Home |  Historia  |  Anuarios  |  Los Protagonistas  |  EspecialesNoticias |  Links |  Sobre nosotros | 
    Estas en:     >   Home   >   Noticias   >   Archivo de noticias   >   Septiembre 2006
Bookmark and Share
Archivo de Noticias - Septiembre 2006

1 al 8 de Septiembre de 2006



Recitales

Viernes 1 de Septiembre
* Saratustra y Once Tiros a las 19 Hs en El Teatro, Federico Lacroze y Álvarez Thomas, Capital Federal.
* Audiounion a las 22 Hs en La vaca Profana: Lavalle 3683, Capital Federal.
* Chernobyl a las 23 Hs en Asbury rock, Rivadavia 7525, Capital Federal.
* Pampa Yakuza y otros versionando a Pappo, 23 Hs en C.C. de la Cooperación, Corrientes 1545, Cap.Fed.
* Barracudas a la 01 Hs en Tabasco, Jose Marti 17, Cap.Fed.
* Los Gardelitos a las 21 Hs en Ticket, Rodriguez 989, Tandil, Bs.As.
* Abylon a las 21 Hs en Species Bar, Mitre 5491, Wilde, Bs.As.
* La Negra a las 22 Hs en Mega Pub Arlequines, Colectora Gaona KM 34,5, Bs. As.
* El nombre del padre a las 23 hs en City Bar Pilar, Ruta 8 y Guido, Pilar, Bs. As.
* Arbol y Guillermina a las 20 Hs en Estadio Atenas, 13 entre 58 y 59, La Plata.
* Abuela Coca a las 21 hs, Studio Bar, Montes de Oca y C. Casares, Castelar, Bs. As.
* Mensajeros a las 23 Hs en La Mula Plateada, Alem 3245, Mar del Plata, Bs. As.

Sábado 2 de septiembre
Capital Federal
* Claudia Puyo a las 21 Hs en Espacio cult. Julian Centeya, San Juan 3255. Gratis.
* Carajo a las 19 Hs en Teatro Flores, Av. Rivadavia 7800.
* Las Manos de Filippi y La Abuela Coca a las 20 Hs en El Teatro, Federico Lacroze y Alvarez Thomas.
* Sanos Dementes a las 23 Hs en Speed King, Sarmiento 1679.
* Intiwatana a las 22 Hs en La Colorada, Rojas y Yerbal.
* Gauchos Rabiosos a las 22:30 Hs en Planta Alta, Av. Rivadavia 7609.

Buenos Aires
* La Pulposa a las 21 Hs en Poco Loco, Av. Perón y Alberdi, San Miguel.
* Don Adams, Heroína Shock a las 19 hs en City Bar Pilar, Ruta 8 y Guido, Pilar.
* Verga Negra, Blacksnake, Santos Cabrones a las 23:30 hs en City Bar Pilar, Ruta 8 y Guido, Pilar.
* Once tiros a las 21 hs en Budha Bar, Calle 10 entre 45 y 46, La Plata.
* Milica, Huecocielo a las 21 hs en Kalma Bar, calle 14 y 57, La Plata.
* Los Gardelitos a las 21 Hs en Club Olimpo, Sarmiento 52, Bahía Blanca.
* Rockmotor a las 22 Hs en Club Sutna, Monte Grande.
* Cielo Razzo a las 19 Hs en Club Sportivo Pilar,Tomás Marquez 1111, Pilar.
* Superlogico a las 16 Hs en KM1, Av. Gaona y Ruta 5, Lujan.
* Barrios Bajos y La Desprolija a las 23 Hs en Duiabliyo, Panamericana y Ugarte, Olivos.
* Los Tipitos a las 21 Hs en Teatro Coliseo, España 55, Lomas de Zamora.
* Los Cafres a las 20 Hs en Auditorio Sur Av. Meeks 1080, Temperley.
* Hana a las 22 Hs en Peteco's, Av. Meeks y Garibaldi, Lomas de Zamora.
* Los Salvajes a las 01 Hs en Bingo Avellaneda, Av. Mitre 219, Avellaneda.
* Totus Toss a las 22 Hs en El Cielo, Alsina 841, Banfield.

Provincias
* Jóvenes pordioseros a las 21 Hs en Mini Estadio Junior, Cordoba.
* Ratones Paranoicos a las 21:30 Hs en Newell’s Old Boys, Parque Independencia, Rosario, Santa Fe.
* Nonpalidece a las 22 Hs en Willie Dixon, Güemes y Suipacha, Rosario, Santa Fe.



Domingo 3 de septiembre
* La Negra a las 14 Hs. Plaza Martín Fierro, La Rioja y Cochabamba, Capital Federal.
* Fernando Goin a las 21 Hs en Clásica y Moderna, Callao 892, Capital Federal.
* Monos en Bolas, El Burdel y La Madriz a las 19 Hs en Av. F. Lacroze y A. Thomas, Capital Federal.
* Morón Rock con Mauma, NewGarden y otros 16 Hs, Santa María de Oro 3530, Morón, Bs.As. Gratis.
* Arbol y Guillermina a las 20 Hs en 565, calle 49 Nº 565, entre 6 Y 7, La Plata, Bs.As.
* Machy Madco a las 19 Hs en Bar No Queda Otra, Ameghino al 500, Saenz Peña, Bs.As. Gratis
* Jovenes Pordioseros a las 18 hs en el Complejo Ferro Urbanístico, España y 25 de Mayo, San Juan.
* Los Gardelitos a las 22 Hs en Pavarotti, Santa Rosa, La Pampa.


Martes 5 de septiembre
* Luis Alberto Spinetta a las 20.30 Hs en Balcarce 460, Capital Federal.


Miércoles 6 de septiembre
* Luis Alberto Spinetta a las 20.30 Hs en Balcarce 460, Capital Federal.


Jueves 7 de septiembre
* Volador Ga las 21 Hs en La Trastienda,Balcarce 460, Capital Federal.
* Leonor Marchesi y Nexus a las 20:30 Hs en el teatro ND Ateneo, Paraguay 918, Capital Federal.
* Gustavo Bazterrica a las 22 Hs en Generaciòn @rroba, Lacroze 3466 y Alvarez Thomas, Capital Federal.


Viernes 8 de Septiembre
* Daniela Herrero a las 21 Hs en Teatro ND-Ateneo, Paraguay 918. Capital Federal.
* Bluestones a las 22 hs en Mitos Argentinos, Humberto Primo 489, Capital Federal.
* Casco y Exito Total a las 22 Hs en Facultad de Medicina Paraguay 2155, Capital Federal.Gratis.
* Las trampas de Lily a las 23:30 hs en la trankera, Tribulato 104, San Miguel, Bs.As.
* Angel Voodoo a las 24 Hs en Diabliyo, Ugarte y Panamericana, Olivos.
* Somnia a las 24 Hs en Peteco’s, Av. Meeks y Garibaldi, Lomas de Zamora, Bs.As.
* Mensajeros a la 1 Hs en Peteco's, Av. Meeks y Garibaldi, Lomas de Zamora, Bs.As.
* El Nudo y Llegó Norman a las 23 hs en City Bar Pilar, Ruta 8 y Guido, Pilar, Bs.As.
* La Trampa, La Covacha a las 21 hs, Sociedad Italiana de Morón, Buen Viaje 851, Moron, Bs.As.
* Villanos a las 21 Hs en 565, Calle 49 entre 6 y 7, La Plata, Bs.As.
* PolCastillo , La Gangosa y Crosstown Traffic a las 24 Hs en Captain Blue, Tillard 115, Cordoba.





León Gieco - 15 años de mi

Ya esta a la venta el nuevo trabajo de León Gieco llamado "15 años de mi". el mismo esta compuesto por un CD y un DVD que pueden ser adquiridos juntos o por separado. En este trabajo León propone un repaso de su carrera desde 1991 hasta hoy (15 años) mediante el sello EMI.

En cuanto al CD solo incluye 2 temas inéditos sobre los 16 temas que trae en total donde se destacan clásicos como "Los salieris de Charly", "Cinco siglos igual", "El fantasma de Canterville", "Pensar en nada" y "Bandidos rurales" entre otros y el agregado del tema "Todos los caballos blancos" en vivo Teatro Opera año 2005.

El DVD incluye gran cantidad de material: video clips, Entrevistas, Fotos, momentos especiales junto a otros artistas, entrevistas, backstage de grabaciones, imágenes de la grabación de los discos "Desenchufado", en Los Ángeles (1994).

Se destacan también las imágenes de "Don Sixto Palavecino" (homenaje a Don Sixto), "Canto en la rama" (con Gustavo Santaolalla), "De Ushuaia a La Quiaca" (imágenes inéditas) y "Pensar en nada" (con Los Piojos y Pappo) entre otras imágenes interesantes para los seguidores de la carrera de Leon.






Bandas: Barrios Bajos

Barrios Bajos se formó por iniciativa de Richard´s, Pachy y Chula. Luego con dos amigos y solo dos ensayos como grupo, tocaron en Curly Púb (espacio under de culto en zona oeste). Se pudieron escuchar entre covers nacionales e internacionales tres temas de propia autoría.
Durante este período tocaron en toda la localidad de Gregorio de Laferrere y sus alrededores Gran Buenos Aires zona oeste y sur.

Llegaron a la etapa final del bombardeo de demos del programa radial "Day Tripper", como así también en el concurso de Quilmes en Cual es?, ambos concursos organizados por la radio Rock and Pop. Tras ello la banda concreta más de 250 recitales, participando en varios festivales: Laferrere rock, Chascomus rock, Berazategui rock, La fiesta de la Cerveza, todos x Santa fe, Gesell rock.

En su carrera también se destacan las presentaciones en Cemento, varias veces como invitado, y su “Primer cemento” (03/09/2004) con más de 1500 personas, República Cromañón, Marquee y La Colorada, entre otros. Con giras por el interior (Rosario, San Nicolás, Mendoza) compartieron escenario con: Los Gardelitos, Callejeros, Kapanga, Blues Motel, La 25, La Covacha, Los Caballeros de la Quema, Vox Dei, Jóvenes Pordioseros e Intoxicados, entre otros.

La banda acaba de edita primer CD “Sigue tu maldición”, luego de una larga carrera por el under más afianzada con el correr del tiempo.
Barrios Bajos esta integrado por: Richard`s – Voz y guitarra, Chula en Guitarra, Pachy en Bajo, Leo en la Batería, Dieguillo en los Teclados, Juan Manuel y Luis en la Percusión y Mariano en el Saxo

Mas info en: www.barriosbajos.com.ar




Lanzamientos

Barrios Bajos: "Sigue tu maldición”.

Intima: "TR3S"

León Gieco: "15 años de mi"






Cortitas

Baradero Rock: Se llevara a cabo el sábado 9 a partir de las 16 en el Anf.Pedro Carossi, de esa ciudad. Participan: Almafuerte, Gardelitos, Resistencia Suurbana y Las Pastillas del Abuelo entre otros.

Celsa Mel Gowland: Una de las voces mas dulces del rock local, lanzo hace unas semanas su primer trabajo discográfico solista, que muestra una perfecta producción y buen gusto musical.

Abejorro: La banda que vivió entre el 75 y el 78, se acaba de reunir y realizara una presentación el próximo 22 de septiembre, 22 Hs en el "Bar de Juan" (Av Colon 1283, Córdoba).

Leonor Marchesi: Se estará presentando junto a Nexus el próximo jueves 7 se septiembre a las 20:30 Hs en el teatro ND Ateneo, Paraguay 918, Capital Federal. Entradas en venta de 15 a 25$ en: Teatro ND Ateneo, Ticketek y Musimundo.

Antonio Birabent: En días mas comenzará a rotar el video “El Oeste Cercano”, tercer corte de difusión de "Tiempo y Espacio", su mas reciente trabajo. En cuanto a shows en vivo, el 21 de septiembre se presentara en el Pepsi Music y al día siguiente, tocara en Carlos Paz.

Andando Descalzo: La banda de Mataderos se presento en la trasnoche de La Trastienda con un potente show que les permitió presentar su tercer disco “Diez años y vivo”.

Heavy en Tucumán: Con la presencia de Tren Loco, Apocalipsis Karma Sudaca y Bagazo, cientos de jóvenes disfrutaron del rock, el pasado fin de semana en la provincia de Tucumán.




9 al 15 de Septiembre de 2006



Recitales

Sábado 9 de septiembre
Capital Federal
* Rock variette y La Sirka a las 20 Hs en El Duende Club, Bernaldez 1571.
* La Deambulante a las 19 Hs en Siete Esquinas,Juan B. Alberdi y Escalada, Entrada: Un alimento.
* La Canuta a las 22 Hs en Melonio Bar, Montevideo 175.
* Rock variette a las 22 Hs en Club S.A.B.E.R.,Llerena 2727– Parque Chas.
* La Mississippi a las 23 Hs en ND Ateneo, Paraguay 918.
* Los Hermanos Butaca a las 23 Hs en Bar Amanecer, Humahuaca 3338.
* Ojos Locos a las 19 Hs en El Teatro Flores, Rivadavia 7806.
* La Casatta a las 23 Hs en Tabasco, José Martí 25.
* Skay a las 20 Hs en El Teatro, Lacroze y Alvarez Thomas.
* Moderna a las 21 Hs en Remember Pub, Corrientes 1983.
* Rescate Emotivo a las 24 Hs en Speed King, Sarmiento 1679.

Buenos Aires
* La Covacha y La Trampa a las 21 Hs en Sociedad Italiana de Moron, Buen Viaje 851, Morón.
* Cuero rock, La gran Ivy y Rad a las 23 hs en City Bar Pilar, Ruta 8 y Guido, Pilar.
* Oniro a las 01 Hs en Paco Bar, Solis 1288, esq. Urquiza, Vte. Lopez.
* Morón Rock y Saratustras a las 28 Hs en el Gorky Grana, Castelar.
* La Naranjas a las 24 Hs en Akaya, Ruta 197 y Sarmiento, José C. Paz.
* Ella es tan cargosas a las 22 Hs en Studio Bar, M. de Oca y C. Casares, Castelar
* Federico Gil Solá & Exiliadoss a las 22 Hs en 47 e/10 y 11, La Plata.
* Zumbadores a las 21 Hs en Buda Bar, Calle 10 e/45 y 46, La Plata.
* Baradero Rock 06 con La Zurda, Almafuerte, Gardelitos, Las pastillas del Abuelo, Resistencia Suburbana y otros, 16 Hs en Anfiteatro Pedro Carossi, Baradero.

Provincias
* La Billy a las 19 Hs en Club El Progreso, Galarza y Palacios, Gualeguay, Entre Rios.
* Ratones Paranoicos a las 21 Hs en Estadio Junior, Cordoba.
* Mal Whiskey, PolCastillo y otros a las 24 Hs en C.C.Gral Paz,Catamarca y Pringles, Cordoba.
* Virus a las 21 HS en en el Casino de Trelew, Trelew.

Exterior
* Carajo a las 21 HS en Cine Plaza, calle Rondeau 1383 Montevideo, Uruguay.



Domingo 10 de septiembre
* Fernando Goin a las 21 Hs en Clásica y Moderna, Callao 892, Capital Federal.
* Oniro a las 19 Hs en El Lavadero, Av. Balbín 187, San Miguel, Buenos Aires.
* Super Ratones a las 20 Hs en Plaza Central de Rauch, Rauch, Bs. As.
* Jovenes Pordioseros a las 20 Hs en Freack, Belgrano 166, San Nicolas.
* Fisurados y La Senda del Kaos a las 20 Hs en Av. Luro 5600, Laferrere.
* Sin Espina a las 21 Hs en Arieta 3680, San Justo.


Martes 12 de septiembre
* Luis Alberto Spinetta a las 20:30 Hs en La trastienda, Balcarce 460, Capital Federal.


Miercoles 13 de septiembre
* Luis Alberto Spinetta a las 20:30 Hs en La trastienda, Balcarce 460, Capital Federal.


Jueves 14 de septiembre
* Los Hermanos Butaca a las 21 Hs en Plasma, Piedras 1856, Capital Federal.


Viernes 15 de Septiembre
* Oniro a las 00 Hs en Club del Bufón, Lavalle 3177, Capital Federal.
* Audiounion a las 22 Hs en La vaca Profana: Lavalle 3683, Capital Federal.
* Charlie 3 a las 22 Hs en Classixx, Castelli 731, Zarate, Bs. AS.
* Pampa Yakuza, Smitten, Ojas y La Cruda a las 22hs en Av. 1 entre 47 y 48, La Plata.
* Pier a las 22 Hs en Colegio San Lorenzo Mazza, San Juan y San Lorenzo, San Miguel de Tucumán, Tucuman.
* Sayon a las 21 Hs en Captain Blue, Cordoba.





Leonor Marchesi... no cierres puertas nunca

Jueves 7 de septiembre Teatro ND Ateneo

La noche del jueves arranco en el Teatro ND Ateneo con Nexus, banda de rock sinfónico de extensos y complejos temas plagados de matices sonoros, que por momentos pueden resultar un tanto confusos para el oído no acostumbrado al estilo. El show fue aprovechado por la banda, para presentar "Perpetuum Karma" su nuevo trabajo.
Intervalo mediante la expectativa del publico se centraba en el plato principal de la noche Leonor Marchesi.

30 segundos de recital bastaron para darse cuenta que una de las voces mas importantes de la escena local estaba de nuevo sobre un escenario Argentino. Una impactante introducción lírica sacudió las telarañas que yacían sobre los recuerdos del potencial escénico y vocal de Marchesi, la breve intro permitió a la banda dar paso a "Rosas de Metal", tema que diera nombre al último disco solista.

De aquí en mas, Leonor transito un repertorio equilibrado entre sus dos discos solistas y sus dos trabajos al frente de Púrpura, así pasaron "Inconsciente", "Luz del Mediodía", con los teclados de Marcelo Montesano único invitado de la noche, "La luz esta por entrar", la dulce melodía de "Burbujas" y una nueva introducción lírica, donde Marchesi muestra sentirse tan a gusto como en sus temas de corte mas gótico.

Mientras Leonor realizaba un cambio de vestuario su impecable banda, integrada por Pablo Maturana en batería, Roxana Truccolo en teclados, voz y coros, Carlos Lucena en guitarra y Daniel Leonetti en bajo, se lucia con un cover de Barón Rojo: "concierto para ellos", dedicado a Pappo.

De nuevo con Marchesi sobre el escenario se escucho "No confíes", tema donde Leonor dice cosas como "...cree en ti mas que en nada, mas que en tu amor", para dar paso a la intensa melodía de "Las horas se destiñen" del primer disco de Purpura, "Sucedió" (tema que habla de los sucesos transcurridos durante la dictadura en Argentina) y el cover de The Byrds "Superstar", precediedo el final de la noche que tuvo su bis con "Luz del Mediodía".

En días mas Leonor retornara a España para ultimar detalles de la reedición de un compilado de sus dos discos solistas que ya fueron remasterizados en los estudios Albert de Londres y que serán editados por una compañía independiente española, en Argentina y España. Tras ello entrara a estudios para comenzar a grabar los temas que formaran parte de su tercer disco solista, que ojala le permitan volver pronto a Buenos Aires, para eschuchar su voz y estilo únicos en el rock nacional.
Gerardo Cantaluppi





Spinetta en capital

Luis Alberto Spinetta arranco una serie de presentaciones en el reducto porteño llamado La trastienda donde mostrara fundamentalmente su ultimo trabajo titulado "Pan".

El músico contara con su banda actualmente integrada por Claudio Cardone (teclados), Nerina Nicotra (bajo) y Sergio Verdinelli (batería). Las presentaciones arrancaron esta semana el martes 5 y miércoles 6 y se repiten los días martes 12 y miércoles 13 desde las 20:30 Hs. El flaco encara esta serie de presentaciones luego de varios shows por el interior del país.




Bandas: Estimulados

Estimulados se formó en agosto de 2004, por una idea en conjunto de Ariel Alice (Bateria) y Leonardo Cristaldo (Guitarra y Voz), quienes ponen en marcha el proyecto contando con las cuatro cuerdas de Jorge Perrando.

En Septiembre de 1006 con un sonido bien crudo y casi descarnado, llega el disco debut “Estimulados" que esta en la calle desde el 1 de septiembre, así la prometedora banda de la escena punkrock/grunge muestra toda su potencia a lo largo de los 12 temas que componen el CD.

El sábado 16 de este mes Estimulados realiza la presentación en vivo del material en "Mitos Argentinos", Humberto I 489, 24hs. Entradas anticipadas en rockerias a $6, (puerta $10).




Pier en Gira

La banda de los hermanos Cerezo sigue recorriendo el país contagiando la fiesta y su creciente popularidad, durante Septiembre la banda estar recorriendo varias provincias de Argentina y cruzara el charco para hacer algunas presentaciones en Uruguay, con el siguiente detalle:

Viernes 15 de Septiembre // 22 hs
En: Colegio San Lorenzo Mazza, San Juan esq. San Lorenzo, San Miguel de Tucumán

Sabado 16 de Septiembre // 24 hs
En: “El Príncipe Disco”, Nicolàs Repeto y Ruta 9, San Salvador de Jujuy

Martes 19 de Septiembre // 19 hs
En: “Potrero Rock”, Potrero de Funes a 18 Km de la capital de San Luis, San Luis

Jueves 21 de Septiembre // 17 hs
En: Laguna de Gòmez, Junìn, Provincia de Buenos Aires.

Sabado 23 de Septiembre // 24 hs
En: “Avnona Dance”, Las Varillas- Avellaneda 163, Còrdoba.

Jueves 28 de Septiembre // 24 hs
En: “Dos”, Yaguaròn 1568- Montevideo, Uruguay

Podes buscar mas info en: www.piersite.com.ar.




Lanzamientos

O Connor: "Estamos pariendo"

Estimulados: "Estimulados"




Cortitas

Baradero Rock: Se lleva a cabo hoy, sábado 9 de septiembre, a partir de las 16 en el Anf.Pedro Carossi, de esa ciudad. Participan: Almafuerte, Gardelitos, Resistencia Suburbana y Las Pastillas del Abuelo entre otros.

Estimulados: Presenta su disco debut el próximo sábado 16 de Septiembre a las 24 Hs en "Mitos Argentinos", Humberto I 489, Capital Federal.

Gazpacho: Presento su segundo disco el pasado mes de agosto, con dos shows el primero en el paradisíaco Cerro Catedral y el segundo en The Roxy (Bariloche).

Carajo: Entra a estudios el próximo 30 de octubre para arrancar con la grabación de su nuevo disco. Además se espera que en noviembre salga a la venta un DVD del show del 9 de diciembre del año pasado en Obras más imágenes de su viaje a Cuba.

Bersuit: Pondrá una de sus canciones en el video juego Fifa 2007, que será presentado en 15 idiomas en más de cuarenta países.

Que sea rock: El Jueves se estreno la película dirigida por Sebastián Schindel que en formato documental cuenta con: Almafuerte, Árbol, Attaque 77, Babasónicos, Bersuit, Andrés Calamaro, Catupecu Machu, Gustavo Cerati, Charly García, León Gieco, Intoxicados, Fito Páez, Las Pelotas, Los Piojos, Ratones Paranoicos, Gustavo Santaolalla, La Vela Puerca y Pappo.

JAF: Presentará en el Teatro Gran Rex de Capital Federal su nuevo CD llamado "Aire", el 16 de septiembre a las 22hs.

Gustavo Cerati: Tiene 5 nominaciones para la 5ta edición de Los Premios MTV Lat. 2006: Mejor solista o intérprete, Mejor artista rock, Mejor artista sur, Video del año (por Crimen) y Artista del año.Los televidentes de MTV seleccionarán los ganadores votando en MTVla.com a partir del del 5 de septiembre.




16 al 22 de Septiembre de 2006



Recitales

Sábado 16 de septiembre
Capital Federal
* Estimulados a las 24 Hs en Mitos Argentinos, Humberto I 489.
* El Viejo Surco, La Valvular y Peligroso Vudu a las 22 Hs en Tabaco, EEUU 265.
* Oniro a las 23 Hs en Humberto Primo 334.
* Anacronica a las 20 Hs en La Castorera, Av. Córdoba 6237.
* Cristian Palacios a las 22 Hs en Códigos de Barra, Berutti 3356.
* Bestia Planete a las 18 Hs en Plaza Noruega, Juramento y Ciudad de La Paz. Gratis.
* Boom Boom Kid a las 20 Hs en El Teatro, Av. F. Lacroze y Alvarez Thomas.
* Agarrate Catalina a las 21.30 Hs en La Trastienda, Balcarce 460.
* JAF a las 22 Hs en el Teatro Gran Rex, Av. Corrientes.
* Resistencia Suburbana a las 19 HS en El Teatro Flores, Rivadavia 7806.

Buenos Aires
* Séptimo Hijo a las 22 Hs. en Mr. Jones, Ramos Mejía.
* Los Duendes a las 23 Hs en City Bar Pilar, Ruta 8 y Guido, Pilar.
* Andrea Alvarez a las 22 Hs en el Centro Cultural Islas Malvinas, Calle 19 y 51, La Plata.
* Charlie 3 y Villanos a las 18 Hs en Studio Bar, Montes de Oca 2438, Castelar.
* MAD a las 22:30 Hs en S'pecies, Av Mitre 5491, Wilde.
* Almafuerte a las 19 Hs en Irigoin y Pte. Perón, San Miguel.

Provincias
* Pier a las 24 Hs en El Príncipe Disco, Nicolàs Repeto y Ruta 9, San Salvador de Jujuy.
* Bersuit, Attaque 77, Mr Mojo y Motorblues a las 19 hs en Anfiteatro Villa Maria, Córdoba


Exterior
* Carajo a las 15 Hs en Hooney Space, Panama, Centroamérica.



Domingo 17 de septiembre
* Automática a las 21 Hs en en The Cavern, Corrientes 1660, Capital Federal.
* Guillermina y Maldita Suerte a las 20 Hs en Teatro de Flores, Rivadavia 7800, Capital Federal.
* Suéter a las 21 Hs, Anselmo Aieta 1095, Capital Federal.
* El Jaguar a las 23 Hs en Pierina, Consejal Tribulato 248, San Miguel, Bs. As.
* Pampa Yakuza a las 19 Hs en CyP Rock, Marcos Paz 49, Moreno, Bs. As.
* Super Ratones a las 20 Hs en Plaza Central de Tapalqué, Bs. As. Gratis
* Jovenes Pordioseros a las 18 Hs en Circulo Andaluz, San Miguel, San Juan.


Martes 19 de septiembre
* Pier a las 19 hs en Potrero Rock, Potrero de Funes, San Luis.
* Luis Alberto Spinetta a las 20:30 Hs en La trastienda, Balcarce 460, Capital Federal.


Miercoles 20 de septiembre
* Luis Alberto Spinetta a las 20:30 Hs en La trastienda, Balcarce 460, Capital Federal.
* Varicela, Delorean, Ensamble Popular, Ciruela y otros desde las 14 Hs en Estación Argüello, Ricardo Rojas al 7000.


Jueves 21 de septiembre
* Naranjos a las 17 Hs en Av. Roca 3490, Lugano, Capital Federal.
* Riddim a las 24 Hs enLa Trastienda, Balcarce 460, Capital Federal.
* Rodolfo Haerle y Gustavo Rey a las 22 Hs en Radio Palermo, Ravignani 1732, Capital Federal.
* Gustavo Bazterrica a las 22 Hs en Generacion @rroba, Federico Lacroze 3466, Capital Federal.
* Pier a las 17 hs en Laguna de Gòmez, Junìn, Buenos Aires.
* La Rusa a las 16 hs en Pedro Díaz 1600, Hurlingham, Buenos Aires.
* Totustoss y Lombardo a las 22 hs en Alem 243, Ramos Mejía, Buenos Aires.
* Callejeros a las 16 hs en estadio Chateau Carreras, Cordoba.
* Carajo y otros en Teatro Gabriela Mistral (al aire libre) Parque O'Higgins, Mendoza.
* Jovenes Pordioseros a las 20 Hs en Potrero de los Funes, San Luis.
* Festival de la Primavera, Parque Civico, Ciudad de Mendoza, con: Bela Lugosi, Tipitos y Arbol, Gratis.
* Pepsi Music en Club Ciudad de Buenos Aires, Libertador 7501, Capital Federal, con: Hilda Lizarazu, Los Durabeat, La Mosca, Memphis, Bahiano, Custodio, Lisandro Aristimuño, Palo Pandolfo, Antonio Birabent, Ocaso 2012, Joe Fernandez, Juliana, Coral, La Cofradía de la flor solar, Sin Domingo, Nena, Supermovil, Cautiva, Somnia, Montecarlo y La Chilinga.


Viernes 22 de Septiembre
* Audiounion a las 22 Hs en La vaca Profana, Lavalle 3683, Capital Federal.
* Charlie 3 a las 22 Hs en el Teatro Flores, Rivadavia 7800, Capital Federal.
* Andrea Alvarez a las 23 Hs en Santana Bar, Pte. Perón 414, Ramos Mejía, Bs.As.
* Pampa Yakuza a las23 hs en City Bar Pilar, Ruta 8 y Guido, Pilar, Bs.As.
* Dread Mar I a las 21 Hs en Peteco's, Meeks y Garibaldi, Lomas de Zamora, Bs. As.
* Carajo < las 20 Hs en Belgrano entre Ing. Ballester y ruta a 5 Saltos, Neuquen.
* Antonio Birabent a las 23 Hs San Martín 1633, Villa Carlos Paz, Cordoba.
* El Otro Yo a las 21 Hs en El Sotano, Mitre 785, Rosario , Santa Fe.
* No te va a gustar a las 22 Hs en Willie Dixon, Suipacha y Güemes, Rosario, Santa Fe.
* Abejorro a las 23 HS en el Bar de Juan, Colon 1283, Cordoba.
* Pepsi Music en Club Ciudad de Buenos Aires, Libertador 7501, Capital Federal, con: Gil Solá & Exiliados, Los Natas, Massacre, Iggy & the Stooges, Trístemente Célebres, Expulsados, 2 Minutos, Cadena Perpetua, Hyperstatic, Juana Chang, 250 Centavos, Los Vandalos, The Tandooris, Marco Aurelio, Superextra, Spektre, Bela Lugosi, Nuca, Zorros Petardos Salvajes, Mamushkas, No lo soporto.




Pepsi Music 2006

Pepsi Music 2006 anuncio la grilla completa de artistas que participarán del festival durante sus 12 jornadas de desarrollo. El evento que se inicio ayer con un show de La Portuaria y Las Pelotas, se extenderá desde el 21 de septiembre hasta el lunes 2 de octubre.

Las Fechas indoor se realizan en el estadio Obras (Av. Libertador 7495, Capital Federal) y las outdoor en El Club Ciudad de Buenos Aires (Av. Libertador 7501, Capital Federal) y prometen reunir mas de 170 bandas nacionales e internacionales en el festival de música mas importante del año, que ya lleva mas de 90.000 entradas vendidas.
Día 1 -Jueves 21 de septiembre - Apertura. (outdoor)

Escenario Pepsi Outdoor:
Hilda Lizarazu -16 a 16.30-
Los Durabeat -17 a 17.30-
La Mosca -18.10 a 18.40-
Memphis -18.55 a 19.45-
Bahiano -20 a 20.50-

Escenario Pop Art: Custodio, Lisandro Aristimuño, Palo Pandolfo, Antonio Birabent.
Escenario CTI Movil: Ocaso 2012, Joe Fernandez, Juliana, Coral, La Cofradía de la flor solar.
Escenario Roxy: (Ganador Concurso de Bandas), (Ganador Concurso de Bandas), Sin Domingo, Nena, Supermovil, Cautiva, Somnia, Montecarlo, La Chilinga.


Día 2 - Viernes 22 de septiembre. (outdoor)

Escenario Pepsi Outdoor:
Gil Solá & Exiliados -18.10 a 18.40-
Los Natas -18.55 a 19.35-
Massacre -19.50 a 20.40-
Iggy & the Stooges -21.10 a 23.10-

Escenario Pop Art: Trístemente Célebres, Expulsados, 2 Minutos, Cadena Perpetua
Escenario CTI Movil: (Ganador Concurso de Bandas), (Ganador Concurso de Bandas), Hyperstatic, Juana Chang, 250 Centavos, Los Vandalos, The Tandooris
Escenario Roxy: Marco Aurelio, Superextra, Spektre, Bela Lugosi, Nuca, Zorros Petardos Salvajes, Mamushkas, No lo soporto.


Día 3 - Sábado 23 de septiembre. (outdoor)

Escenario Pepsi Outdoor:
No lo soporto -16 a 16.30-
Volador G -17 a 17.30-
Los 7 Delfines -18.10 a 18.50-
Turf -19.05 a 19.55-
Miranda! -20.10 a 21.10-
Gustavo Cerati -21.40 a 23.10-

Escenario Pop Art: Rosal, Leo Garcia, Virus, Pánico Ramírez.
Escenario CTI Movil: (Ganador Concurso de Bandas), Bandajamoncrudo, Electrofreek, Flor, Coco, Andrea Alvarez, Ahora, Miguel Garcia.
Escenario Roxy: Proyecto ADN, Pinkat, Vados, Azafata, Sonotipo, Pat Coria, Marianela.


Día 4 - Domingo 24 de septiembre. (outdoor)

Escenario Pepsi Outdoor:
Nerdkids -16 a 16.30-
Estelares -17 a 17.30-
Juana la Loca -18.10 a 18.50-
Los Autenticos Decadentes -18.55 a 19.45-
Arbol -20.10 a 21.30-
Catupecu Machu -22 a 23.30-

Escenario Pop Art: 12 Monos, Flopa, Cuentos Borgeanos, Los Látigos, Tony 70.
Escenario CTI Movil: 2 0 2, Tabaquito Marroquí, Poseidótica, Las Trampas de Lily, Gazpacho, Coki & The Killer Burritos, Fantasmagoria.
Escenario Roxy: Banda Criolla, Decassette, Siga la Flecha, Don Adams, Paterimón.


Día 5 - Martes 26 de septiembre. (indoor)

Smitten -18.45 a 19.25-
Las pastillas del abuelo -19.40 a 20.20-
No te va gustar -20.40 a 21.30-
El Otro Yo -21.50 a 23-


Día 6 - Miércoles 27 de septiembre. (indoor)

Los Calzones -18.45 19.25-
Cadena Perpetua -19.40 20.20-
2 Minutos -20.40 21.30-
The Locos -21.50 23-


Día 7 - Jueves 28 de septiembre. (indoor)

Rata Blanca -21.50 a 23-


Día 8 - Viernes 29 de septiembre. (outdoor)

Escenario Pepsi Outdoor:
Vetamadre -16 a 16.30-
Super Ratones -17 a 17.30-
Chancho en Piedra -18.10 a 18.40-
Guasones -18.55 a 19.50-
La Mancha de Rolando -20.05 a 21.05-
La Vela Puerca -21.45 a 23.30-

Escenario Pop Art: (Ganador Concurso de Bandas), Nativo, Vieja Cepa, Karma Sudaca, Plastilina Mosh.
Escenario CTI Movil: Indiales, Pampa Yacuza, Tribu Fandango, Naranjos, El Nombre del padre, Cursi, Oisin.
Escenario Roxy: Gangsters, La Forá, Lola Torres, Martina Vior, Cigalpa, La Cruda, La Trifásica, Ojas.


Día 9 - Sábado 30 de septiembre. (outdoor)

Escneario Pepsi Outdoors:
Hana -16 a 16.30-
Carca -17 a 17.30-
Emmanuel Horvilleur -18.10 a 18.50-
Los Tipitos -19.05 a 20.05-
Intoxicados -20.20 a 21.30-
Babasónicos -22.10 a 23.30-

Escenario Pop Art: Infierno 18, Lucas Martí, Victoria Mil, Adicta, Bonus Track.
Escenario CTI Movil: (Ganador Concurso de Bandas), (Ganador Concurso de Bandas), Imperfectos, Moderatto, Luchi Camorra, Proyecto Verona, Belanova.
Escenario Roxy: Rafunk, Macana, Lisa Casullo, Eloisa Lopez, Murias, Percal, 4º Espacio, Rosal.

Día 10 - Domingo 1 de octubre - Fecha reggae. (outdoor)

Escenario Pepsi Outdoor:
Tribo de Jah -15 a 15.40-
Michael Rose -16.10 a 17.10-
The Skatalites -17.50 a 18.40-
Los Pericos -18.55 a 19.45-
Los Cafres -20 a 21-
Ziggy Marley -21.40 a 23.10-

Escenario Pop Art: Andando Descalzo, Dread Mar-I, Flavio Cianciarullo, Fidel Nadal, Nonpalidece.
Escenario CTI Movil: Emanero, Purple House, Sutil y Benja, Santería, Koxmoz, Leeva, Iluminate, Dante, Tony Touch.
Escenario Roxy: Subzero, Holy Piby, Pablo Molina, Ioja, Aztecas Tupro, Sig Ragga, Satellite Kingston,Intocables.


Día 11 -Lunes 2 de octubre - (indoor)

Escenario Pepsi Indoor:
Mundo Confite -18.05 a 18.35-
Científicos del Palo -18.45 a 19.25-
Buda -19.40 a 20.20-
Gran Martel -20.40 a 21.30-
Divididos -21.50 a 23-




Spinetta en la Trastienda

Luis Alberto Spinetta comenzó la semana pasada un ciclo de conciertos en La Trastienda. Si bien la excusa es la presentación de Pan su ultimo disco, lo cierto es que ver a el flaco sobre el escenario hace que los espectadores olviden automáticamente este detalle.

Secundado por su habituales acompañantes, Nerina Nicotra en bajo, Claudio Cardone en teclados y Sergio Verdinelli en batería, el flaco se paseo por los temas de "Pan" con aplomo y un poder casi hipnótico sobre el publico, que mezcla admiración, respeto y éxtasis auditivo, sumado al trío que como todo trío que ha formado Spinetta, suena de puta madre.

Hay tiempo para joyas clásicas como "Sexo", "Laura va", "A Starosta, el idiota", "Seguir viviendo sin tu amor" y "Durazno sangrando" entre otras... imposible de contar lo sentimientos que se despiertan, solo los que alguna ves asistieron a un show de Luis Alberto lo pueden entender... aun quedan oportunidades de hacerlo ya que Spinetta estará presentándose todos los martes y miércoles de septiembre en La Trastienda, Balcarce 460 a las 20.30 Hs) Entradas: desde $ 55 (en la sala o por Ticketek al 5237-7200).

Gerardo Cantaluppi





Bandas: Gazpacho

Gazpacho se formó en octubre del 2001 y como muchos bandas comenzó a hacerse conocer tocando en el circuito under de Buenos Aires, el interior del país y Uruguay.

En un determinado momento hizo contacto con Juanchi Baleiron, cantante y guitarrista de Los Pericos, quien sería productor artístico de su disco debut, presentado el 21 de mayo del 2004, tomando a The Roxy, como punto de partida. Ese mismo año son nominados en la tercera edición de los MTV Video Music Awards Latin América como mejor artista nuevo.

Integrado por: Pablo Oliva en Voz, Facundo Pereyra en Bajo, Cesar Gornalusse de Batería, Daniel Caliz de Guitarra y Nando Caliz en la Guitarra; actualmente Gazpacho se encuentra presentando en todo el país su nuevo disco "Tendrías que escuchar" días atrás lo hizo en Bariloche y el domingo 24 lo hará en el Pepsi Music 2006.

Mas Info en: www.gazpachomusic.com




Cortitas

Lorihen: Javier Barrozo se alejo de la banda al no sentirse identificado con el rumbo musical del grupo.
En vista a la grabación del próximo CD, LÖrihen esta adicionando cantantes.

MUR: Músicos Unidos por el Rock realizaron el miércoles 13, la presentación oficial de su primer compilado donde participan entre otros: Las Manos de Filippi, Escuela de la Calle, Un Kuartito, Disidentes, Sin Dios, Viejo Lobo, Niños Envueltos, entre otros.

Fito Paez: Finalizó a filmación de su segundo film titulado “¿De quién es el portaligas?”, en tanto su nuevo disco saldrá a la venta el 22 de septiembre próximo.

Árbol y Tipitos: Las dos bandas estarán presentándose gratis el próximo 21 de septiembre a las 20hs en el Parque Cívico de la ciudad de Mendoza, como parte de los festejos por el día de la primavera.

Daniela Herrero: Despedirá su tercer álbum, llamado "El Espejo", el sábado 23 de septiembre con un show en el teatro ND Ateneo.

Callejeros: La banda había sido invitada a participar en un festival en la ciudad de Villa Mercedes, San Luis. Cuando se entero la intendencia de su participación... suspendió el recital minutos antes del inicio.


Flavio Cianciarulo: "Quizás el año que viene nos juntemos cuando se cumplan cinco años de la separación, quién sabe" declaro al diario La Nación acerca de una posible reunión de Los Fabulosos Cadillacs.

Levas: Presenta “Vivir para Existir" el Sábado 28 de Octubre a las 19hs en el Asbury, Rivadavia 7525, Capital Federal.




23 al 30 de Septiembre de 2006



Recitales

Sábado 23 de septiembre

Capital Federal
* Mal de Parkinson y Hitler,Cristo y yo a las 19 HS.en C.B.G.B, Bartolome Mitre 1552,
* Clavos band a las 22 Hs en Asbury Rock, Rivadavia 7523.
* Cardo Ruso a las 21 Hs en El Zaguán, Colombres 1669.
* Oniro a las 24 Hs en El Club Del Bufón, Lavalle 3177.
* Daniela Herrero a las 21 HS en Teatro ND Ateneo, Paraguay 918.
* Popy Maeve a las 22 Hs en Claps, 25 de Mayo 726, Capital Federal.
* Diego Lauria & Los Santitos a las 24 Hs en Down Town Matias, Reconquista 701.
* Dancing Mood a las 20 hs en El Teatro, Lacroze y Alvarez Thomas.
* Mammy Blues a las 22 Hs en La Casona del Teatro, Corrientes 1975.
* Newgarden a las 18 Hs en E. Cultural C.Gardel, Olleros 3640.
* Chevy rockets a las 22 Hs en El Condado, Niceto Vega 5542.
* Pepsi Music Club Ciudad de Buenos Aires Av. Libertador 7501, Capital Federal, con: No lo soporto, Volador G, Los 7 Delfines, Turf, Miranda!, Gustavo Cerati, Rosal, Leo Garcia, Virus, Pánico Ramírez, Bandajamoncrudo, Electrofreek, Flor, Coco, Andrea Alvarez, Ahora, Miguel García, Pinkat, Vados, Azafata, Sonotipo, Pat Coria, Marianela.

Buenos Aires
* La Negra a las 22 hs en Juana La Loca, Peron 543, Pte Derqui.
* Mundo Confite en La Mula Plateada, Mar del Plata.
* Pampa Yakuza y otros versionando a Pappo, 20 hs en El Fuerte, Dorrego 3445, Santos Lugares.
* No te va a gustar a las 18.hs en Pigue. Gratis.
* Sin espina a las 22 Hs en Requien, Av. Luro 5777, Laferrere.
* Escuela de la calle a las 01 Hs en Viejo Variete, Calle 49 E/ 4 Y 5, La Plata.
* Pampa yakuza, Percobarocho y Escafandra a las 20 Hs en El Fuerte, Dorrego 3445, Santos Lugares.
* Bulldog a las 18 hs en Desafío Rock, B. Mitre 1072, Moreno, Bs.As.
* Super Ratones a las 20 Hs en Plaza Central de Claromecó, Bs.As. Gratis.
* Cuentos Borgeanos a las 20 Hs en Peteco's, Av. Meeks y Garibaldi, Lomas de Zamora.
* La Mississippi a las 22 Hs en calle 47 e/10 y 11, La Plata.
* Avenida 10 a las 16:30 Hs en plaza Batalla de Maipú, Berutti y Perdriel, San Martin.

Provincias
* Antonio Birabent a las 23 Hs en Soho, Salta 2298, Rosario, Santa Fe.
* Pier a las 24 hs en Avnona Dance, Las Varillas, Avellaneda 163, Còrdoba.
* Jovenes Pordioseros 21 hs. en Club Argentino Tiro Federal, Chiclana 145. Zapala, Neuquen.
* Los Vándalos a las 22 Hs en Willie Dixon, Suipacha y Güemes, Rosario, Santa Fe.
* El Otro Yo en discoteca Planeta, Villa Angela, Chaco.
* Once Tiros, Arbolito, La esquina Peligrosa y otros 16 Hs en Av. Costanera, Concordia, Entre Ríos.



Domingo 24 de septiembre
* Bestia Planete y Somnia a las 20 Hs en Claps, 25 de Mayo 726, Capital Federal.
* Anacronica y Richter a las 20 Hs en Mirapampa, Calle 17 y 71, La Plata, Bs.As.
* La Casatta a las 15hs en Parque Saavedra, Melián y Paroissien, Cap.Fed. Gratis.
* Naranjos a las 16 Hs en La Minga, Norky Grana, Santa María de Oro 3530, Castelar.
* No te va a gustar a las 21hs en La mula plateada, Av. 2 y 87, Necochea, Bs.As.
* El Otro Yo en Universidad del Litoral, Santa Fe.
* Super Ratones a las 23hs en Jockey Club Luján, Mitre e Italia, Luján, Bs As.
* Pepsi Music Club Ciudad de Buenos Aires, Libertador 7501, Capital Federal, con: Nerdkids, Estelares, Juana la Loca, Los Autenticos Decadentes, Arbol, Catupecu Machu, 12 Monos, Flopa, Cuentos Borgeanos, Los Látigos, Tony 70, 2 0 2, Tabaquito Marroquí, Poseidótica, Las Trampas de Lily, Gazpacho, Coki & The Killer Burritos, Fantasmagoria, Banda Criolla, Decassette, Siga la Flecha, Don Adams, Paterimón.


Lunes 25 de Septiembre
* Septimo hijo a las 22 Hs en The Cavern, Paseo La Plaza, Corrientes 1660, Capital Federal.

Martes 26 de septiembre
* Luis Alberto Spinetta a las 20:30 Hs en La trastienda, Balcarce 460, Capital Federal.
* Pepsi Music en estadio Obras, Libertador 7495, Capital Federal, con: Smitten, Las pastillas del abuelo, No te va gustar, El Otro Yo.

Miércoles 27 de septiembre
* Luis Alberto Spinetta a las 20:30 Hs en La trastienda, Balcarce 460, Capital Federal.
* Pepsi Music en el estadio Obras, Libertador 7495, Capital Federal, con: Los Calzones, Cadena Perpetua, 2 Minutos, The Locos.

Jueves 28 de septiembre
* Pepsi Music a las 21:30 Hs en estadio Obras, Libertador 7495, Capital Federal, con Rata Blanca.
* Anacrónica a las 20 Hs en Teatro Colonial, Av. Mitre 191, Avellaneda,Bs.As.
* Pier a las 24 hs en Dos, Yaguaròn 1568, Montevideo, Uruguay.
* Bela Lugosi en La Nada, Ciudad de Santa Fe.

Viernes 29 de Septiembre
* Claudia Puyo a las 19:30 Hs en CC Adam Buenosayres, Asamblea al 1200, Capital Federal, Gratis.
* Audiounion a las 22 Hs en La vaca Profana, Lavalle 3683, Capital Federal.
* Samsara a las 23 HS en City Bar Pilar, Ruta 8 y Guido, Pilar.
* La crema Blues a las 22 Hs en Anfiteatro Fauré. H.Irigoyen 385, Avellaneda, Bs As.
* Bela Lugosi a las 20 Hs en Willie Dixon, Rosario, Santa Fe.
* Jovenes Pordioseros a las 22 Hs en Darregueira, Bs. As.
* Pepsi Music en Club Ciudad de Buenos Aires, Libertador 7501, Capital Federal, con: Vetamadre, Super Ratones, Chancho en Piedra, Guasones, La Mancha de Rolando, La Vela Puerca, Nativo, Vieja Cepa, Karma Sudaca, Plastilina Mosh, Indiales, Pampa Yacuza, Tribu Fandango, Naranjos, El Nombre del padre, Cursi, Oisin, Gangsters, La Forá, Lola Torres, Martina Vior, Cigalpa, La Cruda, La Trifásica, Ojas.


Sábado 30 de septiembre

Capital Federal
* La Manzana Cromática Protoplasmática a las 21 h) en Niceto, Niceto Vega 5540.
* Mama Chabela a las 22 Hs en Carhue 2041.
* Nube 9 a las 24 Hs en The Cavern Club, Paseo La Plaza, Corrientes 1660.
* No Tan Distintos a las 23 Hs en Tabaco, Estados Unidos 265.
* Cannas Verdes a las 24 Hs en Speed King, Sarmiento 1679.
* La Tos de una Señora Alemana a las 21 Hs en Asbury Rock, Rivadavia 7525.
* Escuela de la calle a las 15 Hs en Giribone 1961, Paternal. Gratis.
* La gran Maula a las 20:30 Hs en Sociedad de fomento de Caballito, Antezana 340.
* Pepsi Music Club Ciudad de Buenos Aires Av. Libertador 7501, Capital Federal, con: Hana, Carca, Emmanuel Horvilleur, Los Tipitos, Intoxicados, Babasónicos, Infierno 18, Lucas Martí, Victoria Mil, Adicta, Imperfectos, Moderatto, Luchi Camorra, Proyecto Verona, Belanova, Rafunk, Macana, Lisa Casullo, Eloisa Lopez, Murias, Percal, 4º Espacio y Rosal.

Buenos Aires
* 7 culebras a las 23 hs en City Bar Pilar, Ruta 8 y Guido, Pilar.
* Cielo Final a las 23 Hs en Pool Barra 1, Mario Bravo 959, Lomas de zamora.
* Black Amaya a las 22 Hs en Mr Jones Pub, Saavedra 399, Ramos Mejia.
* Cerdo Negro a las 23 Hs en Fala Bar, Galicia 40 , Avellaneda.
* Blues Motel y Heroína Shock a las 20 Hs en Teatro Stella Maris, Martin y Omar 401, San Isidro.
* Lovorne a las 22 Hs en City Bar, Fondo de la legua 2550, Martínez.

Provincias
* Bela Lugosi en Garcia Bar, Rosario, Santa Fe.
* El Sindicato a las 20 Hs en CC del Nordeste Illia al 300, Resistencia, Chaco.
* ND Blues Internacional a las 21 Hs en Willie Dixon, Suipacha y Guemes, Rosario, Santa Fe.
* Bulldog a las 20 Hs en Complejo Municipal de Pico Truncado, Santa Cruz.
* Julio Diaz a las 23:30 Hs en Adagio, cafe de las Artes, Cordoba.





Callejeros en el Estadio Olímpico Córdoba

Finalmente Callejeros pudo volver a los escenarios en lo que fue el recital mas custodiado de la historia del rock en Argentina.

Luego de una serie de intentos fallidos que incluyeron proyectos de recitales en San Roque, Tucumán, La Rioja y Alta Gracia, todos ellos abortados por distintas causas (especialmente la seguridad) Callejeros volvió a un escenario con la producción de José Palazzo, (organizador del Cosquín Rock) y el visto bueno y colaboración del gobernador de Córdoba (De la Sota) y el intendente (Luis Juez), que accedieron al pedido desplegando a mas de 1600 policías que se distribuyeron no solo en el campo sino también en cinco controles vehiculares y en los accesos del publico.

Con todos estos antecedentes y una tremenda carga emocional 17.000 personas disfrutaron, gritaron y lloraron a partir de las 17 Hs cuando Callejeros subió a un escenario austero y totalmente desprovisto de escenografía.

En algo mas de una hora y media de show, la banda se despacho con 23 temas que contemplaron distintos momentos de su discografía y varias menciones a la tragedia "...el 30 de diciembre de 2004 perdimos todos como sociedad. Mi viejo decía que muerto es aquel a quien nadie recuerda y los chicos están más vivos que nunca" dijo el "pato" Fontanet.

Con cientos de sobrevivientes entre el publico, la emoción desbordo a la música en cada momento, pero para muchos se transformo en la culminación de un "Una nueva noche fría" que arrancara en Cromañón aquel durante diciembre de 2004. La banda nunca lograra sacarse de encima las sombras de la tragedia, pero al menos desde arriba del escenario intentaran que parte de su publico este un poco mejor y pueda descargar tantas emociones contenidas.





El espacio ganado

Los medios independientes fueron una vez más subestimados a la hora de las acreditaciones para el Pepsi Music.


Por éstos días, el Pepsi Music se lleva toda la atención. Tantas jornadas, tantos artistas, tanto público, obviamente, lo convierten en el evento musical más importante del año. Sobre esos escenarios convivirán los músicos más vendedores de los últimos años con muchos que son prácticamente desconocidos para el gran público e intentarán mostrar su material en los escasos minutos que tengan, probablemente en horarios insólitos.

Pero lamentablemente, esa supuesta igualdad entre los músicos que establecen los organizadores no tiene su correlato hacia los medios de prensa. Conseguir una acreditación para cubrir los shows y poder contárselo a nuestros lectores u oyentes es tarea más que difícil para sitios web o radios independientes. Y en algunos casos, directamente imposible.

"Nuestros clientes quieren solamente medios grandes: cámaras de televisión, diarios...". Ésa fue la explicación textual de los responsables de distribuir las acreditaciones. Seguramente se encuentran en el medio entre ellos y nosotros. Ambas partes somos sus clientes. Ellos pagan, nosotros trabajamos. Y debe ser difícil poder quedar bien con ambos lados, sobretodo cuando uno de ellos no termina de (o no le interesa) comprender la importancia del otro.

Así, Rock.com.ar recibió únicamente acreditación para un cronista, sin posibilidad de enviar a un fotógrafo. Nos fue mejor que a otros sites amigos, que apenas si lograrán mandar un periodista a alguna de las fechas, o ni siquiera eso. Es que algunos medios tradicionales tienen 4 ó 5 fotógrafos, pero "no hay lugar" para otros. Será necesario aclarar que esas empresas periodísticas también tienen acuerdos comerciales, pautas publicitarias, etc. Y por supuesto, cuando pase éste furor, los mismos agentes de prensa que nos negaron la posibilidad de trabajar como nos hemos ganado nos enviarán nuevamente sus gacetillas, intentando conseguir difusión a través nuestro. Porque, es sabido, los medios tradicionales no les dan demasiada cabida a los artistas independientes.

No vamos a entrar a discutir quién llega a más gente: si a nosotros nos leen más que a alguno de esos medios tradicionales. Precisamente ésta semana, en la que estamos cumpliendo 10 años online (¡10 años!). Evidentemente, la gráfica cuenta con un prestigio que internet todavía no ha sabido ganarse.
Nos ponen en una posición difícil: ¿responderle a nuestros fieles lectores, pese a todo, con la cobertura que se merecen o directamente dejar de lado el festival para hacer notar nuestro descontento? Y éstas líneas no van por Rock.com.ar. O mejor dicho, no solamente por Rock.com.ar, sino también por varios otros sitios web independientes que pelean por su espacio.
Diego Gassi
www.rock.com.ar


Nota de Redacción: Tal y como esperábamos, "La historia del rock" no tuvo el beneficio de obtener una acreditación para el festival. Por ello y por profunda convicción manifestamos nuestro total apoyo a las palabras de Diego Gassi.




Cerati en Lima

Jueves 14 de Septiembre de 2006, Lima, Peru.

Eran las 9:37 de la noche exactamente, del Jueves 14 de Septiembre y a pesar del inmenso frió que nos obligo a muchos a usar gorros en la cabeza y a pesar de la humedad, inseparable compañera del clima de Lima; un promedio de casi cuatro mil personas nos dimos cita en la ex feria del hogar de Lima, del Distrito de San Miguel lugar emblemático, también para el Rock, ya que alguna vez allí Charly García y su banda ( gira "Piano Bar") tocaron durante casi una semana entera.

Fue en aquel lugar en donde se presento Gustavo Cerati, vestido de negro, con un polo (remera) negra con rayas blancas, acorde con el logo de su presentación en esta gira denominada “Ahí Vamos”; y mientras sonaba con cierta fuerza su guitarra eléctrica y se translucía su figura por detrás de una emblemática cortina con el logo de la gira “Ahí Vamos”, lo cual ofrecía una sensación de cierto vértigo visual, si ello se suma a la música, más guitarrera de este ultimo disco de Cerati.

El show comenzó con el tema “Al fin sucede” y prosiguió con temas como “La Excepción”, “Uno entre mil”, “Adiós”, de su ultima placa; en un momento del show Cerati saludo al publico “Buenas noches Lima”, se escucho decir y refirió “hace unos años y toque por acá”; a lo largo de su actuación Cerati, contó con un gran soporte de músicos, que integran su banda liderada por Richard Coleman y secundada con los buenos golpes a los parches por el conocido Fernando Samalea ( ex batero de García – gira "Parte de la Religión") y por el bajo de Nale; en el show de Cerati destacaron los temas : “Caravana”, “Crimen”, “Siempre es hoy”, “Paseo inmoral”, “Avenida Alcorta” (sin cicatriz!!!!!). En un momento del show incursiono con algunos temas de Soda Stereo como “Prófugos” (en una versión más remozada ) y con el clásico “Te para tres” , en donde Cerati con la guitarra electro-acústica le dio al comienzo de la canción un aire bluesero.

El final, como ya es conocido en sus shows que viene presentando por Sud-América y Estados Unidos, fue con los primeros acordes de la canción “Puente”, “usa el amor como un puente” dice la estrofa, y antes de apagarse las luces finalizo con un track nuevo “Jugo de luna”. Cerati fue ovacionado por el público que le gritaba, "maestro" a lo que el respondía, “No soy un maestro”, los maestros son ellos y señalaba a su banda, (en especial a Coleman). Cerati y su banda nunca sonó mejor que aquel Jueves.

Oscar Ernesto Ramirez Franco
Lima-Peru





Bandas: Vibración Reggae

Vibración Reggae nace en Ituzaingó, el Oeste del Gran Buenos Aires, y está formada por Mauro Fernández ( Voz, coros y guitarra rítmica), Cristian García (Guitarra y coros), Damián Sanchez (Bajo y coros), Martín Yucra (Batería) y Piru (Percusión).

Con un sonido reggae tradicional y el clásico reggae roots, Vibración Reggae acompaña sus melodías con letras que apuntan a transmitir un claro mensaje para quienes gustan también de un reggae directo y comprometido.
En el año 2003, editan su primer material, en formato “Demo”, con temas como “El trabajador” y “Liberación”, entre otros. En 2004, sale a las calles su primer disco oficial “Pensar y Ver”, donde se incluyeron 12 temas de su autoría.

Con “Pensar y Ver”, Vibración se consolida como una de las bandas con más proyección del circuito under local, y comienzan a tener difusión en las principales radios de Capital Federal y el Gran Buenos Aires, presentan su primer disco en diferentes actuaciones a lo largo del Buenos Aires con gran aceptación de parte del público, y compartió escenarios con bandas como: Los Cafres, Riddim, Resistencia Suburbana, Sinsemilla, Nuca, Negusa Negast, entre otras.

Luego de haber estado ausente casi todo el 2005 vuelve a estar presente en la movida reggae local, con algunos integrantes nuevos que se suman a la formación original, la banda planifica sus próximos shows y trabajando sobre temas nuevos, que formarán parte de un demo, que les permitirá próximamente poder concretar el tan ansiado segundo disco.

Mas info en www.vibracionreggae.com




Lanzamientos

Hyperstatic: "Un rato sin hablar"

Varios: "Escúchame entre el ruido"







Cortitas

Hyperstatic. La banda cordobesa edito su disco debut "Un rato sin hablar" que cuenta con la producción artística de Esteban Serniotti (Cabezones). A través de sus once tracks la banda propone una fusión de punk rock y pop melódico.

Carajo: Luego de presentarse a sala llena en El Teatro de Flores, pasaron por Montevideo, Uruguay y el 16 de septiembre, desembarcaron por primera vez a Panamá.

Villa María Rock: Más de 6000 personas se hicieron presentes en Córdoba para la segunda edición del festival que contó con: Motorblues, Mr Mojo, Jóvenes Pordioseros, Memphis la Blusera, A77aque y La Bersuit que toco durante una hora y media.

Primavera del ayer: Fue el nombre de la fiesta que abrió el miércoles 20 los festejos por el Mes de la Juventud organizada por la Municipalidad de Mendoza, y que se realizo en el Parque Cívico de la ciudad. La música en vivo estuvo a cargo de: The Oxfords, Alcohol Etílico, La Cofradía de la Flor, Solar, Vivencia, Vox Dei y Miguel Cantilo.
El día de la primavera desde las 14 se dieron cita en el mismo lugar: Bela Lugosi, Hana, Los Tipitos y Árbol, una fiesta gratis y al aire libre.

Charly García: Luego de bastante tiempo el músico se presenta en Capital Federal, la cita es el próximo miércoles 27 de septiembre en el teatro del Hotel Faena (Martha Salotti 445, Capital Federal).




Enero   |   Febrero   |   Marzo   |   Abril   |   Mayo   |   Junio   |   Julio   |   Agosto   |   Septiembre   |   Octubre   |   Noviembre   |   Diciembre















El contenido de esta web posee Copyright (® 1999-2009), no obstante ello puede ser utilizado parcialmente, lea las condiciones aqui
Si algúna imagen tiene ® se ruega enviarnos un EMAIL la retiraremos inmediatamente

www.lahistoriadelrock.com.ar