Home |  Historia  |  Anuarios  |  Los Protagonistas  |  EspecialesNoticias |  Links |  Sobre nosotros | 
    Estas en:     >   Home   >   Noticias   >   Archivo de noticias   >   Enero 2009
Bookmark and Share
Archivo de Noticias - Enero 2009

1 al 9 de enero de 2009



Recitales

Jueves 1 de enero
* Encias Sangrantes a las 01 Hs en C.C.Trivenchi, Caseros 1712, Cap. Fed.

Viernes 2 de enero
* Carajo a las 19 Hs en Peteco´s, Av. Meeks y Garibaldi, Lomas de Zamora, Bs.As.
* La cygarra, De la esquina y Nokreo, en City bar, Fondo de la legua 2550, Martínez, Bs.As.

Sábado 3 de enero
* Suburbio en City bar, Fondo de la legua 2550, Martínez, Bs.As.
* El Principio a las 23 hs en Balón Rojo, Colectora Este 1921, Maschwitz, Bs.As.
* Andrea Alvarez a las 24 Hs en Peteco´s, Av. Meeks y Garibaldi, Lomas de Zamora, Bs.As.
* Ioja a las 24 Hs. en Sarmiento 777, Capital Federal.
* Contravos a las 19 Hs en Tinogasta y Bruselas, Capital Federal.

Martes 6 de enero de enero
* JAF a las 22 hs. en Abbey Road, Juan B. Justo 620, Mar del Plata, Buenos Aires.
* Ricardo Tapia a las 24 hs. en Abbey Road, Juan B. Justo 620, Mar del Plata, Buenos Aires.
* Resistencia Suburbana + Dread Mar I a las 21 hs. en GAP, Av. Constitución 5780, Mar del Plata, Buenos Aires.

Miercoles 7 de enero
* Mala Sangre a las 22 hs. en Abbey Road, Juan B. Justo 620, Mar del Plata, Buenos Aires.
* Andrea Alvarez a las 19 HS en Au. Radio Nacional, Maipu 555, Capital Federal. Gratis.

Jueves 8 de enero
* Riddim a las 21 en Niceto, Niceto Niceto Vega 5510 Capital Federal.
* Mensaje del Ghetto, Bajo consumo a las 23 hs en Balón Rojo, Colectora Este 1921, Maschwitz, Bs.As.

Viernes 9 de enero
* La Mississippi + Sucio & Desprolijo a las 22 hs. en Abbey Road, Juan B. Justo 620, Mar del Plata, Bs.As.
* Baltasar Comotto a las 21 HS en Roxvury, San Martín 490, Bariloche, Rio Negro.




10 al 16 de enero de 2009



Recitales

Sábado 10 de enero
* Silvina Garre a las 24 Hs en el Velma Cafe, Gorriti 5520.
* Pampa Yakuza a las 24 Hs. en Sarmiento 777, Capital Federal.
* Inocente Calavera a las 23 Hs en Balón Rojo, Colectora Este 1921, Maschwitz, Bs.As.
* La vela Puerca a las 22.30 Hs, en Epecuén Rock, Anf.balneario La Isla, Carhué, Bs. As. Gratis.
* La Imaginaria, La Bitrola a las 22 hs en Oktubre, Belgrano 286, Garín, Bs.As.
* Tributos, Sin destino, Brujos de Merlín a las 23 hs en Balón Rojo, Colectora Este 1921, Maschwitz, Bs.As.

Domingo 11 de enero
* Don Vilanova Predio de la costanera de "Villa María", Cordoba.


Lunes 12 de enero
* Cielo Razzo a las 21 hs. en Abbey Road, Juan B. Justo 620, Mar del Plata, Buenos Aires.

Martes 13 de enero
* JAF a las 22 hs. en Abbey Road, Juan B. Justo 620, Mar del Plata, Buenos Aires.

Miercoles 14 de enero
* Mole a las 22 hs. en Abbey Road, Juan B. Justo 620, Mar del Plata, Buenos Aires.

Jueves 15 de enero
* Don Vilanova "El Ventanal" Av. 3 entre 105 y 106, Villa Gesell , Buenos Aires.


Viernes 16 de enero
* Sueños libres a las 23 hs en Balón Rojo, Colectora Este 1921, Maschwitz, Bs.As.
* Intoxicados a las 22 HS en Patinodromo Mar del Plata, Mar del Plata, Bs.As.




Tres pesimas noticias

Desgraciadamente el 2009 no arranco muy bien para el rock nacional y ya sumo en apenas 12 dias, tres malas noticias:



Christian Roth

El día 2 de enero falleció en la ciudad de Rosario, Christian Roth quien padecía de cancer en los pulmones y se encontraba internado desde hace unos días, en el Hospital Español de Rosario donde había sido operado.

Christian Roth era un buen guitarrista, compositor y cantante Cordobés, que paseo su música por Rosario y Santa Fé, para luego radicarse en Buenos Aires en 1982 y afianzar su carrera solista con el apoyo de León Gieco.

Luego de participar del BARock del 82 donde es ovacionado, edita su primer disco llamado "Campo Rock". Con estilo Folk, letras crudas y realistas, cosecha muy buenas críticas y al año siguiente edita una segunda placa, mediante el apoyo de CBS, en su segundo disco cuenta con los integrantes del grupo La Ley como banda de apoyo, participa además Alejandro Lerner.

Pero las ventas no le serian consecuentes a las críticas y la calidad de su música, es por ello que luego de una tercer placa "Zapatilla y camiseta" en 1984, desaparece de la escena local y vuelve a Bell Ville, su ciudad, a la cual le había dedicado parte de sus temas.




Gonzalo Farrugia

El sábado 10 de Enero se conoció otra desgraciada noticia, el músico Gonzalo Farrugia se suicidó.

Ferrugia formó parte, entre otros, de los grupos uruguayos Psiglo y Níquel, en las décadas de los 70 y los 80 y de las bandas argentinas Porsuigieco y en su etapa mas popular, de Crucis.

Según sus allegados el baterista se quitó la vida porque no atravesaba un buen momento en su vida y se encontraba sumido en una profunda depresión.





Alejandro Sokol

El lunes 12 de enero la muerte dio un golpe mas y nos dejo sin el talento de Alejandro Sokol. El músico falleció al mediodía de un paro cardíaco en Río Cuarto, Córdoba.

Alejandro se descompuso cuando se encontraba en la terminal de colectivos y se aprestaba a viajar a Buenos Aires, rápidamente fue trasladado e internado, con una insuficiencia respiratoria, en la terapia intensiva de un centro sanitario de Río Cuarto, donde falleció a las 14:30 Hs.

Alejandro tenia 49 años y había formado parte de la primera época de Sumo como bajista y baterista, años mas tarde seria uno de los impulsores de Las Pelotas hasta que el año pasado decidió alejarse y formo su propia banda llamada El Vuelto S.A. con quienes estaba trabajando intensamente.




17 al 23 de enero de 2009



Recitales

Sábado 17 de enero
* Los Kahunas a las 24 Hs. en Sarmiento 777, Capital Federal.
* La Perra que los Pario a las 00 Ha en El Teatro, Rivadavia 7806, Capital Federal.
* Inocente Calavera a las 23 hs en Balón Rojo, Colectora Este 1921, Maschwitz, Bs.As.
* Expreso Rock a las 22 hs en Oktubre, Belgrano 286, Garín, Bs.As.
* Cola de pato a las 23 HS en Museo Rock, Piedra Buena 6115, Laferrere, Bs.As.
* Lucas White a las 18:45 Hs en Arnet Point, Mar del Plata, Bs.As.
* Don Vilanova "El Ventanal" Av. 3 entre 105 y 106, Villa Gesell, Bs.As.
* Villanos a las 19 HS en playón entre Hernandarias y Costanera Playa, San Bernardo, Bs.As.

Domingo 18 de enero
* Lucas White a las 18:45 Hs en Arnet Point, Pinamar, Bs.As.
* Don Vilanova "El Ojo de las Artes" Av. Libertador y de las Artes, Pinamar, Bs.As.
* Vudu a las 18 hs. en Willie Dixon Beach, Rosario, Santa Fe.

Lunes 19 de enero
* Nito Mestre a las 22 hs. en Abbey Road, Juan B. Justo 620, Mar del Plata, Buenos Aires.
* Don Vilanova Teatro Astral, Calle 21 1510, Miramar, Bs.As.
* Nonpalidece a las 21 hs. en GAP, Av. Constitución 5780, Mar del Plata, Buenos Aires.
* Bersuit Vergarabat y 3 de Copas a las 22 hs en Anf. Jesús María, Cordoba.

Martes 20 de enero
* JAF a las 22 hs. en Abbey Road, Juan B. Justo 620, Mar del Plata, Buenos Aires.
* Don Vilanova a las 24 hs. en Abbey Road, Juan B. Justo 620, Mar del Plata, Buenos Aires.
* Babasónicos a las 21 hs. en GAP, Av. Constitución 5780, Mar del Plata, Buenos Aires.

Jueves 22 de enero
* Los Cafres a las 21 hs. en GAP, Av. Constitución 5780, Mar del Plata, Buenos Aires.
* Don Vilanova "El Ventanal" Av. 3 entre 105 y 106, Villa Gesell, Bs.As.
* La Perra que los Pario a las 00 hs Vinoteca Perrier, Mar del PLata, Bs.As.
* Los Piojos a las 21 hs. en el Estadio Polideportivo, Mar del PLata, Bs.As.
* Riddim a las 21 hs. en Niceto, Niceto Vega 5510, Capital Federal.

Viernes 23 de enero
* La Vela Puerca a las 21 hs. en GAP, Av. Constitución 5780, Mar del Plata, Buenos Aires.
* Fabiana Cantilo a las 22 hs. en Abbey Road, Juan B. Justo 620, Mar del Plata, Buenos Aires.
* Las pelotas, Toboganes a marte, La circulante a las 17:30 Hs Parque Roca, Av Roca 3490, Cap Fed. Gratis.
* Agustin Mollo y los Demoledores a las 23 HS en La Cigale, 25 de mayo 722, Capital Federal.




Cosquin Rock una semana mas tarde

La producción del festival “Cosquin Rock 2009” comunico que por razones de fuerza mayor, y ajenas a su voluntad, el Festival deberá reprogramarse para el fin de semana del 20, 21 y 22 de Febrero.

La decisión se debe a cuestiones vinculadas con la infraestructura y producción del festival, sumado a que el grupo ingles Deep Purple agregó una nueva fecha en su gira europea, lo que impedía que lleguen a sudamerica a tiempo para ser parte de la grilla del festival Cosquin Rock 2009. Como la idea de la produccion esn mantener los artistas que fueron anunciados oportunamente modificaron una semana la realización del evento.

Quienes hayan adquirido sus entradas, las mismas tendrán validez para el día que corresponda en cada caso. Aquellos que quieran devolver sus tickets lo podrán hacer en el mismo punto de venta donde fueron compradas.

Para informarte sobre puntos de venta, grilla completa, concursos, últimas noticias y entrevistas exclusivas ingresa a www.cosquinrock.com




24 al 30 de enero de 2009



Recitales

Sábado 24 de enero
* Cielo Razzo, Cuarteto de Nos, Cuentos Borgeanos a las 17:30 Hs Parque Roca, Av Roca 3490, Cap Fed. Gratis.
* Emmanuel Horvilleur a las 22 hs. en Abbey Road, Juan B. Justo 620, Mar del Plata, Buenos Aires.
* Guillermina a las 24 Hs. en Sarmiento 777, Capital Federal.
* Motorkraff a las 22 Hs en Oktubre, Belgrano 286, Garín, Bs.As.
* Iluminate & Fidel Nadal a las 20 Hs en C.A. Mar del Plata, Rivadavia 3358, Mar del Plata, Bs.As.
* Cola de pato a las 22 HS en Museo Rock, Avenida 3 504, Villa Gesell, Bs.As.
* Don Vilanova "El Ventanal" Av. 3 entre 105 y 106, Villa Gesell, Bs.As.
* Javier Malosetti, Loli Medina a las 20:30 Hs en Av. Calabria y Rosario Vera Peñaloza, Cap. Fed. Gratis.
* Monoblock a las 23 hs en Balón Rojo, Colectora Este 1921, Maschwitz.
* La Perra que los Pario a las 22 Hs Valentino, Valeria del Mar, Bs.As.
* Bela Lugosi a las 00 HS en El Bandido, Av. Pereira 3934, Saladillo, Bs.As.
* Festival de La Huella Invisible con La Renga, Lovorne, Edelmiro, MAD, Koma, Los Violadores, Los Gardelitos, El Tri, Viticus y otros, 17 Hs en Aeródromo de Punilla, Santa Maria de Punilla, Cordoba.

Domingo 25 de enero
* Las Pastillas del Abuelo a las 21 hs. en GAP, Av. Constitución 5780, Mar del Plata, Buenos Aires.
* El Cuarteto de Nos a las 22 hs. en Abbey Road, Juan B. Justo 620, Mar del Plata, Buenos Aires.
* Luis Salinas, Gillespi a las 20:30 Hs en Av. Calabria y Rosario Vera Peñaloza, Cap. Fed. Gratis.
* Los Autenticos Decadentes, Bahiano, Parraleños a las 17:30 Hs Parque Roca, Av Roca 3490, Cap Fed. Gratis.
* Richter a las 20 HS en Patio Central, Ayacucho, Buenos Aires.

Lunes 26 de enero
* Guasones a las 22 hs. en Abbey Road, Juan B. Justo 620, Mar del Plata, Buenos Aires.
* Divididos a las 21 hs. en GAP, Av. Constitución 5780, Mar del Plata, Buenos Aires.
* La Perra que los Pario a las 00 Hs The Moon, San Bernardo, Bs.As.

Martes 27 de enero
* JAF a las 22 hs. en Abbey Road, Juan B. Justo 620, Mar del Plata, Buenos Aires.
* Divididos a las 21 hs. en GAP, Av. Constitución 5780, Mar del Plata, Buenos Aires.

Miércoles 28 de enero
* La Perra que los Pario a las 00 HS The Moon, Bs.As.
* Los Fabulosos Cadillacs a las 21 Hs en el Estadio Polideportivo, Mar del Plata, Bs.As.

Jueves 29 de enero
* Kapanga a las 21 hs. en GAP, Av. Constitución 5780, Mar del Plata, Buenos Aires.
* La Perra que los Pario a las 00 Hs La Mula PLateada, Mar del PLata, Bs.As.
* Riddim a las 21 hs. en Niceto, Niceto Vega 5510, Capital Federal.

Viernes 30 de enero
* Catupecu Machu a las 21 hs. en GAP, Av. Constitución 5780, Mar del Plata, Buenos Aires.
* Los Cafres, Dread mar I, Satelite Kingston a las 17:30 Hs Parque Roca, Av Roca 3490, Cap Fed. Gratis.





Enero   |   Febrero   |   Marzo   |   Abril   |   Mayo   |   Junio   |   Julio   |   Agosto   |   Septiembre   |   Octubre   |   Noviembre   |   Diciembre















El contenido de esta web posee Copyright (® 1999-2009), no obstante ello puede ser utilizado parcialmente, lea las condiciones aqui
Si algúna imagen tiene ® se ruega enviarnos un EMAIL la retiraremos inmediatamente

www.lahistoriadelrock.com.ar