Home |  Historia  |  Anuarios  |  Los Protagonistas  |  EspecialesNoticias |  Links |  Sobre nosotros | 
    Estas en:     >   Home   >   Noticias   >   Archivo de noticias   >   Enero 2010
Bookmark and Share
Archivo de Noticias - Enero 2010

1 al 8 de enero de 2010



Recitales

Sábado 2 de Enero
* Amoladora a las 24 Hs en Cucache, calle 49 entre 4 y 5, La Plata.
* Los Umbanda y León Chalón a las 00.30 hs. Sarmiento 777, Capital Federal.


Domingo 3 de enero
* Shaila a las 18 Hs en City Bar, Av. Fondo de la Legua 2550, Martínez, San Isidro.


Jueves 7 de enero
* Nonpalidece y El Natty Combo a las 19 hs en Complejo Tedeum, Mitre y 7 de julio, Zárate.


Viernes 8 de enero
* Skabio a las 20 Hs en Niceto Club, Niceto Vega 5510, Capital Federal.
* Riddim a las 24 Hs. en Balon Rojo, Panamericana Km 43.5, Colectora Este 1921, Maschwitz.




Murió Sandro

El lunes 4 de enero de 2010, Roberto Sánchez más conocido como Sandro, falleció en la ciudad de Mendoza, luego de sufrir una prolongada enfermedad respiratoria. 45 días atrás, había sido intervenido quirúrgicamente para recibir un doble trasplante de corazón y pulmones, que pese a su lucha y la de los médicos, no pudo llegar a buen termino.

Su muerte tuvo gran repercusión en los medios internacionales y nacionales que señalan la trayectoria y la obra tanto del hombre como del artista . Su cuerpo esta siendo velado en el Congreso Nacional hasta donde se acercan en forma constante el publico y sus admiradores.

La gran trayectoria de Sandro, tuvo sus inicios en el rock en los albores de los 60, del cual fue un precursor con su grupo Los de Fuego, y pese a su posterior cambio de estilo, siempre gozo del respeto profundo de los rockeros Argentinos.

Pese a la perdida, solo desapareció el hombre, nos queda su perdurable obra musical tanto para los admiradores del genero romántico, como del rock.



Lanzamientos

Los Hermanos Butaca: "Choque de Frente”

Arbol: "No me etiquetes”



Cortitas

Ciro Martinez: El cantante tiene idea de entrar a grabar un disco solista entre marzo y abril para editarlo a mediados del 2010, en tanto realiza algunos shows esporadicos por el interior acompañado por Chucky De Ipola en teclados, Lulo Isod en batería, Brother Bastos en bajo y Juan Abalos y Juanjo Gaspari, en guitarras.




9 al 15 de enero de 2010




Recitales

Sábado 9 de Enero
Capital Federal
* Pampa Yakuza a las 21 Hs. en Niceto Club, Niceto Vega 5510.
* Don Vilanova a las 22 hs. en La Manzana de las Luces, Perú 294.
* Pat Coria y Los Susceptibles a las 22:30 Hs en Eter Club, Cuenca 2783, entrada Libre.
* La Pirucho´s Bondis Band a las 00 Hs en Asbury Rock, Av. Rivadavia 7523.
Buenos Aires
* Inmaduros a las 23 Hs en Museo Rock, Piedrabuena 6136, Laferrere.
* Angelito Eterno, Cabeza de Navaja a las 24 Hs Rucache calle 49 entre 4 y 5, La Plata.
* Velocidad final, Risa Antídota a las 22 hs en Oktubre, Belgrano 286, Garín.
* Inocente Calavera a las 23 hs en Balón Rojo, Colectora Este 1921, Ing. Maschwitz.
* Lito Vitale, L.Herrero y H.Fontova 21 Hs Quinta Trabucco, Carlos F. Melo 3050, Vicente López.Gratis.
* Ratones Paranoicos en Rock & Arena. San Bernardo. Pcia de Bs. As.
* Ummagumma a las en Abbey Road, Av. Juan B. Justo 620, Mar del Plata.
Interior
* Cielo Razzo Ruta 11. Km. 650, Calchaqui, Santa Fe.
* Richard Bona a las 22 Hs en Willi Dixon, Suipacha y Güemes, Rosario, Santa Fe.


Domingo 10 de enero
* Bajo Consumo, Kermess a las 20 hs en Balón Rojo, Colectora Este 1921, Ing. Maschwitz.
* Charly García en el Hotel Conrad de Punta del Este, Uruguay.

Lunes 11 de enero
* La Bufona, Guerreros y otros a las 20 Hs en el Roxy Live, Niceto Vega 5542, Capital Federal.


Martes 12 de enero
* Dancing Mood en Niceto Club, Niceto Vega 5510, Capital Federal.

Miércoles 13 de enero
* Catupecu Machu a las 24 hs. en The Roxy pueblo limite, rotonda Villa Gesell, Villa Gesell.


Jueves 14 de Enero
* Antonio Birabent a las 23 Hs en Bar Tabaré, Altos del Puerto, Calle 11 y 12, Punta del Este, Uruguay.
* Contravos a las 16 hs. en Balneario Mar Bella, Av. Costanera y Calle 3 Sur, San Clemente, Buenos Aires.

Viernes 15 de Enero
* Divididos a las 19 Hs en El Teatro, Av. Rivadavia 7806, Capital Federal.
* Las Pelotas y Karamelo Santo a las 23 Hs en Salón Rock Sur, Av. Saenz 459, Capital Federal.
* Pez a las 23 Hs en Vinoteca Perrier, España 2051, Mar del Plata, Bs.As.
* GP3F a las 21 Hs en Salón Araucania, Av. Bustillo Km 11,500, San Carlos de Bariloche, Río Negro.
* Ratones Paranoicos en Balneario El Condor, Viedma. Pcia de Río Negro.
* Antonio Birabent a las 23 Hs en Bar Tabaré, Altos del Puerto, Calle 11 y 12, Punta del Este, Uruguay.




Cortitas

Charly García: Confirmó un show en la ciudad de Mar del Plata para el 23 de enero, la cita será a las 22 Hs en el Estadio Polideportivo, Juan B. Justo 3100, Mar del Plata. Para marzo se vendria el estadio Luna Park.

General Rock 2010: La 5ta edición del festival Sanmartianiano en la provincia de Mendoza tendrá a: Las Pelotas, Karamelo Santo, Las Pastillas del Abuelo y No Te Va a Gustar, como las principales bandas que se presentarán el 13 y 14 de marzo, en el Parque Agnesi de San Martín, Mendoza.

Almafuerte: Tiene un febrero agitado, el jueves 4 y viernes 5 se presentará en el Teatro Flores, mientras que el sábado 13 tocarán en el Festival Cosquín Rock, donde compartirá escenario con Sepultura, Horcas, Logos y Tren Loco entre otros.




16 al 22 de enero de 2010






Recitales

Sábado 16 de Enero
Capital Federal
* David Lebón a las 20.30 al anfiteatro Costanera Sur. Gratis.
* Divididos a las 19 Hs en El Teatro, Av. Rivadavia 7806.
* Infierno 18 a las 20 Hs en Niceto Club. Niceto Vega 5110.
* Sancamaleon a las 00:30 hs. Sarmiento 777.
* Viejo Empedrado y La Zinbata en Asbury Club, Av. Rivadavia 7523.
* Claudia Puyo a las 23 Hs en Pergamino 599.
Buenos Aires
* Faustos Rock, Korvinos a las 23 hs en Balón Rojo, Colectora Este 1921, Ing. Maschwitz.
* Crisis a las 23 Hs en C.C: Raices, España y Sarmiento, San Miguel.
* Anima triple a las 16 HS en Parador Robinson Crusoe, Pinamar.
* Buenos Aires Karna + Laissez Faire a las 16 Hs en Robinson Crusoe, Calle Guerrero y Playa, Pinamar.
* La Chusma a las 16 Hs en Balneario Pura Vida, Belgrano y Costanera, San Bernardo.
Exterior
* Antonio Birabent a las 23 Hs en Bar Tabaré, Altos del Puerto, Calle 11 y 12, Punta del Este, Uruguay.

Domingo 17 de enero
* Luis Salinas y Mavi Díaz a las 20.30 al anfiteatro Costanera Sur, Capital Federal. Gratis.
* Cuarteto de nos a las 21 hs. en The Roxy pueblo limite rotonda villa Gesell, villa Gesell.
* Boom Boom Kid a las 19 Hs en Vinoteca Perrier, España 2051, Mar del Plata.
* Kapanga a las 21 Hs en , Pueblo Limite | Av. Buenos Aires 2600 Villa Gesell.
* Claudia Puyo a las 02 Hs en Pergamino 599, Capital Federal.
* La Chusma a las 16 Hs en Costa Azul, Bs. As.
* Tributo a Charly García a las 00 Hs en Rumbos, calle 4 y 33, Santa Teresita, Bs.As.

Lunes 18 de enero
* Contravos a las 16 hs. en Balneario Riazor, Av Costanera y Calle 2 Sur, San Clemente, Bs As.
* Contravos a las 18 hs. en Balneario Costa Maluco, Av Costanera y Calle 50, San Clemente, Bs As.
* Kapanga a las 21 hs. en The Roxy pueblo limite rotonda villa Gesell, villa Gesell.
* Charlie 3 a las 19 Hs en Vinoteca Perrier, España 2051, Mar del Plata.
* Cuarteto de nos a las 21 Hs en , Pueblo Limite, Av. Buenos Aires 2600 Villa Gesell.
* Buenos Aires Karna + Laissez Faire a las 23 Hs en La Cubierta, Lebenson 143, Mar de Ajo.
* La Chusma a las 16 Hs, Balneario Mandinga, Espora y Costanera, San Bernardo.
* La Chusma a las 23 Hs, Bar The Moon, Av. San Bernardo y Sgo. del Estero, San Bernardo.

Martes 19 de enero
* Dancing Mood en Niceto Club, Niceto Vega 5510, Capital Federal.
* Nonpalidece a las 21 hs. en The Roxy pueblo limite rotonda villa Gesell, villa Gesell.
* Kapanga a las 19 Hs en Sala del libertador, Balbin 780 viedma, Rio Negro.
* Guasones y Cuarteto de Nos a las 21 Hs en GAP, Av. Constitución 5780, Mar del Plata.
* Expulsados a las 19 Hs en Vinoteca Perrier, España 2051, Mar del Plata.
* Lovorne a las 23 Hs en Vinoteca Perrier, España 2051, Mar del Plata.
* A77aque a las 20 Hs en Zum, Av. San Bernardo 901, San Bernardo.
* Mavy Diaz y Los Hermanos Butaca a las 22 Hs en Notorius Av. callao 966.
* El Natty Combo a las 24 Hs en , Pueblo Limite Av. Buenos Aires 2600 Villa Gesell.
* La Chusma a las 16 Hs en Balneario Pura Vida, Belgrano y Costanera, San Bernardo.
* La Chusma a las 21 Hs en Camping Ramma, Villa Gesell.
* Tributo a Charly García a las 00 Hs en Q,tal, Azopardo e Irigoyen, Mar de ajo, Bs.As.

Miércoles 20 de enero
* Cabezones a las 19 Hs en Vinoteca Perrier, España 2051, Mar del Plata.
* El Cuarteto de Nos a las 19 Hs en Zum, Av. San Bernardo 901, San Bernardo.
* Attaque 77 a las 21 hs. en The Roxy pueblo limite rotonda villa Gesell, villa Gesell.
* Buenos Aires Karna + Laissez Faire 23 Hs en The Moon, San Bernardo y S.del Estero, San Bernardo.
* La Chusma a las 16 Hs, Balneario Nocfiluca, Paseo 126 y Playa, Villa Gesell.

Jueves 21 de Enero
* Inmaduros a las 16 Hs en Playón Avellaneda y Costanera, Mar de Ajó, Gratis.
* Guasones a las 21 hs. en The Roxy pueblo limite rotonda villa Gesell, villa Gesell.
* Kapanga a las 21 Hs en GAP, Av. Constitución 5780, Mar del Plata.
* Cuentos Borgeanos a las 19 Hs en Vinoteca Perrier, España 2051, Mar del Plata.
* Nonpalidece a las 19 Hs en Zum, Av. San Bernardo 901, San Bernardo.
* Los Cafres a las 24 Hs en , Pueblo Limite | Av. Buenos Aires 2600 Villa Gesell.
* La Chusma a las 21 Hs, en Camping Ramma, Villa Gesell.
* Catupecu Machu a las 22 Hs en Mr Jones, Alem 3738, Mar del Plata.
* Banda criolla y Entripao a las 19:30 Hs. en Ultrabar, San Martín 678, Capital Federal. Gratis.

Viernes 22 de Enero
* Javier Malosetti y Roxana Amed a las 20.30 al anfiteatro Costanera Sur, Capital Federal. Gratis.
* Antonio Birabent en Festival Rock del Valle, Tafí del Valle, Tucumán.
* Karamelo Santo en Tafí del Valle, Tucumán.
* La 25 a las 21 hs. en The Roxy pueblo limite rotonda, villa Gesell, villa Gesell.
* A77aque a las 21 en GAP, Av. Constitución 5780, Mar del Plata.
* De Bueyes a las 19 Hs en Vinoteca Perrier, España 2051, Mar del Plata.
* La Chusma a las 16 Hs, Balneario Puesta del Sol, Drago y Costanera, Costa Azul
* La Chusma a las 21 Hs, Camping Ramma, Villa Gesell.
* Tributo a Charly García a las 00 Hs en Mr.Jhonn, calles 5 y 32, santa Teresita, Bs.As.



23 al 31 de enero de 2010




Recitales

Sábado 23 de Enero
Capital Federal
* Juana Molina y Russian Red a las 20.30 al anfiteatro Costanera Sur. Gratis.
* Naranjos a las 24 Hs en El Teatro Flores, Av Rivadavia 7800.
* Fiesta Ambar a las 24 Hs en el Teatro Colegiales,Av. Álvarez Thomas y Federico Lacroze,
* Fiesta La Reina a las 24 Hs en El Teatro, Rivadavia 7806.
* Fiesta Clandestina a las 24 Hs en Super Rock, Sarmiento 777.
Buenos Aires
* Shaila a las 19 Hs en Vinoteca Perrier, España 2051, Mar del Plata.
* Inmaduros a las 16 Hs en Balneario Imperio, Av. Costanera y Belgrano, San Bernardo, Gratis.
* Las Pastillas del abuelo a las 21 hs. en The Roxy pueblo limite rotonda villa Gesell, villa Gesell.
* Charly Garcia a las 22 Hs en el Estadio Polideportivo, Juan B. Justo 3100, Mar del Plata.
* Shaila a las 19 Hs en Vinoteca Perrier, España 2051, Mar del Plata.
* La Zurda a las 23 Hs en Vinoteca Perrier, España 2051, Mar del Plata.
* La 25 a las 19 Hs en Zum, Av. San Bernardo 901, San Bernardo.
* Miranda a las 18 Hs en La Morocha,Ruta 11 Paraje, Mar del Plata.
* Pampa Yakuza a las 17 Hs en Obligado y Mendoza, San Bernardo.
Interior
* Los Perez Garcia y otros a las 23:30 Hs en Jeunesse disco, H. Irigoyen y Las Rosas, Federacion, Entre Rios.
* Zelen a las 18 hs.en Predio C.R.L.P, Las Petacas, Santa Fe. Entrada: 1 Alimento
* Cielo Razzo en Punto Límite. Ruta 3 Sur, Bell Ville, Córdoba.
* Patricia Sosa en Allen, Fiesta de la pera.
* Karamelo Santo en Salta Capital.

Domingo 24 de enero
Capital Federal
* Don Vilanova y Ribera Blues a las 20.30 al anfiteatro Costanera Sur. Gratis.
Buenos Aires
* Inmaduros a las 15 Hs en Balneario Firts, San Bernardo.
* Antonio Birabent Escenario en la Playa, Santa Teresita, Buenos Aires.
* Gondwana a las 21 hs. en The Roxy pueblo limite rotonda villa Gesell, villa Gesell.
* Las Pastillas del Abuelo a las 21 en GAP, Av. Constitución 5780, Mar del Plata.
* Tristemente Celebres a las 23 Hs en Vinoteca Perrier, España 2051, Mar del Plata.
* La Chusma a las 19 Hs en Gap, Av. Constitución 5780, Mar del Plata.
* Pampa Yakuza a las 17 Hs en 108 y Costanera, Villa Gesell.
* Buenos Aires Karna + Laissez Faire a las 23 Hs en La Cubierta, Lebenson 143, Mar de Ajo.
* Fidel Nadal a las 22 Hs en The Roxy, Quintana 232, Mar del Plata.
* Tributo a Charly García a las 00 Hs en Rumbos, calle 4 y 33, Santa Teresita, Bs.As.
Interior
* Reggae Rockers a las 17 hs. Playa Morena, Gualeguaychú, Entre Rios.
* Bela Lugosi a las 20:30 Hs en Festival Mendo Rock, Costanera y Corrientes, Mendoza.

Lunes 25 de enero
* Los Durabeat a las 21:30 Hs en Clasica y Moderna, Callao 892, Capital Federal.
* Gondwana a las 21 en GAP, Av. Constitución 5780, Mar del Plata.
* Buenos Aires Karma + Laissez Faire 16 Hs en Balneario Las Almas, 109 y la playa, Villa Gesell.

Martes 26 de enero
* Dancing Mood en Niceto Club, Niceto Vega 5510, Capital Federal.
* Leon Gieco y D-Mente a las 22 en Abbey Road, Av. Juan B. Justo 620, Mar del Plata.
* Edu Schmid a las 19 Hs en Vinoteca Perrier, España 2051, Mar del Plata.
* Tributo a Charly García a las 00 Hs en Q,tal, Azopardo e Irigoyen, Mar de ajo, Bs.As.
* Pampa Yakuza a las 23 Hs en Vinoteca Perrier, España 2051, Mar Del Plata.

Miércoles 27 de enero
* Buenos Aires Karma + Laissez Faire 23 Hs en The Moon, Av. San Bernardo y S.del Estero, San Bernardo.

Jueves 28 de Enero
* Antonio Birabent en Modi Bar, Av. Santamarina 318, Tandil, Buenos Aires.
* Pampa Yakuza a las 22 Hs en La Rocka, Av. San Bernardo 700, San Bernardo.

Viernes 29 de Enero
Capital Federal
* Pedro Aznar y Orozco Barrientos a las 20.30 al anfiteatro Costanera Sur. Gratis.
* Fiesta Plop a las 24 Hs en el Teatro Colegiales, Álvarez Thomas y Federico Lacroze.
* Fiesta Clandestina a las 24 Hs en Super Rock, Sarmiento 777.

Buenos Aires
* Karamelo Santo en Villa Gesell, Buenos Aires.
* Antonio Birabent a las 00 Hs en Modi Bar, Av. Santamarina 318, Tandil.
* Nonpalidece, Sr. Tenga y otros a las 18 Hs en Est.Polideportivo, Juan B. Justo 3100, Mar del Plata.
* Mad a las 24 Hs en, Vinoteca Perrier, España 2015, Mar del Plata.

Sábado 30 de Enero
Capital Federal
* Bahiano y los Súper Ratones a las 20.30 al anfiteatro Costanera Sur. Gratis.
* Las Manos de Fillipi y Agrupacion Mamanis a las 23:30 Hs en Sarmiento 777.
* Fiesta Ambar a las 24 Hs en el Teatro Colegiales, Av. Álvarez Thomas y Federico Lacroze.
* Fiesta Clandestina a las 24 Hs en Super Rock, Sarmiento 777.
* Fiesta La Reina a las 24 Hs en El Teatro, Av. Rivadavia 7806.
Buenos Aires
* Karamelo Santo en Mar del Plata, Buenos Aires.
* La Mocosa a las 19 Hs en Vinoteca Perrier, España 2051, Mar del Plata.
Interior
* Gran Martell en Festival Merlo Rock Balneario Municipal de Merlo, San Luis.

Domingo 31 de enero
Buenos Aires
* Antonio Birabent en Daireaux, Pcia. de Buenos Aires.
* Karamelo Santo en Lobería.
* El Otro Yo a las 19 Hs en Vinoteca Perrier, España 2051, Mar del Plata.
* Tributo a Charly García a las 00 Hs en Rumbos, calle 4 y 33, Santa Teresita, Bs.As.
Interior
* Gran Martell y otros a las 19 Hs en Festival Costanera Rock de Villa María, Córdoba.



Enero   |   Febrero   |   Marzo   |   Abril   |   Mayo   |   Junio   |   Julio   |   Agosto   |   Septiembre   |   Octubre   |   Noviembre   |   Diciembre















El contenido de esta web posee Copyright (® 1999-2009), no obstante ello puede ser utilizado parcialmente, lea las condiciones aqui
Si algúna imagen tiene ® se ruega enviarnos un EMAIL la retiraremos inmediatamente

www.lahistoriadelrock.com.ar