de 4 horas y que arranco con el power trío El vuelo de la grulla, un sonido frontal y que seguramente ira sonando cada vez mejor. Mas tarde llego el momento de Revelados, baladas del tipo Stone y buenas guitarras cruzadas, y por ultimo La Franela, banda con bastante mas recorrido que las demás (disco, hits y publico propio).

Su bien todas las bandas hicieron algún que otro tema de Los Piojos, el final los unió sobre el escenario para hacer "Bicho de ciudad", sellando y dejando claro que la comunidad piojosa, si bien ya no es una sola, se ha multiplicado por cuatro.



Bandas: La Única Ruta


La banda comienza su carrera en 1996 con el nombre de Ruta 66, pero como el nombre ya estaba registrado se ven obligados a cambiarlo por el actual: La Única Ruta.

Ya en el 98, comienzan a tener muchos seguidores tocando en todo el conurbano y siendo una de las bandas de rock de más convocatoria en toda la Zona Norte y Oeste del Gran Buenos Aires. A partir del 99 comienzan a tocar en el circuito de locales capitalinos llevando su música a un nuevo público.

En 2005, la banda dio un giro en su carrera ampliando más el horizonte musical al acoplarse con integrantes del conjunto Viajera Rock, con el cual comienzan a tocar música country, rockabilly y por supuesto rock and roll, un dejo de tex mex ofreciendo un show diferente tanto en vestuario, puesta en escena y baile, para públicos de todas las edades.

Integrado por: Diego Martín Caisín: Voz y Bajo, Marcos Adrián Velásquez: Batería, Luis Adrián Montenegro: Armónicas, Guitarra Acústica y Saxo Alto, Ezequiel Rahí: Violín, Pandereta y Coros, Héctor Fabián Rodríguez: Teclados, Acordeón y Coros, Sergio Adrián Martínez: Guitarra y Mandolina y Cristian Fernando Juárez: Guitarras y Coros, La Unica Ruta acaba de lanzar su primer disco compuesto por 13 temas y se prepara ahora a subir un peldaño más en su carrera, embarcándose en una serie de conciertos, llevando su Country Rock a lo largo y ancho de todo el país.

Más info en:www.launicaruta.com.ar



Lanzamientos


La Única ruta: "La Única Ruta"

Vicentico: “Sólo un momento”



Cortitas


Moris: La leyenda viviente de nuestro rock, se esta presentando este sábado 9 de Octubre a las 21:30 hs. en la explanada de la Biblioteca Nacional (recoleta, Capital Federal), el show es gratuito.

Ojos Locos: Luego de varios meses en los que estuvieron trabajando en la producción de su 3er disco (Al Filo del Abismo), la banda del barrio de Villa Real, vuelve a presentarse una vez más en El Teatro Flores, la cita es el 17 octubre a las 19 hs.

Nito Mestre: La voz de Sui Generis, se encuentra de gira por los EEUU (ver cartelera de recitales) a lo que le seguirán en la semana del 17 al 22 de octubre varias presentaciones por Mexico.

Pity: El líder de Viejas Locas, que continua internado en una clínica de rehabilitación, fue finalmente procesado por la justicia en la causa que se le sigue, por la herida de arma de fuego que recibiera su representante, en un confuso episodio.

Cordera Tanguero: Gustavo Cordera esta realizando una serie de presentaciones como invitado especial del "Sexteto Mayor". La agrupación tanguera por excelencia se presenta en el Torquato Tasso, Defensa 1575, este sábado a las 22 Hs.

Beto Satragni: Tuvo su merecido homenaje musical cuando el martes pasado se presentaron en el teatro IFT un combinado de músicos amigos que le rindieron su tributo sobre el escenario, por allí pasaron Antonio Birabent, Litto Nebbia, Hilda Lizarazu, Fontova, Julio Pane y Dino Saluzzi, Rodolfo Garcia, Víctor Heredia, Fabi Cantilo, Claudia Puyó, Kevin Johansen, Raúl Carnota, León Gieco, Spinetta y la banda Raíces.




16 al 22 de Octubre de 2010



Recitales

Sábado 16 de octubre
Capital Federal
* La Beriso a las 21 Hs en El Teatro, Av. Rivadavia 7806.
* Fiesta Clandestina a las 23 Hs en Groove, Santa Fe 4389.
* Sortie a las 23 Hs en GIER, Álvarez Thomas 1078.
* La Cucaracha y The Project a las 20 Hs en Peru 571.
* Piero a las 20 Hs en Teatro ND Ateneo, Paraguay 918.
* Sortie a las 23 Hs en Gier, Álvarez Thomas 1078.
* Pepsi Music a las 15 Hs en Costanera Sur, España 2230, Con: Gondwana, Dread Mar-I, Los Cafres, Dancing Mood, Fidel, Contravos, Aztecas Tupro, Actitud María Marta, Holy Piby, entre otros.
Buenos Aires
* Inocente Calavera a las 23 hs en Balón Rojo, Colectora Este 1921, Maschwitz.
* La Boulevard a las 19 hs en City Bar, Fondo de la Legua 2550, Martínez.
* Dr Neurus, Brujos de Merlín, Unkamikaze a las 22 hs en Oktubre, Belgrano 286, Garín.
* Domino, Murciélagos, Tres round a las 23 hs en City Bar, Fondo de la Legua 2550, Martínez.
* La Mocosa a las 19 Hs en El Ayuntamiento, calle 1 entre 47 y 48, La Plata.
* MAd y otros a las 24 Hs en El Ayuntamiento, calle 1 entre 47 y 48, La Plata.
* Don Vilanova a las 22 hs en Teatro, El Refugio, Maipú 540, Banfield.
* Nonpalidece a las 20 Hs en Teatro Colonial, Av. Mitre 141 Avellaneda.
* Shaila a las 19 Hs en Sira Pub, Av. Del Libertador 2699 Olivos.
Interior
* Los Tipitos, La Napolitana y otros a las 16 Hs en Costanera de Paraná, Entre Rios.
* Carajo a las 22 Hs en Willie Dixon, Suipacha y Güemes, Rosario, Santa Fe.
* Favio Posca Bad Time Good Face 21.30 Hs. Teatro El Círculo, Laprida 1223, Rosario, Santa Fe.
Exterior
* Nito Mestre en Coral Gables, Miami, EEUU.

Domingo 17 de octubre
Capital Federal
* Alejandro Medina a las 21 Hs en The Roxy, Niceto Vega 5542.
* Ojos Locos a las 19 Hs en El Teatro Flores, Rivadavia 7800.
Buenos Aires
* Uno de nosotros y otros a las 20 hs en Quimelén, Panamericana y Pte. Belgrano, Don Torcuato.
* Dread Mar-I a las 21 Hs en Club Sportivo Escobar, Colón 533, Escobar.

Jueves 21 de octubre
Capital Federal
* Cheque Fest a las 19 hs en Groove, Santa Fe 4389.
* Los Hermanos Butaca y Mavi Diaz a las 18 Hs en Zivals Palermo, Serrano 1445.
* Pat Coria y los Susceptibles a las 22 HS en Niceto Club, Niceto Vega 5682.
Interior
* Raul Carnota a las 22 Hs en Teatro San Martín, Av. Sarmiento 601, S.M. de Tucumán, Tucumán.
* Don Vilanova a las 23 Hs en Molly Malone Irish Pub, Alvear 719, Venado Tuerto, Santa Fé.
Exterior
* Nito Mestre en Voila Acoustique, centro comercial Antara, Ciudad de Mexico, Mexico.

Viernes 22 de octubre
Capital Federal
* Sergio Dawi a las 22 Hs en El emergente bar. Gallo 333.
* Pepsi Music a las 18 Hs en Costanera Sur, España 2230, con: Green Day y Massacre.
Buenos Aires
* Guerreros de la luz y otros a las 23 hs en City Bar, Fondo de la Legua 2550, Martínez.
* Coti a las 21 Hs en Teatro Opera, Calle 58 entre 10 y 11, La Plata.
* Altocamet en Ego Bar, Rodríguez 862, Tandil.
Interior
* Raul Carnota a las 21 Hs en Teatro Catamarca, San Martín y Sarmiento, S.F. del Valle de Catamarca.
Exterior
* Nito Mestre en Voila Acoustique, centro comercial Antara, Ciudad de Mexico, Mexico.




Catupecu Machu a pleno


Luego de la presentación oficial de "Simetría de Moebius", el 22 de mayo de 2010 en el Luna Park (Buenos Aires), Catupecu Machu continuó con la "Gira de Moebius". En su primera etapa, visitaron las ciudades de Córdoba, La Plata, Rosario, Quilmes, Punta Alta, La Banda (Santiago del Estero), San Miguel (Buenos Aires), Junín, Salta, San Miguel de Tucumán, Mendoza, Cipolletti, Bariloche, Corrientes y Santa Fe. Trascendiendo los límites llegaron a Paraguay y Uruguay.

En lo que lleva recorrido acumula 18 ciudades, 25.000 kilómetros y más de 50 mil personas, convirtiéndola en la gira más extensa y convocante de la carrera del grupo. Catupecu Machu, -recientemente nominados a los Premios Gardel 2010 en la categoría Mejor Álbum Grupo de Rock, justamente por "Simetría de Moebius", su última producción discográfica - está formado por Fernando Ruíz Díaz (voz, guitarras, bajo), Macabre (voces, piano, sintetizadores y bajo), Sebastián Cáceres (bajo, guitarra) y Herrlein (batería y percusión).

Hace unos días la banda brindo el show apertura del Festival Pepsi Music 2010 y se prepara para participar el 20 de noviembre del Hot Festival donde compartirán escenario con Massive Attack, Stereophonics, Thievery Corporation y Benjamin Biolay.



Bandas: Andando Descalzo


Andando Descalzo se formó en 1995, con una trayectoria en la que acumulan cinco discos editados - "Andando Descalzo" (2002), "Mil destinos" (2004), "10 Años y vivo" (2006), "Hasta Encontrar" (2008), "La Quinta Armonía" (2010). En su intenso trajinar han compartido escenario con: Catupecu Machu, Karamelo Santo, Pampa Yakuza, Pity Álvarez, Resistencia Suburbana, Los Cafres, Los Pericos entre muchos otros artistas de la escena local.

Participaron de festivales como el Pepsi Music (2006 y 2008), Gesell Rock (2007), Chascomús Rock (2007). En 2004 y 2006 el sello alemán Ubersee Records, los invita a participar de un compilado de bandas latinas que se editó en toda Europa: Etche Ubersee Records Vol. 2 y 3. en un siguiente compilado que se editó para el Mundial de Fútbol de Alemania 2006, "Ubersee vs. Europe", además de editar "Mil Destinos", toda su discografía será editada para su venta digital en Europa a través del sello K Industria.

La banda de Mataderos esta integrada por Juani Rodríguez (voz), Ariel Paladino (guitarra), Federico Salgado (bajo), Pablo Otero (teclado), Carlos Quinteros (batería) y Maxi Suppa (percusión) presenta su nuevo disco La Quinta Armonía.

Andando Descalzo acaba de editar "La Quinta Armonía", cuarto disco de estudio y el quinto de su discografía iniciada en 2002, fue producido por Matias Méndez “el Chávez” (Nuca, No Te Va Gustar, Gustavo Cordera, entre otros), y grabado en los estudios Del Abasto al Pasto y en Nómade durante los meses de julio y agosto de éste año, está compuesto por 12 tracks y cuenta con la participación especial de Palo Pandolfo como músico invitado.

La Presentación oficial de "La Quinta Armonía" será el Sábado 20 de noviembre a las 23 en Groove -Av. Santa Fe 4389 C.A.B.A.



Cortitas

Javier Martínez: El fundador de Manal, a punto de editar su nuevo material, fue declarado ciudadano ilustre de Berazategui el día 14 de octubre, en un evento realizado en el Centro de Actividades Deportivas y Culturales de la municipalidad.

Pepsi Music: Hoy sábado es el Día reggae, desde las 15, en Costanera Sur (avenida España 2230), se presentan: Gondwana, Dread Mar-I, Los Cafres, Dancing Mood, Fidel, Contravos, Aztecas Tupro, Actitud María Marta y Holy Piby entre otros.

Pepsi Music 2: El sábado 23, será el turno de Andrés Calamaro, No te Va Gustar y Los Auténticos Decadentes, entre otros.

Spinetta: El flaco dio dos soberbios shows en el teatro Coliseo, el pasado fin de semana, donde además presentó como invitada a Vera Spinetta, la hija menor del Flaco.

Piero: Reedita sus primeros tres discos "Piero", "Pedro Nadie" y "Coplas de mi país" con versiones originales, nuevas grabaciones y canciones prohibidas inéditas. Además se presenta en vivo este sábado 16 de Octubre, a las 21 Hs en el Teatro ND Ateneo (Paraguay 918).



23 al 31 de Octubre de 2010



Recitales

Sábado 23 de octubre
Capital Federal
* Inocente Calavera a las 22 hs en The Roxy Live, Niceto Vega 5542.
* Festival Clandestino de Reggae a las 18 Hs en el Estadio Malvinas Argentinas, Gutenberg 350.
* Pepsi Music en Costanera Sur, España 2230.
* Salvina y Miren al lobo a las 21 Hs en Libario, Julián Alvarez 1315.
* Resistencia Suburbana y otros desde las 19 Hs en Groove, Av. Santa Fe 4389.
* Quitolasgracias a las 22 Hs en El emergente bar, Gallo 333.
* Maraton Solista a las 01 Hs en El emergente bar, Gallo 333.
Buenos Aires
* Almafuerte a las 20 Hs en Auditorio Sur, Meeks 1080, Temperley.
* Los Gardelitos a las 22 hs en Complejo Tedeum, Mitre y 7 de julio, Zárate.
* Rey Babino, Trazo Fino, Maserengeta a las 22 hs en Oktubre, Belgrano 286, Garín.
* Pa´ella Virgen, J.A.M.A. a las 23 hs en Balón Rojo, Colectora Este 1921, Maschwitz.
* La cygarra y otros a las 22 hs en City Bar, Fondo de la Legua 2550, Martínez.
* Banda Criolla a las 23 Hs en Santana Bar, Pte. Perón 414, Ramos Mejía.
* Barrios Bajos en el Ayuntamiento, Calle 1 entre 47 y 48, La Plata.
* Esonoes a las 22 en Espacio 44, Calle 44 Nro 496, La Plata.
* Esencia Vudu a las 23:30 Hs en La Estación, Rocca y Alem, Campana.
* Javier Martínez a las 21:30 Hs en Bodega del Auditorium, Mar del Plata.
* Niuncobre a las 19 Hs en Juan Irigoin 1761, San Miguel.
Interior
* Ummagumma a las 22 Hs en Teatro Fundación, Mitre 754, Rosario, Santa Fé.
* Raul Carnota a las 21 Hs en Teatro Lazaro Urdin, Saavedra 520, Pico Truncado, Santa Cruz.
* Don Vilanova en Motoencuentro, Club Atlético de Firmat, Firmat, Santa Fé.
* Dread Mar I a las 21 Hs. Bar Angeles del Marconi, Quintana 44, Santa Rosa, La Pampa.
* Nonpalidece a las 17 hs en Plaza Facundo Quiroga, La Rioja. Gratis.

Domingo 24 de octubre
Capital Federal
* Sri lanka + Dum dum tocata + La loca eres tú a las 21 Hs en El emergente bar, Gallo 333.
Buenos Aires
* Cabezones y otros a las 20 hs en Quimelén, Panamericana y Pte. Belgrano, Don Torcuato,
* La Unica Ruta a las 16 Hs en Estanislao Lopez (ex Ruta 8) e Ituzaingo, Pilar.
* Exilio Rock, Los Pitufos, La Boulevar a las 20 hs en El Ayuntamiento calle 1 entre 47 y 48, La Plata.
* 4 Rey Mago, Escalando Peldaños a las 24 Hs em Rucache, calle 49 entre 4 y 5, La Plata.
* Las Pastillas del Abuelo a las 20 Hs Auditorio Oeste, Av. Rivadavia 17230, Haedo.
* Antonio Birabent a las 20 Hs en el Cine Gran Ituzaingo, Mariano Acosta 55, Ituzaingo. Gratis.

Lunes 25 de Octubre
Capital Federal
* Ojos de conejo + Azul extremo a las 22 Hs en El emergente bar, Gallo 333.

Martes 26 de Octubre
Capital Federal
* Nonpalidece y Mensajeros a las 19hs. en Groove, Santa Fe 4389.
* Señorita Carolina: + Club astrolabio a las 21 Hs en El emergente bar, Gallo 333.

Miércoles 27 de octubre
Capital Federal
* Sonata Artica a las 18 hs en Groove, Santa Fe 4389.
* Javier Martínez a las 21:30 Hs en Jazz&Pop, Paraná 340.
* Sonata Artica a las 18 hs. en Groove, Santa Fe 4389.

Jueves 28 de octubre
Capital Federal
* Minona Rider a las 23 Hs en Makena, Fitz Roy 1519.
* Sonata Artica a las 18 hs en Groove, Santa Fe 4389, Capital Federal.
* Utopians a las 20 Hs en Roxy Live, Niceto Vega 5542.
* Javier Martínez a las a las 22 Hs en Club Premier, Campichuelo 472.
* Sonata Artica a las 18 hs. en Groove, Santa Fe 4389.
* Pablo y los del hielo: + Inside + Telexx a las 22 Hs en El emergente bar, Gallo 333.

Viernes 29 de octubre
Capital Federal
* Sergio Dawi a las 22 Hs en El emergente bar, Gallo 333.
* Los Bombarderos y otros a las 20 Hs en Salon Pueyrredon, Av. Santa Fe 4560.
* El Cuarteto de nos a las 19 hs. en Groove, Santa Fe 4389.
Buenos Aires
* Dread Mar I a las 20 Hs en Auditorio Sur, Meeks 1080, Temperley.
* Las manos de Filippi, WDK a las 19 hs en City Bar, Fondo de la Legua 2550, Martínez.
* Chala Rasta a las 23 hs en Balón Rojo, Colectora Este 1921, Maschwitz.
* Vudu, La perpendicular, La cría a las 23 hs en City Bar, Fondo de la Legua 2550, Martínez.
* Nonpalidece en Smowing Lounge Club, Irogoyen 33, Campana.
Interior
* Raul Carnota a las 22 Hs en Sala Lavardén, Sarmiento y Mendoza, Rosario, Santa Fe.
* El Bordo a las 20 Hs en Robert Nesta, San Martin 1129, Tucuman.
* Carolina Bossa a las 22 Hs en CC La Angostura, Pasco 555, Rosario, Santa Fe.

Sábado 30 de octubre
Capital Federal
* Don Vilanova a las 22 Hs Tabaco Club, Estados Unidos 265.
* Serpentor a las 21 Hs en El Teatro, Av. Rivadavia 7806.
* La Trifasica a las 23 hs. en Moon Bar, Carlos Calvo 2100.
* El cuarteto de Nos a las 19 Hs en Groove, Santa Fe 4389.
* Karamelo Santo a las 23 hs. en Groove, Santa Fe 4389.
Buenos Aires
* Argón, Faraón a las 22 hs en Oktubre, Belgrano 286, Garín.
* Monoblock a las 23 hs en Balón Rojo, Colectora Este 1921, Maschwitz.
* Riders a las 23 hs en City Bar, Fondo de la Legua 2550, Martínez.
* Esonoes a las 22 Hs en Tu Madre Bar, Alvarado y Tucumán, Mar del Plata.
* Ojas a las 24 Hs en Petecos, Av. Meeks 486 Lomas de Zamora.
* Nonpalidece a las 20 Hs en Club Argentino de Castelar, M. Oca 2242 Castelar.
* Almafuerte a las 20 Hs en Sala Opera, Calle 58 E/ 10 Y 11 La Plata.
* Dread Mar I a las 21 hs en Auditorio Sur, Meeks 1080, Témperley.
Interior
* Alika & Nueva Alianza a las 22 hs. en Pellegrini y 9 de julio, Rio Gallegos, Santa Cruz.

Domingo 31 de octubre
Capital Federal
* Vinilo's blues a las 22 hs en Moon Rock, juncal 1173.
* El cuarteto de Nos a las 19 Hs en Groove, Santa Fe 4389.
Buenos Aires
* Esonoes a las 22 en Teatro Auditorium, Boulevard Marítimo 2280, Mar del Plata.
* Motor 1114, Caso cerrado a las 20 hs en Quimelén, Panamericana y Pte. Belgrano, Don Torcuato.
* Dread Mar I a las 20:30 hs en Microestadio de Moron, Alte. Brown 1112, Morón.




Calamaro, no aclares que oscurece


El fin de semana pasado, Andrés Calamaro viajó a Uruguay para tocar en el "Festival Pilsen Rock", que se desarrollo en la localidad de Durazno y al que asistieron cerca de 10.000 personas.

Esta presentación quedara marcada en la vecina orilla mas por las declaraciones de Andrés, que por su música. El Salmón tuvo durante el show una serie de comentarios que no solo cayeron mal si no que además ofendieron a parte de los Uruguayos. Entre tema y tema Calamaro se despacho con frases como: "Los uruguayos son más amargos que el mate” agregando “Tienen el candombe, un presidente que los argentinos envidian y Gardel es uruguayo, pero como público de rock son mucho mejor los argentinos. Pónganse las pilas”.

Las repercusiones no se hicieron esperar y la prensa le paso factura de sus dichos en varias publicaciones poniendo énfasis en lo desubicado de las declaraciones. En un vago intento de redención Calamaro publico en su cuenta de Twitter: “Decir en Montevideo que los uruguayos son mas amargos que el mate es un honor, y una provocación afectuosa”. Umm... hubiera sido mas fácil pedir disculpas.



Bandas: Ser


Formados en el 2003 Ser edita su primer trabajo, “Hagamos Lío”, en 2008 con invitados de lujo como Fabiana Cantilo, Ulises Butròn, Syntes Álvarez (Todos Tus Muertos), Pablo Clavijo (Karamelo Santo). Este primer trabajo contiene 11 canciones que muestran su particular recorrido dentro del pop/rock un groove elástico con melodías claras que transita diversos géneros y sonoridades.

La banda transita la fusión del pop elegante con la actitud rock, ya sea en lo escénico o en la manera de vestir, sus letras además de tocar temas recurrentes como el amor, desamor, humor; también pincelan una bajada línea a nivel social.

Ser esta integrado por: Fede Berdullas en Voz y guitarra, Diego Colao en Bajo y Coros, Damian Marcelino en Guitarra, Juan Zangrilli en Bateria y Nano Berdullas en Teclados. Tras haber presentado su primer trabajo discográfico en los mejores escenarios de la Capital Federal, GBA, interior del país y Uruguay, la banda hace un alto en la grabación de su segundo álbum de estudio y el pasado 19 de noviembre, se presento en vivo con un adelanto del nuevo trabajo, que esta siendo producido por Tweety Gonzalez, en el Roxy Live!.

Más Info en: www.serpop.com.ar



Cortitas


Viticus: Presenta su DVD con un show en La trastienda (Balcarce 460 capital Federal) el próximo sábado 6 de noviembre a las 23:30 Hs.

La Trifásica: Repasa su historia discográfica y adelanta temas de su tercer disco el próximo sábado 30 de octubre, a las 23 hs en Moon Bar, Carlos Calvo 2100, esq. Rincón, Capital Federal.

Espíritu Rock: Es el concurso de bandas de Estudio Urbano, que premiará al ganador con la posibilidad de grabar un disco completo con la tecnología y los profesionales de estudio urbano. Se desarrolla a través de estudio urbano radio, domingos 19 hs. www.radiodelaciudad.gob.ar

Alejandro Lerner: Se presentó como invitado en el show que la banda Air Supply realizó en el Gran Rex. Juntos, cantaron la canción que Alejandro compuso en el año 1994, You´ll never know.





Enero   |   Febrero   |   Marzo   |   Abril   |   Mayo   |   Junio   |   Julio   |   Agosto   |   Septiembre   |   Octubre   |   Noviembre   |   Diciembre















El contenido de esta web posee Copyright (® 1999-2009), no obstante ello puede ser utilizado parcialmente, lea las condiciones aqui
Si algúna imagen tiene ® se ruega enviarnos un EMAIL la retiraremos inmediatamente

www.lahistoriadelrock.com.ar