Home |  Historia  |  Anuarios  |  Los Protagonistas  |  EspecialesNoticias |  Links |  Sobre nosotros | 
    Estas en:     >   Home   >   Noticias   >   Archivo de noticias   >   Noviembre 2010
Bookmark and Share
Archivo de Noticias - Noviembre 2010

1 al 5 de Noviembre de 2010



Recitales


Jueves 4 de Noviembre
Buenos Aires
* Alika en Abbey Road, Av. Juan B. Justo 620, Mar Del Plata, Buenos Aires.

Viernes 5 de noviembre
Capital Federal
* Dread Mar I en Teatro Flores, Av, Rivadavia 7806.
* García Lopez a las 20 hs en Anfiteatro del Parque Centenario, Av. Leopoldo Marechal y Lillo.
* Sol padre en La Jamming, Guardia Vieja 3360.
* Minona Rider a las 20 Hs en Salon Pueyrredon, Santa Fe 4560.
Buenos Aires
* Masacre-El Mato-Abril Sosa a las 20 Hs en Petecos, Av. Meeks 486 Lomas de Zamora.
* Las Pastillas del Abuelo a las 20 Hs en Teatro Opera, Calle 58 E/ 10 Y 11 La Plata.
* Percutor 1708 a las 22 Hs en Vadenuevo Pub, Av. Eva Peron 1372 (ex Pierrastegui), Moron.
* Favio Posca Bad Time Good Face a las 21:30. Teatro Coliseo Podestá, Calle 10 733, La Plata.
* Nonpalidece a las 23 hs en Smowing lounge club, Irigoyen 33, Campana.
* La gasolera, La borracha y otros a las 23 hs en City Bar, Fondo de la Legua 2550, Martínez.
* Fluidos místicos a las 23 hs en Alquimia, Av. de Mayo 356, Derqui.
* Plan Rock, The Lirantes a las 20 Hs en Rucache, Calle 49 Entre 4 y 5, La Plata.
* Reikan, Baltazar Bolaños a las 24 Hs en Rucache, Calle 49 Entre 4 y 5, La Plata.




Cerati Trasladado


Tras algo más de cuatro meses internado en la clínica Fleni, Gustavo Cerati fue trasladado el pasado domingo 24 de octubre, a una clínica de menor complejidad.

El ultimo parte medico consignaba que Cerati "Persiste en coma. No presenta complicaciones activas. Su última Tomografía, realizada hace 72 horas, no muestra cambios significativos con respecto a las previas". Bajo estas condiciones Gustavo fue trasladado en una ambulancia a la "clínica Alcla" de Vuelta de Obligado al 3.100 de la ciudad de Buenos Aires.

Las coordinaciones del operativo de traslado estuvieron a cargo de Laura, hermana de Gustavo. La clínica Alcla, es una institución de internación subaguda, recuperación y rehabilitación general, en esta institución se seguirá la evolución del cuadro que Gustavo Cerati presenta desde el 17 de mayo, cuando sufrió un accidente cerebrovascular, tras un recital que ofreció en Caracas, Venezuela.



Lanzamientos


La Perra que los Parió: "Cómo evitar que sangremos"



Cortitas


Charly García: Rodeado de amigos, que iban desde Diego Maradona e Hilda Lizarazu a el Clan Ortega, Charly festejó sus 59 años en el restaurante del Zorrito Von Quintiero. Para los 60 años, García prometió una megafiesta, con recital incluido.

La Perra que los parió: Presenta su flamante cuarto disco el próximo sábado 20 de noviembre en El Teatro Colegiales, Av F.Lacroze y A.Thomas, Capital Federal. Contará con Maturana como banda invitada. Entradas a $ 40.-, a través de sistema Ticketek, puerta: $ 50-, entrada + disco: $ 60- a través del site de la banda.

General Rock: Se viene el Festival General Rock 2010 en San Martín, provincia de Mendoza, arranca el viernes 03, sábado 04 y domingo 05 de diciembre se estarán presentando en el Teatro Griego, Parque Agnesi: Fito Páez, Catupecu Machu, La Vela Puerca, Karamelo Santo, Massacre, Mancha de Rolando, Cuarteto de Nos, Edu Schmidt, Andando Descalzo y Karma Sudaca, entre otros.

García Lopez: Se presenta el próximo viernes 5 de Noviembre 20 hs en el Anfiteatro del Parque Centenario -Av. Leopoldo Marechal y Lillo- C.A.B.A. Entrada $ 10.- A beneficio de La Comisión de jóvenes, Red vecinal zona sur, Corrientes.




6 al 12 de Noviembre de 2010



Sabado 6 de noviembre
Capital Federal
* Carajo a las 21 Hs en El Teatro, Av. Rivadavia 7806.
* Viticus a las 23:30 Hs en La trastienda, Balcarce 460.
* El Bordo a las 19 hs. en Groove, Santa Fe 4389.
* Chinelas Persas a las 21:30 Hs en Teatro Santa Maria, Montevideo 842.
* Esonoes a las 23 Hs en Uni Club, Guardia Vieja 3360.
* Vicentico, el Bahiano y La Medianera.
Buenos Aires
* Subzero a las 24 Hs en Petecos, Av. Meeks 486 Lomas de Zamora.
* Las Pastillas del Abuelo a las 20 Hs en Teatro Opera, Calle 58 E/ 10 Y 11 La Plata.
* La Simona y su difamada orquesta a las 24 Hs en el Ayuntamiento, Calle 1 entre 47 y 48, La Plata.
* Caracol a contramano a las 19 Hs en el Ayuntamiento, Calle 1 entre 47 y 48, La Plata.
* Don Vilanova a las 22 Hs en Cell Block, Olivos.
* Favio Posca Bad Time Good Face a las 21:30. Teatro Coliseo Podestá, Calle 10 Nº 733, La Plata.
* Daniel Maza a las 22 HS en C.C. El Refugio, Maipu 540, Banfield.
* Las Manos de Filippi a las 22 hs en El Teatro Bar, Calle 43 e/7 y 8, La Plata.
* La Única Ruta a las 24 Hs en Irigoyen y Oliden, Lomas de Zamora.
* Nonpalidece a las 20 Hs en Club Argentino de Castelar, M. Oca 2242 Castelar.
* Drinkwater a las 22 Hs en 9 de Julio 17, Bernal.
* El Mendigo a las 21 Hs en Vadenuevo, Av. Eva Perón 1372, Morón.
* Las Manos de Filippi a las 21 Hs en El Teatro de 43 y 7, La Plata.
* La barba a las 23 hs en Balón Rojo, Colectora Este 1921, Maschwitz.
* Rana macho, Schweitzer a las 22 hs en Oktubre, Belgrano 286, Garín.
* Rockear, Natural code y otros a las 21 hs en City Bar, Fondo de la Legua 2550, Martínez.
Interior
* Che Cervantes a las 23.55 Hs en New Zeppelin Bar, Güemes 640, San Salvador de Jujuy, Jujuy.
* Cielo Razzo en Captain Blue, Bv. Las Heras 124, Abasto, Córdoba.
* La Gran 7 en Club R. Julio A. Roca 457, Ciudad de Córdoba, Cordoba.

Domingo 7 de noviembre
Capital Federal
* Renacimiento Suburbano a las 17 hs. en Plaza Dante Alvear y Figueroa Alcorta, Gratis.
* Nonpalidece, Los Pérez García y Contravos a las 17 Hs en Parque Roca. Gratis.
Buenos Aires
* Cementerio club, Apercap, Sabbathica a las 19 hs en City Bar, Fondo de la Legua 2550, Martínez.
* Aturdidos, Militantes del Surco, Aplanadora a las 20 Hs en el ayuntamiento, Calle 1 e 47 y 48, La Plata.
Interior
* Flema y otros a las 22 Hs en Interviw Pub, Rolando 245, Bariloche.

Miércoles 10 de noviembre
Interior
* Karamelo Santo a las 22 en La Toldería, Av. Del Libertador 1177, El Calafate, Santa Cruz.

Jueves 11 de noviembre
Capital Federal
* Antonio Birabent a las 21 Hs en Paseo La Plaza, Av Corrientes 1660.
Buenos Aires
* Marky Ramone a las 20 Teatro Opera, Calle 58 E/ 10 Y 11, La Plata.
Interior
* Karamelo Santo a las 21 Hs en Suburbios, Alcorta 57, Río Gallegos, Santa Cruz.

Viernes 12 noviembre
Capital Federal
* Oconnor, Granada y Pork a las 19 Hs en Groove, Santa Fe 4389.
Buenos Aires
* Cirkoticos a las 21 hs en Wanna Be, Colón 626, Escobar.
* La nieta del Godar y Gran Martell en Sira Pub, Av. Libertador 2699, Olivos.
* Alika & Nueva Alianza a las 19 Hs en Circus, Florencio Varela 1998, San Justo.
* Fiesta Clandestina con Karamelo Santo a las 23 hs. en Av. Rivadavia 17230, Haedo.
* Nonpalidece a las 22:30 Hs en Ezpeleta, Micro Estadio Club Unión de Ezpeleta, Cuenca y Aconcagua.
* Fiesta Clandestina con Kameleba a las 23 hs. en 565, Calle 49 entre 6 y 7, La Plata.
* Karamelo Santo a las 22:30 Hs en Auditorio Oeste, Av. Rivadavia 17.230, Haedo.
* Cabezones a las 19 hs en City Bar, Fondo de la Legua 2550, Martínez.
* Cirkoticos a las 23 hs en Wanna Be, Colón 626, Escobar.
* Malbeq a las 23 hs en Jet Set, Tapia de Cruz 771, Escobar.
* La imaginaria a las 22 hs en Oktubre, Belgrano 286, Garín.
* Río luna, La moladora y otros a las 23 hs en City Bar, Fondo de la Legua 2550, Martínez.
* Orquidea a las 22 Hs en GAP, Av. Constitución 5780, Mar del Plata.



Rubén Basoalto


Rubén Basoalto, baterista y miembro fundador de la legendaria banda Vox Dei, falleció el miércoles 3 en el Hospital Argerich.

Rubén de 63 años murió en horas de la mañana luego de permanecer varios días internado, luchando contra una enfermedad terminal. Basoalto había nacido el 9 de Julio de 1947 en la localidad de Quilmes y desde muy joven la música lo atrapo, luego conoció a Ricardo Soulé con quien trabo amistad, se sumarian Willy Quiroga y Carlos Godoy comenzando a delinear la base de Vox Dei, banda que junto a Manal y Almendra cimentarían las bases del Rock Argentino.

Con una intensa y extensa trayectoria que trajo a Vox Dei hasta nuestros días, la batería de Rubén Basoalto nos acompañara por siempre con clásicos como "Presente, (el momento en que estás)","Profecías", "Génesis", "Ritmo de blues y armónica" y "Sin separarnos mas" entre otros.

Rubén Basoalto, era tan apasionado por su instrumento que no se amilanaba ante las ridículas criticas de algunos pichones de periodistas, que decían que "los solos de batería no se usaban mas"... seguí pegándole Rubén! y cuando dejes los palillos seguí con las manos como a vos te gustaba!.





Conciertos gratuitos


A partir del sábado, se desarrollaran una serie de conciertos gratuitos en lo que constituye la cuarta edición del ciclo "Rock en Parque Roca". Este festival se realiza desde hace varios años en el Estadio del Parque Roca, el mismo lugar donde se disputan los partidos de tenis de la Copa Davis y que posee una capacidad de 15 mil personas.

Todos los fines de semana de noviembre, de 17 a 19.30 Hs, se presentaran dos bandas por jornada, con el siguiente programa:
Sábado 6: Vicentico, el Bahiano y La Medianera.
Domingo 7: Nonpalidece, Los Pérez García y Contravos.
Sábado 13: El Otro Yo, Pork y Bulldog.
Domingo 14: Los Ratones Paranoicos y Los Tipitos.
Sábado 20: Dancing Mood y Rosario Smowing.
Domingo 21: Los Auténticos Decadentes y Riddim.
Sábado 27: Los Cafres y Toboganes a Marte.
Domingo 28: Los Pericos y Fidel.



Lanzamientos


Belanova: “Sueño electro I”



Cortitas


Antonio Birabent: Y su banda (Victor Volpi y Juan Pita) se presentaran todos los jueves de noviembre en el Paseo La Plaza (Av Corrientes 1660) en la sala Terraza Teatro Bar. Los recitales arrancan a las 21 hs.

Belanova: La banda de electro pop, lanzó su cuarta producción discográfica, que lleva por nombre “Sueño electro I”.




13 al 19 de Noviembre de 2010





Sábado 13 de noviembre
Capital Federal
* Kameleba, Rondamon, La Verde Reggae a las 19 hs. en Groove, Santa Fe 4389.
* La Trifásica a las 23 HS en Moon Bar, Carlos Calvo 2100.
* Viviana Scaliza a las 22 Hs en Casa de Cultura, Pergamino 599, Flores.
* El Otro Yo, Pork y Bulldog a las 17 Hs en Parque Roca. Gratis.
* Richter a las 21 hs. en Club M, Niceto Vega 5685.
* Herbadaboa y Xeito Novo a las 20 Hs en Teatro ND Ateneo. Paraguay 918.
* Esencia Vudu y Bocon Frascino a las 22 Hs en Bar Intimo, Olazabal 2367.
* Carajo a las 20 Hs en El Teatro, Rivadavia 7800.
Buenos Aires
* El Indio Solari a las 21 Hs en el Hipódromo de Tandil.
* Nonpalidece a las 20 hs en Auditorio Oeste, Av.Rivadavia 17230, Morón.
* Litto Nebbia a las 22 HS en C.C. El Refugio, Maipu 540, Banfield.
* La Zurda a las 22 hs en El Teatro Bar, Calle 43 e/7 y 8, La Plata.
* Caracol a contramano a las 19 Hs en el Ayuntamiento, Calle 1 entre 47 y 48, La Plata.
* Tano Romano a las 22 hs en Balón Rojo, Colectora Este 1921, Maschwitz.
* Riko el pollo, Las patas de kun fu a las 23 hs en City Bar, Fondo de la Legua 2550, Martínez.
* ETC a las 19 hs en City Bar, Fondo de la Legua 2550, Martínez.
* El Soldado, De Bueyes y otros 18:30 Hs en Univ.Nac. de la Matanza, Florencio Varela 1903, San Justo.
* Nito Mestre y Silvina Garré en La Palma, Belgrano 961, San Pedro.
Interior
* The Wailers a las 20 Hs en Club Floresta, Av. Colón 471, Tucuman.
* Alika en el Chateau Carreras. Av. del Piamonte s/n, Córdoba.
* Catupecu Machu a las 23:30 Hs en Carreras Disco, Av. Carcano y Av. Piamonte, Córdoba.

Domingo 14 de Noviembre
Capital Federal
* Fotorock IV a las 21 Hs en El Emergente bar, Gallo 333.
Buenos Aires
* Dos minutos, Torch a las 19 hs en City Bar, Fondo de la Legua 2550, Martínez.
* Los Ratones Paranoicos y Los Tipitos a las 17 Hs en Parque Roca. Gratis.
* Plasticoinevitable a las 21 Hs en Malawi, Ardoino 274, Ramos Mejía.
* Nito Mestre en El Banquete de Platón, Calle 59, entre Diagonal 74 y 19, La Plata.
Interior
* Nonpalidece a las 19 Hs en Parador el puente ruta 173 Km 35, San Rafael, Mendoza.
Exterior
* Makai en la Feria Internacional Del Libro en Miami, EEUU.

Jueves 18 de Noviembre
Capital Federal
* Reiband a las 21 Hs. en Makena, Fitz Roy 1519.
* Antonio Birabent a las 21 Hs en Paseo La Plaza, Av Corrientes 1660.
Buenos Aires
* Reggae Rockers a las 23 Hs en Video Bar, Av. Del Libertador 3040, Olivos.
Interior
* The Slackers, Scraps y Cool Confusion a las 21 Hs en Willie Dixon, Suipacha y Güemes, Rosario, Santa Fe.

Viernes 19 de Noviembre
Capital Federal
* Dawi y los estrellados a las 22 Hs en Ultra bar, San Martin 678.
* Plasticoinevitable a las 22 Hs en Melonio, Montevideo 175.
Buenos Aires
* Daddy Antogna y los de Helio a las 23 Hs en Bar Odeon, Av.San Martín 2199, Caseros.
* Don Vilanova a las 22 Hs en Mr. Jones, Ramos Mejía.
* Dread Mar I a las 21 hs en Club Alem, Alte Brown Entre Sarmiento Y Avellaneda 300, Gral Rodriguez.
* Fiesta Clandestina con Mensajeros en Chill Out, Colectora Acceso Oeste 7565, Parque Lelor, Ituzaingó.
* La Perra que los parió a las 19 Hs en El Teatro Colegiales, Av F.Lacroze y A.Thomas.
* Pierna de Mujer y otros en el Ayuntamiento, Calle 1 entre 47 y 48, La Plata.
* Tristemente célebres a las 23 hs en Balón Rojo, Colectora Este 1921, Maschwitz.
* Superlógico a las 23 hs en City Bar, Fondo de la Legua 2550, Martínez.
Interior
* Nonpalidece a las 19 hs Est.Racing club, 25 de mayo e/Edison y Ramón Cajal, Trelew, Chubut.
* Skay y los seguidores de la diosa Kali a las 22 Hs en Willie Dixon, Suipacha y Güemes, Rosario, Santa Fe.




Carajo, El Mar de las almas


El pasado sábado Carajo realizo en El Teatro de Flores, la presentación oficial en vivo de “El mar de las almas”, con un concierto cargado sensaciones y emociones.

Ante un lleno total, la banda arranco la noche con la intro que abre su nueva placa que dio paso a el primer tema “Ácido”, sin mucho tiempo para la reacción el primer corte del disco "Luna Herida" llevo ya, en el segundo tema de la noche, la adrenalina y potencia de la banda y su publico, a su máxima expresión.

Con la potencia acostumbrada Carajo fue desgranando uno a uno los temas del disco, en el mismo orden en que están editados, y todos y cada uno de ellos cantados a morir por el fiel e incondicional grupo de seguidores que tiene la banda, llegando a su climax con "Libres" donde la guitarra de Tery se luce en forma soberbia.

Concluida la primera parte del show dedicada exclusivamente a "El Mar de las almas", la banda se dedico a satisfacer a los sedientos de sus clásicos y de este modo se dedicaron a los temas que días atrás habían sido elegidos por votación en la pagina Web de la banda: “Hacerse Cargo”, “Inocencia Perdida”, “El error”, “Joder”, “Chico Granada”, “Acorazados”, “Entre la Fe y La Razón”, “Pura Vida” el enorme “Triste”, (dedicado a Gaby Ruiz Díaz) y por supuesto el cierre con “Sacate La Mierda” terminaron de sacudir las almas y corazones de los sudorosos asistentes.

La fiesta continuara los sábados 13, 20 y 27 en el mismo escenario, asi que los que se lo perdieron o simplemente tengan ganas de ver una banda que les vuele la cabeza, ya saben...



Festival LP Music


En la ciudad de La Plata, lugar que vio nacer a grandes bandas del rock argentino, se llevará a cabo un festival de tres días: el “LP Music”. El mismo transcurrirá los días 26, 27, y 28 de noviembre, transformándose así en el primer Festival de Música y Tecnología de la ciudad.

El sitio que albergará a este suceso histórico será el Hipódromo de La Plata. Allí, se estarán presentando artistas como Divididos, El Cuarteto de Nos, The Wailers, Nonpalidece; más reconocidos créditos locales, como Guasones, Estelares, Peligrosos Gorriones, Él Mató a un Policía Motorizado, Mostruo y Norma, entre otros.

El “LP Music” estará dividido en dos sectores: la zona de escenarios (principal y alternativo), y otra zona, con distintos stands de tecnología relacionados a la música. Además, el festival contará con un patio de comidas y bebidas, venta de ropa y objetos de diseñadores jóvenes.

Las entradas para dicho evento se consiguen a través de Ticketek o llamando al 5237-7200.



Lanzamientos


Panza: “La madre de todos los picantes”

Los Pericos: “Pericos & Friends”



Cortitas


El Indio Solari: Este sábado desde la 21 Hs el Indio Solari hará delirar a sus fans en el Hipódromo de Tandil.

Los Pericos: Acaban de lanzar “Pericos & Friends”, su nuevo trabajo que reversiona sus temas clásicos con grandes invitados como: Herbert Vianna, Ali Campbell, Guillermo Bonetto, Gregory Isaacs, Skatalites, No Te Va Gustar y Gondwana, entre otros.

Narcisos: La banda lidera por Federico Moura, ofreció este viernes en en el reducto porteño llamado Caetano, un show "acústico-sinfónico" con versiones de su repertorio especialmente arregladas para la ocasión.

Premios Gardel: La versión 2010 de los premios, consagro a "Simetría de Moebius" de Catupecu Machu como Mejor Álbum Grupo de Rock, Miranda! en la categoría Mejor "Álbum Grupo Pop" y a Gustavo Cerati con el Gardel de Oro. Además su disco "Fuerza Natural" ganó las 7 categorías en las que estaba nominado (Álbum Artista de Rock, Diseño de Portada, Video Clip, Ingeniería de Grabación, Producción, Canción y Álbum del Año).

Spinetta Lanzara el próximo 4 de diciembre un set box que incluye todo el material grabado en el histórico recital del estadio Velez (Las bandas eternas), el Box incluye 3 Cds (con todo el show), 3 DVDs y un libro.




20 al 30 de Noviembre de 2010




Sábado 20 de noviembre
Capital Federal
* La Perra que los parió a las 19 Hs en El Teatro Colegiales, Av F.Lacroze y A.Thomas.
* Carajo a las 21 Hs en El Teatro, Av. Rivadavia 7806.
* Lorihen a las 21 Hs en The Roxy Live, Av. Niceto Vega 5542.
* Catupecu Machu y otros en el Hot Festival, España 2230, Costanera Sur.
* Andando Descalzo a las 19 hs en Groove, Av. Santa Fe 4389.
* La 25 a las 19 hs. Estadio Cubierto Malvinas Argentinas, Gutenberg 360.
* Zelen a las 22 Hs en El Dorado, Hipólito Irigoyen 947.
* Dancing Mood y Rosario Smowing a las 17 Hs en Parque Roca. Gratis.
* Mantra Sancheza las 22 Hs en El emergente bar, Gallo 333.
* Maraton Solistaa las 01 Hs en El emergente bar, Gallo 333.
* Nube 9 a las 24 Hs en The Cavern, Paseo La Plaza, Av. Corrientes 1660.
Buenos Aires
* Dread Mar I a las 20 Hs en Teatro Opera, Calle 58 E/ 10 y 11, La Plata.
* Viticus a las 24 Hs en el Ayuntamiento, Calle 1 entre 47 y 48, La Plata.
* Salta la banca a las 19 Hs en el Ayuntamiento, Calle 1 entre 47 y 48, La Plata.
* Dawi y los estrellados a las 22 Hs en Teatro El refugio, Maipu 540, Banfield.
* Salta la Banca a las 19 Hs en El Ayuntamiento, calle 1 entre 47 Y 48, La Plata.
* Heroicos sobrevivientes a las 18 hs en Balón Rojo, Colectora Este 1921, Maschwitz.
* Dulce Natural a las 23 hs en Balón Rojo, Colectora Este 1921, Maschwitz.
* Naturaleza exige a las 22 hs en Oktubre, Belgrano 286, Garín.
* Decuajo a las 17 Hs en Feria en Caetano, calle 47 e/ 10 y 11, La Plata.
* Morgana y otros a las 23 hs en City Bar, Fondo de la Legua 2550, Martínez.
* Niuncobre a las 20 Hs en Esc. Media 6, Agustín Álvarez 1431, Vicente Lopez.
Interior
* Skay y los seguidores de la diosa Kali 22 Hs en Willie Dixon, Suipacha y Güemes, Rosario, Santa Fe.

Domingo 21 de Noviembre
* Los Auténticos Decadentes y Riddim a las 17 Hs en Parque Roca. Gratis.
* Nube 9 a las 22 Hs en The Cavern, Paseo La Plaza, Av. Corrientes 1660.
Buenos Aires
* Dread Mar I a las 20 Hs en Teatro Opera, Calle 58 E/ 10 y 11, La Plata.
* Culto siniestro, Paganos y otros 19 hs en City Bar, Fondo de la Legua 2550, Martínez.
* Plasticoinevitable a las 22 Hs en La Joaquina, Alem 267, Ramos Mejía.
* Tributo a Charly Garcia a las 22 Hs en Il Fango, Av.Peron 3212, Victoria. Entrada libre.
* Korvinos a las 20 hs en Quimelén, Panamericana y Pte. Belgrano, Don Torcuato.
* Nito Mestre, Silvina Garre a las 21 HS en Teatro Complejo Plaza, Campos 2089, San Martín.
Interior
* Nonpalidece a las 18 Hs en Anf. municipal de Trenque Lauquen, Trenque Lauquen.

Lunes 22 de noviembre
Capital Federal
* Panza y Bicicletas a las 19 Hs en Mu, Hipólito Yrigoyen 1440.
* Las Manos de Filippi, Karamelo Santo y otros a las 16 Hs en Plaza de Mayo.

Miercoles 24 de noviembre
Capital Federal
* Richter a las 20 hs. en Niceto Club, Niceto Vega 5510.
* Salvina y Miren al lobo a las 21 Hs en Velma Cafe, Gorriti 5520.
* Los Hermanos Butaca y amigos a las 21:30 Hs en C.C.Torcuato Tasso, Defensa 1575.

Jueves 25 de noviembre
Capital Federal
* Antonio Birabent a las 21 Hs en Paseo La Plaza, Av Corrientes 1660.
* Minona Rider a las 21 Hs en Planet Music, Cabildo 853.
Interior
* Kapanga en Willie Dixon, Suipacha y Güemes, Rosario, Santa Fe.

viernes 26 de noviembre
Capital Federal
* Bulldog a las 21 Hs en el Teatro Colegiales, Av. Álvarez Thomas y Federico Lacroze.
* Asunto Ilegal a las 21 Hs en The Roxy Live, Av. Niceto Vega 5542.
* SuperFluo a las 23.30 hs. en Libario bar, Julián Álvarez 1315.
* Sergio Dawi a las 22 Hs en Emergente Bar, Gallo 333.
* Richter a las 20 hs. en Niceto Club, Niceto Vega 5510.
* Clavos Band a las 21:30 Hs en Bar Ambar AV Beiro y San Martin.
* Mavi Diaz & Las Folkie Chicks a las 21:30 hs. en La Dama de Bollini, Bollini 2281.
* Actitud Maria Marta y otros a las 22 Hs en Gier Music Club, Álvarez Thomas 1078.
Buenos Aires
* Cirkoticos a las 23:30 hs en El Harem, Mitre 577, Escobar.
* La Cumparsita rock a las 20 Hs en Teatro Opera, calle 58 e/9 y 10, La Plata.
* Dread Mar I a las 21 Hs en Teatro Colonial, Av. Mitre 141, Avellaneda.
* 5 pistones a las 23 hs en City Bar, Fondo de la Legua 2550, Martínez.
* Guasones, Estelares, Peligrosos Gorriones y otros a las 18 Hs en el Hipódromo, 44 y 115, La Plata.
* Fluidos místicos a las 23 hs en Sospechosos, Av. del Libertador 1070, Vicente López.
* Dulce Natural a las 21 hs en Centro cultural Raíces, Sarmiento y España, San Miguel.
* Sermón de vino, Sátiro, La cría, Diastal a las 23 hs en City Bar, Fondo de la Legua 2550, Martínez.
* Dulce Natural a las 23 hs en La Estación, Alem 803, Campana.

Sabado 27 de noviembre
Capital Federal
* Carajo a las 21 Hs en El Teatro, Av. Rivadavia 7806.
* Mimi Maura a las 19 hs en Groove, Santa Fe 4389.
* Los Cafres y Toboganes a Marte a las 17 Hs en Parque Roca. Gratis.
* Plasticoinevitable a las 21 Hs en Plasma Bar, Piedras 1856.
* Sergio Dawi a las 22 Hs en Emergente Bar, Gallo 333.
Buenos Aires
* Divididos, Cuarteto de Nos, Smith & Wesson y otros 18 Hs Hipódromo de La Plata, 44 y 115, La Plata.
* Circe a las 24 Hs en Petecos, Av. Meeks 486, Lomas de Zamora.
* Las Pastillas del Abuelo a las 20 Hs en Auditorio Oeste, Av. Rivadavia 17230, Haedo.
* La Cumparsita rock a las 20 Hs en Teatro Opera, calle 58 e/9 y 10, La Plata.
* Catupecu Machu a las 20 Hs en Auditorio Sur, Av. Meeks 1080, Temperley.
* Sortie a las 24hs en Pura Vida, Diagonal 78 e/8 y 61, La Plata.
* Dread Mar I a las 23 Hs en Tedeum, Mitre y 7 de Julio, Zárate.
* Minona Rider a las 22 Hs en Coliseo del Rock, Tucuman 2153, San Martin.
* Conexión I & I a las 23 hs en Balón Rojo, Colectora Este 1921, Maschwitz.
* The Wailers a las 20 HS en Auditorio Sur, Meeks 1080 Temperley.
* El principio a las 22 hs Oktubre, Belgrano 286, Garín.
* Lovorne, La naranja, Viticus a las 23 hs en City Bar, Fondo de la Legua 2550, Martínez.
* El Jaguar a las 22 Hs en Santana Bar, Pte Peron 414, Ramos Mejía..
* JAMA a las 23 hs en Balón Rojo, Colectora Este 1921, Maschwitz.
* Nito Mestre, Silvina Garre en el Teatro Municipal de Merlo, Colón y Riobamba, Merlo.
* Gauchos Rabiosos a las 23 Hs en Boxes, Av. Calchaqui 3227, Quilmes.
* Sobreviviente de Kabul, Triple Viral a las 21 Hs en Rucache, Calle 49 entre 4 Y 5, La Plata.
* Caracol a Contramano, Aturdidos a las 24 Hs en Rucache, Calle 49 entre 4 Y 5, La Plata.
Interior
* Nonpalidece y Kameleba a las 22 Hs en Capitán Blue, Tillar 155, Córdoba Capital.
* Patricia Sosa en Teatro Don Bosco, Bahia Blanca.
Exterior
* Alika & Nueva Alianza en Salón 21, México DF, Mexico.

Domingo 28 de noviembre
Capital Federal
* Contravos en Roxy Live, Niceto Vega 5542.
* Festival Solidario Rock Por Vos a las 19 hs. en Groove, Santa Fe 4389.
* Los Pericos y Fidel a las 17 Hs en Parque Roca. Gratis.
* Nube 9 a las 21 Hs en The Cavern, Paseo La Plaza, Av. Corrientes 1660.
* Las Mil de Zafiro a las 15 Hs en Parque Centenario, Entrada Libre y Gratuita.
Buenos Aires
* Las Pastillas del Abuelo a las 20, Vinilo, Nación 487, San Nicolas.
* The Wailers, Nonpalidece, Dread Negasta y otros 18 Hs Hipódromo de La Plata, 44 y 115, La Plata.
* Verde reggae, Vibración reggae a las 19 hs en City Bar, Fondo de la Legua 2550, Martínez.
* Ni hablar, Vitricidas a las 20 hs en Quimelén, Panamericana y Pte. Belgrano, Don Torcuato.
* Aplanadora y otros a las 20 Hs en El Ayuntamiento, Calle 1 entre 47 Y 48, La Plata.




El Indio hizo temblar a tandil

El pasado sábado la huestes ricoteras, y no tanto, marcharon fielmente a la cita obligada que tras algo mas de un año de silencio, que concreto el Indio en el hipódromo de la ciudad de Tandil.

Ante una imponente cantidad de 80.000 personas, según las cifras oficiales, pero unas 100.000 en la realidad, Solari junto a su banda Los Fundamentalistas del Aire Acondicionado brindaron el show mas multitudinario de su etapa solista. Un sonido impecable y pantallas de alta definición acompañaron un set de 26 temas con varias sorpresas que incluyeron gran cantidad de temas de Los Redondos.

La noche arranco sorpresivamente con el clásico de Manal, "Jugo de tomate frío" que se empalmo con el under de los Redondos "Un Tal Brigitte Bardot" de aquí en adelante un extenso transitar por temas de su etapa solista y clásicos Redondos, mantuvieron a la multitud en éxtasis constante con temas como "Noticias de Ayer", "Me matan Limón", "Rock para el negro Atila", "Divina TV Fuhrer", "Porco Rex", "Ángel de la soledad", "Fuegos de oktubre","Toxi Taxi" entre otros.

"No se puede creer? Ochenta mil personas en Tandil", repetío varias veces el Indio, que se animo al final con el clasico de Pescado Rabioso: "Post Crucifixión" fusionándolo con "Vamos las bandas" que dejo paso a "Flight 956". El final final... no podía ser de otra manera que con el pogo mas grande del mundo bajo el embrujo de "Ji Ji Ji".

Tan esperado como intenso el Indio sobrepaso las expectativas del público con un gran show y el anuncio del próximo recital, para el 26 de marzo de 2011 en la provincia de Salta.



La Renga se viene Algún Rayo

El 23 de Noviembre llega Algún Rayo, el esperado nuevo disco de La Renga y sucesor de Truenotierra, editado en hace ya cuatro años.

Como ya hicieran anteriormente, este nuevo disco se podrá conseguir sólo comprando la entrada para uno de los doce shows que conformarán su gira presentación que se propone recorrer Argentina, Chile y Uruguay. Esta particular forma de acceder al disco estará disponible a partir del próximo martes a través de los puntos de venta que serán informados a través de www.larenga.com.

"Poder" es el primer corte, del disco que se puede ya escuchar en la Web de la banda, lo mismo que consultar las fechas de los 12 shows que conforman la gira, con el siguiente detalle.

18 de Diciembre - ROSARIO, CAMPING MUNICIPAL.
22 de Enero - TANDIL, HIPÓDROMO.
29 de Enero - SAN JUAN, ESTADIO ABIERTO DEL PARQUE.
5 de Febrero - COMODORO, HURACÁN.
19 de Marzo - NEUQUÉN, ZANON Bajo control Obrero.
26 de Marzo- TALCAHUANO-CHILE, COLISEO LA TORTUGA.
9 de Abril - CARLOS PAZ CÓRDOBA, POLIDEPORTIVO CARLOS PAZ.
30 de Abril - LA PLATA, AUTÓDROMO ROBERTO MOURAS.
7 de Mayo - CHACO, CLUB CENTRAL NORTE ARGENTINO.
21 de Mayo - MONTEVIDEO-URUGUAY, VELÓDROMO.
4 de Junio - SANTIAGO DE CHILE, CENTRO CULTURAL ESTACION MAPOCHO.
25 de Junio - TUCUMÁN, CENTRAL CORDOBA.




Cortitas

El Jaguar: Cerrará el año el sábado 27 de noviembre a las 22 Hs en Santana Bar de Ramos Mejía. Luego de este show, en el que los músicos recorrerán sus dos trabajos editados, la banda entrara al estudio de grabación a preparar un nuevo disco que saldría a principios del 2011.

Andando Descalzo: La banda de Mataderos integrada por Juani Rodríguez (voz), Ariel Paladino (guitarra), Federico Salgado (bajo), Pablo Otero (teclado), Carlos Quinteros (batería) y Maxi Suppa (percusión) presenta en vivo su nuevo disco "La Quinta Armonía" EL Sábado 20 de noviembre a las 19hs en Groove -Av. Santa Fe 4389 C.A.B.A-

La Perra que los Parió: Lanzó hace algunos días su cuarto disco de estudio y el 19 y 20 de noviembre harán el primer doblete en el Teatro Colegiales, para presentar "Como evitar que sangremos".





Enero   |   Febrero   |   Marzo   |   Abril   |   Mayo   |   Junio   |   Julio   |   Agosto   |   Septiembre   |   Octubre   |   Noviembre   |   Diciembre















El contenido de esta web posee Copyright (® 1999-2009), no obstante ello puede ser utilizado parcialmente, lea las condiciones aqui
Si algúna imagen tiene ® se ruega enviarnos un EMAIL la retiraremos inmediatamente

www.lahistoriadelrock.com.ar